Устройство для непрерывной вулканизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- 1 . !.1 ""

-;. f

ОПИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ ii 53!757

Caes Советскик

Социалистическик

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.08.75 (21) 2160938/05 (51) М Кл,- зВ 29Н 5 28 с присоединением заявки ¹

Госудврствениый комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.76. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 07.10.76 (53) УДК 678.058(088.8) (72) Авторы изобретения

Д. P Шамис, В. С. Степанов и Ю. С. Шмулев (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт резиновых и латексных изделий (54) УСТРОЙСТВО

ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

Изобретение относится к изготовлению резиновых изделий и предназначено для непрерывной вулканизации.

Известно устройство для непрерывной вулканизации, содержащее секционную вулканизационную камеры и средства герметизации секций в виде клапана (1). Известное устройство не обеспечивает надежной герметизации вулканизационной камеры, что приводит к тепловым потерям.

Указанный недостаток частично устранен в аналогичном, наиболее близком к предлагаемому устройстве, содержащем параллельно установленные соединенные между собой туннельные вулканизационные камеры, расположенные над ними соответственно на входе и выходе камеры предварительного нагрева и охлаждения, соединенные с туннельными вулканизационными камерами распределителями кар еток, несущих через камеры заготовки, каждый из которых выполнен в виде вертикально установленного цилиндра с подвижным в нем полым поршнем и размещенными между ними уплотнениями, и толкатели, взаимодействующие с каретками (2).

Цель изобретения — уменьшение тепловых потерь за счет герметизации туннельных вулканизационных камер.

Поставленная цель достигается тем, что каждый распределитель снабжен подвижным стаканом, устаповлснным между цилиндром и полым поршнем. Между цилиндром и стаканом распределителя размещены уплотнения, Толкатели установлены в полых поршнях.

5 На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, на фиг. 2 — распределитель, продольный разрез.

Устройство для непрерывной вулканизации содержит параллельно установленные тун10 нельные вулканизационные камеры 1, 2, которые переходником 3 соединены между собой и распределителями — с расположенными на входе и выходе над ними соответственно камерами 4, 5 предварительного нагрева и ох15 лаждения.

Каждый распределитель выполнен в виде вертикально установленного цилиндра 6 и подвижных относительно последнего и между собой стакана 7 и полого поршня 8 с уплот20 пениями 9.

Образованные соответственно цилиндром 6 и стаканом 7, стаканом 7 и полым поршнем 8 полости а и б соединены с источником подачи сжатого воздуха.

25 B полом поршне 8 распределителя установлен толкатель 10, взаимодействующий с подвижнымп каретками 11 несущими заготовки по зонам устройства.

Работа устройства осуществляется следую30 щим образом.

531757

В исходном положении на участке камер 4, 2 полый поршень 8 находится в крайнем верхнем положении, а вход в камеру 2 перекрывается стаканом 7.

В камеру 4 помещается каретка 11 с заготовками 12. Одновременно с этим толкателем

10 находящаяся у цилиндра 6 каретка заводится в полый поршень 8 и при опускании поршня перемещается вниз до уровня входа в камеру 2. Затем стакан 7 опускается в крайнее нижнее положение, открывая вход в «амеру 2, в которую толкателем 10 вдвигается каретка. При этом происходит перемещение на шаг кареток с заготовками по камерам 2, 1, переходнику 3, возвращение в исходное положение стакана и поршня, и на выходе из камеры 1 на находящийся там поршень 8 перемещается каретка. Стакан 7 этого распределителя из нижнего положения «открыто» перемещается вверх и перекрывает выход из камеры 1, а поршень 8 с кареткой — вверх до уровня камеры 5 охлаждения. Затем каретка вводится в камеру 5, проталкивая на шаг в ней каретки, и на выходе из камеры 5 производится снятие каретки с готогыми изделиями.

Далее цикл работы повторяется.

Таким образом, установка на границах температурных зон заслонов для теплового потока в виде стаканов уменьшает тепловые потери в устройстве для непрерывной вулканизации.

Формула изобретения

1. Устройство для непрерывной вулканизации, содержащее параллельно установленные

5 соединенные между собой туннельные вулканизационныс камеры, расположенные пад ними соответственно на входе и выходе камеры предварительного нагрева и охлаждения, соединенные с туннельными вулканизацион ыми каме10 рами распределителями кареток, несущих через камеры "-аготовки, каждый из которых гыполнен в видс вертикально установленного цилиндра с подвижным в нем полым поршнем и размещеш.ыми между ними уплотнениями, и

15 толкатели, взаимодействующие с каретками, отличающееся тем, что, с целью уменьшения тепловых потерь за счет герметизации туннельных вулканизациопных камер, каждый распределитель снабжен подвижным ста20 капом, установленным между цилиндром и полым поршнем.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что между цилиндром и стаканом распределителя размещены уплотнения.

25 3. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щееся тем, что толкатели установлены в полых поршнях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

30 1. Лвт. св. № 106394, М. Кл. В 29Н 5/28, 1953.

2. Лвт. св. № 107342, М. Кл. В 29Н 5/28, 1956.

531757

Составитель Л. Хорова

Техред Е. Подурушина

Корректор Л. Денискнна

Редактор Е. Хорина

Типографии, пр. Сапунова, 2

3ак"" 2179!9 Изд. М 1647 Тирани 814 Подписное

ЦНИИПИ Государствен ого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д, 4/5