Деаэратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

531787

Союз Советских

Соииалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.07.73 (21) 1951386/06 (51) М Кл 2 С 02В 1/10

F 22D 1/28

В OID 19/00 с присоединением заявки Кв

Государственный комитет

Совета 1йинистроа СССР (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.76. Бюллетень Кв 38

Дата опубликования описания 15.10.76 (53) УДК 621.187.124 (088.8) ло делам изобретений и откоытий (72) Автор изобретения

А. С. Шапиро (71) Заявитель Государственный проектный институт «Харьковский сантехпроект» (54) ДЕАЭРАТОР

Изобретение относится к устройствам для двгазации жидкости, в частности к деаэраторам, и может быть использовано для обработки воды на тепловых электрических станциях.

Известны деаэраторы с барботажным устройством, выполненным из перфорированного листа с отверстиями и вертикальных параллельных перегородок, образующих каналы для прохода воды. Однако в этих устройствах одновременно обрабатывается не весь объем воды, а только та часть, которая протекает по продольным каналам. Это приводит к малому времени пребывания воды под барботажем, т. е. недостаточному использованию емкости деаэраторного бака и недостаточной степени разложения гидрокарбонатов. Кроме того, габариты ряда элементов барботажных устройств известного деаэратора больше размеров люков в деаэраторных баках, поэтому замена барботажных устройств связана со значительным объемом работ по сварке внутри баков. Известны также деаэраторы, содержащие установленную в нижней части бака горизонтальную бар ботажную парораздающую трубу. В них пар, выходящий из отверстий трубы, барботируется через значительный слой |воды, в результате чего по мере подьема пузырьков пара (из-за постепенного на- сыщения их газами) уменьшается движущая сила десорбции и, как следствие, замедляется процесс десорбции, т. е. снижается эффективность деаэрации.

Целью изобретения является повышение эффективности деаэрации и увеличение произ5 водительности. В описываемом деаэраторе это достигается тем, что в Hpì на трубе вдоль ее оси установлены сообщающиеся с трубой сегнеровы колеса.

10 На фиг. 1 показан описываемый деаэратор, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А-А на фиг. 1.

В нижнюю часть (днище) 1 бака — аккумулятора 2 вмонтирована горизонтальная барботажная парораздающая труба 3 с отверстиями 4 и насаженными на нее сегнеровыми колесами 5, между которыми установлены ограничители 6, препятствующие перемещению их вдоль трубы 3. Сегнерово колесо выполняют в

20 виде полой ступицы, представляющей собой пароприемную камеру с вмонтированным в нее изогнутыми патрубками 7 с насадками 8.

Вода из деаэрацпонной колонки 9 поступает

25 в бак 2 со стороны ввода пара. Через отверстия

4 в трубе 3 пар подается в пароприемную камеру 5, в патрубок 7 и через насадки 8 поступает в воду. Сегнерово колесо при этом начинает вращаться и обеспечивает равномерное

30 распределение свежего пара по всему объему

531787 рс " е..ь |ьА

Жив, f

PBI) 02 7;аида

Текред В Рыбакова

Корректоры: А. Николаева и В. Яковлева

Редактор Л, Тюрина

ЦНИИПИ Заказ 2700/13 Изд. ¹ 1648 Тираж 1068 Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 бака, чем достигается максимально возможная движущая сила десорбции.

Таким образом, в описываемом деаэраторе осуществляется постоянное перемещение нижних слоев воды в верхнюю зону. Многократной обработкой воды в процессе ее движения от колонки к выходному патрубку достигается значительное повышение производительности описываемого деаэратора, Ito сра внени1о с известными.

Формула изобретения

Деаэратор, например, для обработки воды на тепловых электрических станциях, содержащий установленную в нижней части бака—

5 аккумулятора горизонтальную барботажную парораздающую трубу, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности деаэрации и увеличения производительности, на трубе вдоль ее оси установлены сообщен-!

О ные с трубой сегнеровы колеса.