Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И C А Н И Е п1 532!52

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.02.73 (21) 1879439/07 с присоединением заявки ¹ .(23) Приоритет

Опубликовано 15.10.76. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 02.12.76 (51) M. Кл. Н 02К 1/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК, 621.313.042..143 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Автопы изобретения

В. Б. Каплунов и Ю. В, Беднарчук (7!) Заявитель (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области электромашиностроения.

Известна конструкция статора электрической машины, содержащая сердечник с установленными между пакетами в радиаJlt FIblx вентиляционных каналах сегментами с вентиляционными распорками, причем последние выполнены жесткими из профиля металла квадратного или двутаврового сечения (1).

Недостатком такого статора электрической машины является возможность ослабления прессовки сердечника в процессе эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к данному изобретению является статор электрической машины, содержащий корпус, сердечник, обмотку, нажимные фланцы и упругие в направлении продольной оси машины элементы, в котором в крайних листах шихтованпых пакетов выполнены выдавки (2).

Указанные выдавки служат для образовайия вентиляционного канала, выполняются достаточно жесткими и не деформируются при прессовке. Жесткость каждой выдавки обеспечивается за счет того, что она со всех сторон соединена с листом. В запрессованном состоянии сердечник удерживается нажимными фланцами, передающими усилие через упругие в направо сини продольной оси машины пажимпые пальцы.

Недостатком такой конструкции являетсй то, что при большой длине сердечника в процессе длительной эксплуатации также ухудшается его прессовка. Устанавливаемые вне

5 сердечника упругие в направлении продольной оси машины элементы, например нажимные пальцы, не обеспечивают равномерного даьленпя по всей длине сердечника при его работе.

>О Целью изобретения является повышение надежности статора электрической машины путем обеспечения стабильной запрессовки сердечника.

Это достигается тем, что упругие элемен15 ты установлены внутри сердечника в разных местах по его длине и образованы из размещенных по окружности сегментов, повторяющих по форме основные сегменты сердечника, и совмещены с радиальными вентиляционны20 ми сегментами, а упругие выступы элементов н апр авлены р адиально.

На фиг. 1 показана предлагаемая конструкция статора электрической машины, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по

25 А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Статор содержит корпус 1, сердечнш; 2, обмотку 3. Шихтованный сердечник 2 состоит из пакетов, зажатых нажимными фланцами 4

ЗО и нажимными пальцами 5. Нажимные флан532152 цы 4 закреплены на стяжных шпильках 6.

Между пакетами установлены вентиляционные сегменты с распорками 7. Внутри сердечника 2 в разных частях по его длине установлены упругие в направлении продольной оси ген ер а тор а элем енты 8.

Упругие элементы 8 представляют собой размещенные по окружности и закрепленные на стяжных шпильках 6 сегменты, повторяющие по форме основные сегменты сердечника.

Упругость элементов 8 в направлении продольной оси генератора обеспечивается благодаря упругим выступам 9. Последние соединены с сегментом только с одной стороны, а с трех других ограничены вырезом 10. Выступы 9 расположены как в зоне зубцов, так и в зоне спинки, создавая осевые усилия на разных участках по всей площади сегмента.

Для сокращения длины сердечника упругие элементы 8 могут быть совмещены с радиальными вентиляционными сегментами. При этом для уменьшения гидравлического сопротивления потоку газа в радиальных вентиляционных каналах выступы 9 направлены радиально.

При запрессовке сердечника 2 упругие выступы 9 сегментов 8 переходят в состояние упругой деформации. В дальнейшем в процессе работы при механических и тепловых деформациях сердечника упругие элементы создают направленные вдоль оси генератора

2>0

25 зо усилия, обеспечивающие стабильную плотную за прессовку сердечника в процессе длительной эксплуатации машины, благодаря чему повышаются надежность и долговечность основного узла турбогенератора — сердечника, а так>ке обеспечивается удлинение сроков ме>кремонтной эксплуатации.

Формула изобретения

Статор электрической машины, например турбогенератора, содержащий корпус, сердечник, обмотку, нажимные фланцы и упругие в направлении продольной оси машины элементы, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью повышения надежности пооредством обеспечения стабильной запрессовки сердечника, упругие элементы установлены внутри сердечника в разных местах по его длине и образованы из размещенных по окружности сегментов, повторяющих по форме основные сегменты сердечника, и совмещены с радиальными вентиляционными сегментами, а упругие выступы элементов направлены радиально.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Е. Г. Комар. «Вопросы проектирования турбогене1>аторов», ГЭИ, 1955 г. рис. 2.18, стр. 130.

2. Патент ГДР М 53812, кл. 21сР, 45,1968 г. (прототип) .

Фггг т

6 — и цВел ич ено

m з

Фггг. 2

Составитель 3. Горняк

Техред Л Кочемнрова

Корректор Л. Брахнина

Редактор Н, Каменская

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2145/13 Изд. № 1683 Тираж 882 Подписное

ЦНИИПИ Государственного ком:>ге а Совета Министров CCCI по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4 5