Устройство управления весовым дозатором непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

20)3

Союз Советских

Социалистических

Республик

- б 01С 11/08

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии

81.268.08

088.8) (72) Автор изобретения

С. Я. Дулькин (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт

«Цветметавтоматика» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВЕСОВЫМ ДОЗАТОРОМ

НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к области весоизмерительной техники.

Известны устройства для дозирования материалов непрерывного действия (1) .

Известно также устройство для управления весовым дозатором (2), содержащее силоизмерительный датчик с вторичным прибором, задатчик, регулятор производительности и узел измерения перепада давления, один вход которого соединен с выходным патрубком дозатора, другой вход связан с атмосферой, а выход подключен к одному из выходов регулятора производительности.

Недостатком известного устройства является погрешность измерения массы материала в весовом устройстве дозатора, и, следовательно, погрешность показаний вторичного прибора, возникающая при изменении величины разрежения в емкости, соединенной с выходным патрубком дозатора. При этом в известном устройстве на силоизмерительный датчик действует дополнительное усилие, пропорциональное перепаду давления между атмосферой и выходным патрубком дозатора. В результате действия дополнительного усилия вторичный прибор показывает вес материала в весовом устройстве с погрешностью, пропорциональной перепаду давления, что не позволяет использовать вторичный прибор для контроля производительности дозатора.

Для расширения функциональных возможностей и повышения точности измерения в предлагаемом устройстве выход узла измерения перепада давления соединен с измеритель5 ной схемой вторичного прибора.

На чертеже представлена блок-схема описываемого устройства, содержащего силоизмерительный датчик 1, вторичный прибор 2, регулятор производительности 3, задатчик 4, 1о узел 5 измерения перепада давления, привод

6 питателя 7 и дозатор 8.

Устройство работает следующим образом.

Силоизмерительный датчик 1 измеряет массу материала в весовом устройстве дозатора 8.

15 Сигнал датчика 1, являющийся функцией производительности дозатора и перепада давления, поступает на вход вторичного прибора 2.

Составляющая сигнала датчика, пропорци2Э ональная перепаду давления, компенсируется введенным в измерительную схему вторичного прибора сигналом узла 5 измерения перепада давления. В результате показания вторичного прибора будут пропорциональны производи25 тельности дозатора. Выходной сигнал вторичного прибора поступает на вход регулятора 3, где сравнивается с поступающим на другой вход сигналом задатчика 4. При наличии разбаланса выходной сигнал регулятора воздей30 ствует на привод 6 питателя 7 до тех пор.

532013

Формула изобретения

Составитель М. Орлова

Корректор А. Дзесова

Техред E. Подурушина

Редактор С. Хейфиц

Заказ 2255/6 Изд. № 1707 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 пока не восстановится заданная производительность. с

Пропорциональность показаний вторичного прибора истинной произвадит льности дозатора позволяет" неповредствен о оценить значение произ водительностй и точности дозирования.

Устройство для управления весовым дозатором непрерывного действия, содержащее силоизмерительный датчик с вторичным прибором, задатчик, регулятор производительности и узел измерения перепада давления, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения его функциональных возможностей и повыше5 ния точности измерения, выход узла измерения перепада давления соединен с вторичным прибором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

10 1. Авт. св. № 216310, М. Кл. G 01G 11/02, 1968.

2. Авт. св, № 431404, М. Кл. G 01G 11/08, 1974.