Устройство для изготовления стеклоизделий на ножке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

> 5З)788

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕПЬСТВУ

Сон1а Советских,Социалистических

Республик (61) Доголнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 31.05.74 (21) 2028673 33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.10.76. Бюллетень № 38 (45) Дата опубликования описания 21.10.7б (51) М.Кл.- С 03 В 11, 10

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 666.1.032.7 (088.8) (72) Авторы

А. Н. Орлов, П. П. Дурново и С. П. Пехов изобрете?п1я

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт стекольного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ HA НО)ККЕ

Изобретение относится,к оборудованию стекольного производства и может быть использовано для выработки полых стеклоизделий, преиму1цественно рн>мок и фужеров, на высокой ножке.

Устройство может быть применено на стеклоформу10щих машинах роторного, конвейерного, карусельного и секционного типов.

Известно устройство для изготовления стеклоизделий на,высокой ножке, включающее в себя горелки для разогрева предва рительно сформованного изделия в зоне ножки и патроны для захвата пойла и донышка при растягивании ножки изделия (1).

Недостатком такого устройства является то, чта с11о не позволяет,изготавливать изделие на вь1сокой ножке в одну стадию непосредст1венно,B форме.

Известно также устройство для изготовления стеклоизделий на ножке, включающее в себя матрицу, пуансон, верхнюю и нижнюю и Ол у (I) 0 р м ы с д c p 2K я те л я м и, и Оддон и и р и з Оды (21.

Недостаткам этого устройства является то, что оно не позволяет изготавливать изделие на высокой ножке.

Для снижения трудоемкости изгoTовления стеклоизделий на высокой ножке предлагаемое устройство снаажено копиром, а держатель;1ижней полуформы установлен с ваз,10Ж?IOCTÜIO ПЕPPÌC111PHII51 В В."PT?IKH.!ЬНОИ пла=каст;1 по напръзля10щей когира.

Крсме того, для получения изделий с витой ножкой поддон в предлагаемом устройст5 ге установлен с зозможностью вращения от и р из ода.

Изделие фармуют методом прессования в форме, абразсванной ее составными частями.

При операции прcccoHaния про11сходит окон 1атсльное форслование пойла изделия и опарHoгО дс нышкя cÃO нОжки, а также наllo;IHPи 11 е стекл ы1 я = с 0 и ф и г7 р н 011 ем к 0 с т11, В ы и о, 1HPHHOII AIC?I 3V HOII 10AI 1531PЛИЯ 11 ДОНЫШКОМ.

После прес=аза;IIIH дсржатсл11 с —.,О, уформа15 ми раскрывают я, а ножка начинает pBcTIII заться за =чет опускания поддона с доньпц,ком, При своем опускании донышко может паворач 1заться зокруг сваей оси. Это позволит получать витые но:кки, которые улучшат внешний зид изделия. Бысота ножки зависит от велll пгны и конфигурацпи емкост:.1 для н,1капле:11151 сТР, <лом ассы, я также QT СО "та в я 11

Tc I I ер я тур ы се.

Фигуры ножек могут быть цилиндриче.ких, озальных, м".1огогранных витых и друг11х

9 форм. Это позволяет расширить ассортимент

ПЗДЕЛИИ, УЛУЧШИТЬ ПХ ТОВЯРНЫИ ВИД И СНИЗИТЬ CTOIli10iCTb.

На фиг. 1 изображено описываемое устза ройство в разрезе з момент окончательного

531788 прессования изделия; на фиг. 2 —,схема технологического процесса .выработки стеклоизделий метадом прессования на периодически поворачивающейся карусели; на фиг. 3 — 6— ,виды на изделие в последовательности технол оги ческих операций формования рюмки с высокой цилиндрической ножкой простой кон1ф и гур а ц.и и.

У стройство содержит раскрывные держатели для установки полуформы 1 с формующей полостью, донышка 2 изделия и емкости

8, выполненной в виде фигурной проточки (емкость предназначена для накопления стеклома с сы), а также полуформы 4 с формующей полостью 5 для формования нижней конусной части пойла изделия и .соединенной с пойлом ножки и второй частью фигурной емгкости 8.

