Устройство для формования заготовок автокамер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ей "Флипот, е

О П И С А Н И Е ii) 53)759

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сожа Советских

Сониалистических республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.06.75 (21) 2143427/05 (51) М. Кл. - В 29Н 15/00 с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делан изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.76. Бюллетень No 38

Дата опубликования описания 11.10.76 (53) УДК 678.065-462 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Ельцова и В. К. Казанцев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ЗАГОТОВОК АВТОКАМЕР

Изобретение относи гся к оборудованию шинной промышленности и предназначено для поддува ездовых камер пневматических шин перед загрузкой их в многоместный вулканизатор.

Известно устройство для формования заготовок автокамер (1), которое содержит установленный на стойке шаблон. Последний представляет собой обод с выступающими по наружному диаметру бортами по профилю заготовки автокамеры. Однако из-за того, что диаметр борта шаблона больше диаметра плоской заготовки автокамеры, надевание камеры на шаблон вызывает затруднения, приводящие к деформации и повреждению заготовки. Кроме того, устройство имеет низкую производительность.

Указанные недостатки устранены в другом известном устройстве для формования заготовок автокамер (2), которое содержит поворотную стойку, установленные на ней секторные шаблоны, каждый из которых имеет смонтированные на основании раздвижные сектора, и привод разведения секторов. В этом устройстве каждый шаблон имеет свой привод для разведения секторов.

Однако указанное устройство не позволяет механизировать посадку заготовки автокамеры на шаблон и снятие ее после формования.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Поставленная цель достигается тем, что привод разведения секторов выполнен в виде стационарно установленного в центре между шаблонами копира и взаимодействующих с ним и с раздвижными секторами шаблонов толкателей. На основании каждого шаблона между раздвижными секторами жестко закреплены неподвижные сектора. Один из неподвижных секторов каждого шаблона снабжен зажимом для удержания вентиля заготовки автокамеры.

На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг, 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3— вид по стрелке А на фиг. 2.

Устройство для формования заготовок автокамер содержит поворотную стойку 1 и установленные на ней секторные шаблоны 2. Каждый из шаблонов (см. фиг. 3) имеет смонтированные на основании 3 раздвижные сектора

4 и жестко закрепленные на нем между последними неподвижные сектора 5. Один из неподвижных секторов 5 каждого шаблона снабжен зажимом 6 для удержания вентиля заготовки автокамеры. Привод разведения разд25 вижных секторов выполнен в виде стационарно установленного в центре между шаблонами 2 копира 7 и взаимодействующих с ним толкателей 8. Каждый толкатель имеет на одном конце ролик 9 для взаимодействия с копи30 ром 7, а на другом — конус 10, воздействующий на ролики 11 раздвижных секторов 4. По531759 стоянный контакт роликов 9 толкателей 8 с копиром 7 обеспечивается с помощью пружин

12. Копир 7 установлен на неподвижной стойке 13, на которой также установлен толкатель 14. 5

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В позиции 1 (фиг. 2) толкатель 8 максимально приближен к центру поворотной стойки 1. При этом раздвижные сектора 4 стяну- 10 ты к центру шаблона 2 пружинами 12 и секторный шаблон 2 имеет наименьший диаметр, что позволяет свободно надеть на него заготовку автокамеры 15. Зажим 6 фиксирует вентиль автокамеры в заданном положении. За- 15 тем стойка 1 поворачивается на 120, переводя шаблон 2 из позиции 1 в позицию II. При этом ролик 9 катится по копиру 7, а толкатель

8 максимально удаляется от центра стойки 1 и через конус 10 раздвигает раздвижные сек- 20 тора 4, которые образуют необходимый посадочный профиль для формования заготовки автокамеры 15. Затем стойка 1 вновь поворачивается на 120, переводя шаблон 2 из позиции II в позицию III. При этом толкатель 8 25 вновь максимально приближаетсч к центру стойки 1, секторный шаблон 2 складывается и с него толкателем 14 свободно снимается сформованная заготовка автокамеры.

Далее происходит переход шаблонов из од- Зо ной позиции в другую, и все описанные операции повторяются.

Формула изобретения

1. Устройство для формования заготовок автокамер, содержащее поворотную стойку, установленные на ней секторные шаблоны, каждый из которых имеет смонтированные на основании раздвижные сектора, и привод разведения секторов, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью обеспечения возможности механизированной посадки заготовки автокамеры на шаблон и снятия ее после формования, привод разведения секторов выполнен в виде стационарно установленного в центре между шаблонами копира и взаимодействующих с ним и с раздвижными секторами шаблонов толкателей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на основании каждого шаблона между раздвижными секторами жестко закреплены неподвижные сектора.

3. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что один из неподвижных секторов каждого шаблона снабжен зажимом для удержания вентиля заготовки автокамеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Салтыков A. В. Основы современной технологии автомобильных шин, Госхимиздат, М-Л 1951, с. 256.

2. Авт. св. № 308879, М. Кл. В 29Н 15/00, 1969.