Пресс-форма для вулканизации автокамер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1 53I756

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.05.75 (21) 2131993/05 (51) М, Кл.а В 29Н 5/10 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.76. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 14.02.77 (53) УДК 678.058.39 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Ельцова и В. К. Казанцев (71) Заявитель (54) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ АВТОКАМЕР

Изобретение относится к изготовлению автокамер и предназначено для вулканизации их в пресс-форме.

Известна пресс-форма для вулканизации автокамер, содержащая полуформы и механизм подачи сжатого воздуха в полость автокамеры, в корпусе которого, взаимодействующем с вентилем автокамеры, установлен подвижный фиксатор. В известной пресс-форме происходит утечка воздуха в соединении корпуса с вентилем при наполнении автокамеры воздухом из-за наличия зазора между корпусом и вентилем.

Указанный недостаток устранен в аналогичной пресс-форме, наиболее близкой к предлагаемой и содержащей полуформы и взаимодействующий с вентилем автокамеры механизм подачи сжатого воздуха в полость автокамеры, имеющий штуцер и корпус с размещенным в нем уплотнительным элементом.

Корпус механизма подачи сжатого воздуха в полость автокамеры выполнен неразъемным, поэтому обслуживание пресс-формы длительно и трудоемко.

Цель изобретения — упрощение конструкции пресс-формы.

Поставленная цель достигается тем, что корпус выполнен разъемным в продольном направлении, состоящим из двух частей, которые смонтированы на полуформах. Уплотнительный элемент выполнен из фторопласта 4.

На фиг. 1 показана предлагаемая прессформа, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Пресс-форма для вулканизации автокамер содержит полуформы 1, 2 и взаимодействую1о щий с вентилем автокамеры механизм подачи сжатого воздуха в полость автокамеры, который имеет штуцер 3 и выполненный разъемным в продольном направлении, из двух частей 4, 5, корпус, в котором установлен уплот15 нптельный элемент 6 из фторопласта 4. Части

4, 5 корпуса смонтированы на полуформах 1, 2 с помощью винтов 7.

Работа пресс-формы осуществляется следу 20 ющим образом, Заготовка автокамеры 8 помещается в одну из полуформ, например, в полуформу 1, при этом вентиль 9 устанавливается в части

4 корпуса механизма подачи сжатого воздуха

25 в полость а автокамеры 8. Затем полуформы

1, 2 смыкаются. Уплотнительный элемент 6 части корпуса, взаимодействуя с вентилем 9 и частью 4, герметизирует пресс-форму по плоскости разъема корпуса и обеспечивает удер39 живание в нем вентиля.

531756

Формула изобретения я -A

Составитель Л. Хорова

Техред Е. Подурушина

Редактор Е. Хорина

Корректор Т. Гревцова

Заказ 550/9 Изд. № 1645 Тира>к 830 Подписнос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5 Гипография, пр. Сапунова, 2

После этого последовательно осуществляется подача воздуха в полость а автокамеры до контакта наружной поверхности стенок автокамеры с формующей поверхностью пресс-формы и вулканизация.

По окончании вулканизации в полости а автокамеры понижается давление, пресс-форма раскрывается и автокамера 8 извлекается из полуформы 1, Таким образом, выполнение корпуса разьемным и установка его частей на полуформах упрощает конструкцию пресс-формы и облегчает ее обслуживание, сохраняя надежность известной пресс-формы.

1. Пресс-форма для вулканизации BBTOKBмер, содержащая полуформы и взаимодейст5 вующий с вентилем автокамеры механизм подачи сжатого воздуха в полость автокамеры, имеющий штуцер и корпус с размещенным в нем уплотнительным элементом, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения

10 конструкции, корпус выполнен разъемным в продольном направлении, из двух частей, которые смонтированы на полуформах.

2. Пресс-форма по п. 1, отличающаяся тем, что уплотнительный элемент выполнен из

15 фторопласта 4.