Держатели 6 и 7 шарнирно монтируются на вертикальной направляющей колонке 8, расположенной между .столами 9 поворотной карусели устройства, с возможностью верти,кально-воз вратного перемещения. На шарниape .держателя 7 установлен поддон 10, который удерживается кронштейном 11. С противаположной стороны от поддона 10 закреплен ролик 12, который находится в постоянном контакте с рабочей поверхностью синусоидаль ного копира 18. Такое конструктивное решение обеспечивает подъемно-опускные перемещения держател|о 7,с поддоном 10 на предусмотренных участках устройства при поварачивании столов 9 вокруг центральной кологпны 14. Открывание и закрывание держателя б осуществляется с помощью пневмоцилиндра 15. На яерхнем столе 9 гхаруссл . устройства устанавливаются матрицы 16 с формующей полостью для формования пойла

17 изделия. Пуансон 18 с запирающим кольцом 19 предназначен для прессования стеклоизделий и в процессе работы совершает возвратно-поступательные движения от пневмогривада.

На позиции прессования изделия укре|плен предохранительный упор 20, исключающий перекос держателей б и 7 во время прессования пойла 17 изделия. Полуформы 1 и 4 и матрицы 16 являются быстросъемными, что позволяет производить бьгструю переналадку устройсвва на выработку нового ассортимента иэделий. Поворачивание поддона 10 вокруг своей вертикальной оси одновременно с опусканием держателей 7 можно производить с помощью различных устройств, например пнев мапривода или фигурного копира (на чертеже не показаны).

Форгмование изделия начинается с момента подачи, порции стекломассы (капли) в формующую полость матрицы 16. В это время пуансон 18 с запирающим кольцом 19 поднят вверх, столы 9 находятся в неподвижном состоянии, держатели 6 и 7 с полуформами 1 и

4 закрыты, а подъемно-апуокной поддон 10 поднят. При по ступлении порции стекломассы пуансон 18 с кольцом 19 опускаются, производя окончательное фор|мавание пойла и до5 нышка, а также заполняя полость накопителя стекломассы 8, образуя фигурное утолщение— ножку изделия. После этого пуансон уходит вверх, а столы 9 поворачиваются на апределенный угол.

Одно временно с повор отам столов держатели

7 в закрытом положении под действием синусоидального копира 18 по аправляющей колонке 8 о пу скаются с одновременным поворотом поддона 10 с донышком 2 изделия вокруг своей вертикальной оси, придавая ножке витую форму. При опускании поддона 10 происходит ра стягивание ножки изделия.

Толщина ножки изделия за висит от объема и конфигурации накопителя 8, химическо20 го состава стекломассы, температуры и вязкости заготовки, а также усилия, прилагаемого гри опускании держателей 7 и скорости их опускания, т. с. от производительности устрашай ств а.

25 Далее держатели 6 раскрываются, а держатели 7 с поддоном 10 поднимаются вверх, выталкивая охлажденное готовое изделие пз формующей полости матрицы 16. На пути подъе ма держатели 7 с полуформами 1 рас30 крываются, а изделие продолжает стоять на поддоне 10. Затем готовое изделие через отвсрстие в матрице 16 снимается и передастся в печь отжига. Далее держатели 7 спускаются и закрываются, после чего закрываются держатели 6 и вновь, поднимаются держатели

7, образуя формующую полость изделия. В дальнейшем цикл работы устройстза повторяется.

Формула изобретения

1. У стройство для изготовления стеклоиздглий на ножке,,включающее в себя матрицу, пуансон, верхнюю и нижнюю полуформы с держателями, поддон и приводы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления стеклоизделий на высокой ножке, оно снабжено копиром, а держатель нижней полуфор мы уста навлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости по направляющей,капира.

2. Устройство по п. 1, от ли ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения изделий с витой ножкой, поддон установлен с возможностью вращения от привода.

Источники информации, принятые во,внимание при экспертизе.

1. Патент Японии № 22427, кл. 21А4, 1970.

2. Патент ФРГ № 2105796,,кл. 32а 23/00, 1973.

531788 арапке е ару ели

&лаждеаи е

PDPn деиие

Eoza ия мдеиие еия I,!,", :

Я) пег с л ° „шки

1 1

/ р--, с -:.; ° Рii7Р7я2и "вия рщ-дg ссэдепия 7, ?

531788

Фиг Ф иг, <Риг. Б

Составитель В. Юдина

Техред В. Рыбакова

Редактор С. Хейфиц

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент».

Заказ 925/1218 Изд, Ке 1676 Тираж 579 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретенп& и открытий

Москва, Ж-35, Раушскаь наб., д. 4/5