Уплотнительное устройство для поперечных перегородок кожухотрубчатого теплообменника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(»1 531994

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.06.74 (21) 2038102/06 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.76. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 14.02.77 (51) М. Кл. F 28F 9/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 643 44:

:621.565.94 ,(088.8) (72) Авторы изобретения

С. И. Гольдберг, А. А. Михнев, В. В. Гайдуков и H. М. Федотов (71) Заявитель

Тамбовский машиностроительный завод (54) УПЛОТН ИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ПОПЕРЕЧНЫХ ПЕРЕГОРОДОК

КОЖУХОТРУБЧАТОГО ТЕПЛООБМЕН Н И КА

Изобретение касается элементов конструкций кожухотрубчатых теплообменников.

Известны уплотнительные устройства для перегородок кожухотрубчатого теплообменника, содержащие выполненное из эластичного материала кольцо с сечением в форме желоба, установленное по периферии перегородки и выполненное с отверстиями, соосными с отверстиями перегородки.

Однако такие устройства имеют ряд недостатков: расходуется лишний материал на уплотнительную прокладку вследствие того, что кольцо охватывает весь трубный пучок, в то время как необходимо уплотнить только периферию перегородки: «лишняя» часть кольца, лежащая на трубном пучке, после удаления шомпола, образует свободный конец, который потоком теплоносителя может быть сорван с перегородки; конструкция уплотнителя неудобна в случае применения в теплообменниках с выемным пучком труб сегментных перегородок, так как при демонтаже таких теплообменников уплотнительные прокладки остаются внутри корпуса вследствие пригорания последних к его внутренней поверхности, Целью изобретения является повышение надежности работы теплообменника.

Это достигается тем, что кольцо имеет утолщение со стороны внутренней поверхности кожуха, снабжено крепежными элементами, например, штифтами, размещенными в отверстиях, и установлено с зазором для радиального перемещения относительно торца перегородки, диаметр отверстий которой больше диаметра

5 отверстий кольца и равен зазору, а крепежные элементы на концах перегородки шарнирно соединены с рычагом, снабженным пазом, в котором закреплен палец-фиксатор, установленный в дополнительных отверстиях кольца

10 и перегородки.

На фиг. 1 показан теплообменник с поперечными распределительными перегородками, снабженными уплотнительным устройством, общий вид; на фиг. 2 — поперечная перего15 родка с уплотнительным устройством перед введением трубного пучка в аппарат; на фиг. 3 — узел фиксации предварительного натяжения прокладки; на фиг. 4 — сечение по

А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение по Б — Б

20 на фиг. 2; на фиг. 6 — положение уплотнительного устройства после введения перегородок внутрь корпуса теплообменника.

Уплотнительное устройство состоит из эла25 стичной прокладки 1, которая установлена по периферии перегородки 2 с зазором а с ее торцевой поверхностью и крепится штифтами

3 в отверстиях 4 перегородки, допускающих перемещение штифтов 3 (в пределах величины

30 зазора а).

531994

Прокладка 1 имеет в сечении профиль желоба с утолщением со стороны уплотнительной поверхности и на ее концах имеются отверстия

5 для предварительного натяжения прокладки.

На крайних штифтах 3 шарнирно смонтирован рычаг 6, в пазах 7 которого закреплен палец 8, предназначенный для фиксации предварительного натяжения прокладки.

Прокладка устанавливается на перегородке с наружным диаметром, заведомо большим диаметра аппарата, что приводит после монтажа к повышению ее упругих свойств.

Работает устройство следующим образом.

Перед сборкой аппарата пальцы 8 заводятся в отверстия 5 прокладки и соответствующие отверстия на краях перегородки, В результате зазор между прокладкой и торцевой поверхностью перегородки уменьшается до минимума, и наружный диаметр прокладки становится меньше внутреннего диаметра корпуса теплообменника, а концы рычага 6 выходят за диаметр корпуса.

При введении трубного пучка в корпус теплообменника, рычаг 6 упирается в поверхность соединительного фланца аппарата и выводит палец 8 из фиксирующих отверстий 5.

Прокладка 1 под действием упругих сил и возможности перемещения штифтов 3 в отверстиях 4 перегородки, плотно прижимается к корпусу аппарата.

В местах корпуса, где имеются отклонения от номинальной герметической формы и размеров (например, овальность, зоны сварных швов и т. д.), прокладка перемещается в радиальном направлении, сохраняя надежность уплотнения.

Наличие уголщения со стороны уплотняющей поверхности прокладки придает последней достаточную жесткость, что исключает возможность заворачивания прокладки при продвижения внутри корпуса аппарата.

Формула изобретения

Уплотнительное устройство для поперечных перегородок кожухотрубчатого теплообменника, содержащее выполненное из эластичного материала кольцо с сечением в форме желоба, установленное по периферии перегородки и выполненное с отверстиями, соосными с отверстиями перегородки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы теплообменника при использовании сегментных перегородок, кольцо имеет утолщение со стороны внутренней поверхности кожуха, снабжено крепежными элементами, например, штифтами, размещенными в отверстиях, и установлено с зазором для радиального пеперемещения относительно торца перегородки, диаметр отверстий которой больше диаметра отверстий кольца и равен зазору, а крепежные элементы на концах перегородки шарнирно соединены с рычагом, снабженным пазом, в котором закреплен палец-фиксатор, установленный в дополнительных отверстиях кольца и перегородки.

Фиг. 5

Фиг б

Составитель Т, Юдина

Техред Е. Подурушина Корректор T Добровольская

Редактор H. Каменская

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 548/12 Изд, М 1647 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Рауш кая наб., д. 4/5