Устройство для калибрования плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ нг, 3I76I

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.06.75 (21) 2143644/15 с присоединением заявки Ns (23) Приоритет

Опубликовано 15,10.76. Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 11.10.:6 (51) Ч. Кл.- В 2ß 5,, 00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

Ilo делам изобретений и открытий (53) УДК 621,916.023.

674 815(088 8) (72) Авторы изобретения

В. А. Косарев и Б. E. Киселев (71) Заявитель (54) УCTPOACTBO ДЛЯ КАЛИЬРОВАНИЯ ПЛИТ

Изобретение относится к области механической обработки плит, в частности к их калиброванию.

Известно устройство для калибрования плит, содержащее четыре шлифовальных цилиндра, установленных над транспортирующим механизмом (1).

Устройство работает следующим образом: в зазор между шлифовальными цилиндрами и транспортирующим устройством загружают щиты, четыре шлифовальных цилиндра последовательно снимают слой плиты.

Однако такое устройство предназначено для одностороннего съема слоя плиты и не обеспечивает симметричного объема припуска, что является необходимым для многих видов продукции, например древесностружечных плит, так как эти плиты имеют неравномерное распределение плотности и структуры по толщине и тонкие наружные слои.

Наиболее близким по технической сущности к достигаемому результату к предлагаемому является устройство для калибрования плит одновременно с двух сторон, включающее гидросистему с силовым цилиндром, базирующий валец, смонтированный на шарнирно-рычажной подвеске и установленный на оси, механизм для регулирования снимаемого припуска, подающие и приводные ролики (2j. устройство работает следующим образом.

Обрабатываемые плиты загружают на транс портирующий механизм. 1!ри проходе плиты через первую пару шлифовальных цилиндров снимаются одинаковые припуски с каждой оорабатываемой стороны. Устройство обеспечивает точность калибровки по толщине

+0,1 мм.

Недостатком его является невысокая чистота обработки. Кроме того, симметричность

10 съема слоя плиты достигается дополнительной обработкой плиты на двустороннем широкоплиточном станке, оснащенном мелкозернистой шлифовальной шкуркой.

С целью повышения производительности

15 станка и улучшения качества калибрования в предлагаемом устройстве механизм для регулирования снимаемого припуска выполнен в виде вала, размещенного между подающим роликом и базнрующим вальцом и кинемати20 чески связанного с силовым цилиндром гидросистемы посредством смонтированных на подвеске и снабженных двуплечим маятником бесконтактных электрических выключателей и с осью базирующего вальца, закрепленной»а

25 размещенных на концах рычагов подвески ползунах, установленных наклонно.

На чертеже показана кинематическая схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит гидросистему с сило30 вым цилиндром 1, базирующий валец 2, смон.531761

3 тированный на шарнирно-рычажной подвеске

3, подающие 4 и приводные 6 ролики и механизм для регулирования снимаемого припуска, состоящии из вала 6, размещенного между подающим роликом 4 и оазирующим вальцем 2 и кинематически связанного с силовым цилиндром 1 гидросистемы с помощью подвески 7 и снабженных двуплечим маятником 8 бесконтактных электрических выключателеи 9 и 10 и с осью ll базирующего вальца 2, закрепленной на размещенных на концах рычагов подвески д ползунах 12, установленных наклонно, и шли<ровальные агрегаты 13 и !4.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемые плиты 16 подают в пространство между подпружиненным роликом 4 и приводным роликом о. Ось подпружиненного ролика перемещается по вертикали, поворачивает двуплечии маятник Ь, при этом длинное плечо lo маятника включает один из электрических выключателей 9 и 10, которые дают команду на гидрораспределитель, например трехпозиционный четырехходовой золотник, соединяющий напорную магистраль (на схеме не показана) гидросистемы со штоковой или поршневой полостью силового цилиндра 1.

Шток силового цилиндра с помощью рычагов поворачивает вал 6, который через рычажную систему 3 и два ползуна i2 с косым пазом передает движение с помощью сухаря 1/ и оси

11 базирующему. вальцу 2, который соответствующим образом изменяет свое положение по вертикали. Одновременно с перемещением базирующего вальца, приводится в движение в направлении хода плеча 16 шарнирная подвеска 7 с конечными электрическими выключателями 9 и 10, Ъазирующий валец и шарнирная подвеска перемещаются до тех пор, пока длинное плечо

16 маятника 8 не придет в среднее положение (между указанными выключателями 9 и 10), что вызывает срабатывание гидрозолотника и запирание полостей силового цилиндра 1.

Передаточным отношением шарнирно-рычажных систем устройства обеспечивается перемещение базирующего вальца 1 на 1/2 величины перемещения подпружиненного ролика 4 при соответствующем изменении толщины поступающих на обработку плит. Таким образом, припуск, снимаемый шлифовальным агрегатом 13, равен припуску, снимаемому вторым шлифовальным агрегатом 14, а толщина плиты после второго шлифовального цилиндра остается в любом случае одной и той же.

Требуемая точность работы устройства регулируется установкой конечных электриче5 ских выключателей 9 и 10 на шарнирной подвеске 7, длиной хода ползуна 12 и уклона паза 18.

Для обеспечения возможности регулировки скорости перемещения базирующего вальца 2

i0 гидросистема может быть снабжена соответствующими дросселями.

Использование такого устройства дает продукцию высокого качества за счет обеспечения съема припуска при калибровании, увеличивает производительность устройства, обеспечивает равномерную загрузку приводов калибровальных агрегатов устройства, улучшает условия труда рабочего и снижает расход основных материалов.

Формула изобретения

Устройство для калибрования плит, напри25 мер древесностружечных, включающее гидросистему с силовым цилиндром, базирующий валец, смонтированный на шарнирно-рычажной подвеске и установленный на оси, механизм для регулирования снимаемого припуЗО ска, подающие и приводные ролики, отлич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности станка и улучшения качества калибрования плит, механизм для регулирования снимаемого припуска выполнен

35 в виде вала, размещенного между подающим роликом и базирующим вальцом и кинематически связанного с силовым цилиндром гидросистемы посредством смонтированных на подвеске и снабженных двуплечим маятником

40 бесконтактных электрических выключателей и с осью базирующего вальца, закрепленной на размещенных на концах рычагов подвески ползунах, установленных наклонно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Отчет научно-исследовательской работы по теме: «Разработка способа калибровки древесностружечных плит по толщине на базе рейсмусового станка модели СР», Каунас, 1968, стр. 23, рис. 12.

2. Тот же отчет, стр. 25, рис. 14 (прототип).

53176I

Составитель Э. Бегельман

Редактор Г. Мозжечкова Текред Е. Подурушина Корректор T. Добровольская

Заказ 2193/9 Изд. М 1645 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2