Способ монтажа пирорезака на шнур рифления купола парашюта и пирорезак для осуществления способа

Реферат

 

(19)SU(11)532221(13)A1(51)  МПК 6    B64D17/72(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 07.12.2012 - прекратил действиеПошлина:

(54) СПОСОБ МОНТАЖА ПИРОРЕЗАКА НА ШНУР РИФЛЕНИЯ КУПОЛА ПАРАШЮТА И ПИРОРЕЗАК ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Изобретение относится к парашютной технике, в частности к способам и устройствам рифления парашютов. Известен способ монтажа пирорезака на шнур рифления купола парашюта, основанный на установке шнура рифления на куполе, последующем пропускании шнура через отверстие в корпусе пирорезака и скреплении между собой концов этого шнура. Недостатком такого способа является сложность монтажа пирорезака, так как все операции способа необходимо выполнять только в производственных условиях. Цель изобретения - повышение удобства монтажа пирорезака на шнур рифления купола парашюта. Это достигается тем, что сначала концы шнура рифления скрепляют между собой, после чего устанавливают пирорезак, выполненный с прорезью, соединяющей отверстие корпуса пирорезака с его торцом, и снабженный пробкой, закрывающей эту прорезь. На фиг.1 схематично изображен парашют с зарифованным куполом; на фиг.2 - пирорезак для разрушения шнура рифления. Купол 1 парашюта снабжен кольцами 2, через которые пропущен шнур 3 рифления, и карманом 4 для размещения пирорезака 5. Пирорезак содержит корпус 6, крышку 7, цилиндрический нож 8 с контровкой 9, установленные в полости корпуса, пороховую навеску 10, временной замедлитель 11 и расчековочную шпильку 12, связанную с вытяжным устройством парашюта. В корпусе выполнены сквозное отверстие 13 под шнур рифления и прорезь 14, соединяющая это отверстие с торцом корпуса, причем прорезь закрыта резьбовой пробкой 15. Для монтажа пирорезака 5 на шнур 3 с заранее скрепленными концами отвинчивают пробку 15, через прорезь 14 пропускают шнур в отверстие 13, а затем закрывают прорезь пробкой. После этого пирорезак помещают в карман 4 и закрепляют его лентами. Срабатывание пирорезака происходит при выдергивании расчековочной шпильки 12.

Формула изобретения

СПОСОБ МОНТАЖА ПИРОРЕЗАКА НА ШНУР РИФЛЕНИЯ КУПОЛА ПАРАШЮТА И ПИРОРЕЗАК ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА. 1. Способ монтажа пирорезака на шнур рифления купола парашюта, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства монтажа, сначала концы шнура скрепляют между собой, после чего устанавливают пирорезак. 2. Пирорезак для осуществления способа по п.1, содержащий корпус со сквозным отверстием на его боковой поверхности под шнур рифления купола, отличающийся тем, что пирорезак выполнен с прорезью, соединяющей отверстие корпуса с его торцом, и снабжен пробкой, закрывающей эту прорезь.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2