Голографический интерферометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В

Союз Советских

Социалистических

Республик (йЦ 532279 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 24,01.74(21) 1989391/25

2 (51) М. Кл.

601 Б 9/021 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 050278. Бюллетень № 5 (45) Дата оп убликования описания 8.1(. (8

Гостдарстаанный намнтат

Соната (йнннстроа СССР ао делам нзааратаннй

II отнрытнй (53) УЛК 772. 99 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. Ф. Белозеров, И. С; Зейликович и Н. М. Спорник (71) Заявитель

ГОЛОГРАФИЧЕСКИЙ ИНТЕРФЕРОМЕТР (54) Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть применено в аэродинамике, гидродинамике, теплофизике, в измерительной технике при качественных и количественных исследованиях неоднородностей в прозрачных средах.

Известны голографические интерферометры (1), в которых разделение светового пучка происходит до про- 10 хождения его через объект. Интерферограммы, полученные с помощью таких интерферометров, легко расшифровываются (они идентичны интерферограммам, получаемым на интерферометре 15

Цендера-Маха).

Однако подобные интерферометры громоздки, обладают большой чувствительностью к вибрациям, имеются трудности в юстировке при использовании ЯО импульсного источника.

Известны голографические интерферометры сдвига )2J., в которых разделение светового пучка осуществляется после прохождения его через ис- 20 следуемую неоднородность, Интерферо.метры .сдвига применяются для исследования фазовых объектов °

Известен также голографический интерферометр сдвига, содержащий ис-. точник когерентного излучения, оптическую систему для освещения объекта, диффузный ассеиватель, систему для разделения пучка на два канала, расположенную после объекта, регистрирующую среду .(3)

Интерферометры сдвига имеют малые габариты и выполняются, например; в виде приставок к теневому прибору.

Кроме того, они более устойчивы к влиянию вибрации и других внешних воздействий.

Общими недостатками голографических интерферометров сдвига являются трудность расшифровки интерферограмм сдвига и небольшие размеры наблюдаемого поля.

Для повышения качества иэображения и получения интерферограммы беэ сдвига волновых фронтов в предлагаемом интерферометре диффузный рассеиватель расположен в одном из каналов системы для разделения пучка.

Назначение рассеивателя, расположенного в одном из каналов системы для разделения пучка, состоит в том, что он формирует рассеянную опорную волну, спектр пространственных частот которой значительно шире спектра пространственных частот объекта. За

532279 счет этого, используя метод двойной экспозиции, удается получать интерферограммы. высокого качества без сдвига волновых фронтов.

Возможен вариант:выполнения диффузного рассеивателя, в котором поверхность одного из оптических .элементов в одном из каналов системы для разделения пучка может быть рассеивающей, На фиг. 1 приведен вариант оптической схемы предложенного устройства; на фиг. 2 показан другой вариант, при котором стеклянная диффузнорассеивающая пластина в схеме отсутствует, но, например, вместо зеркала установлена отражающая, рассеивающая пластина.

Схема включает когерентный источник 1 света„ линзы 2 и 3, рабочую зону 4, линзы 5 и 6, светоотделитель 7, поворотные зеркала 8 и 9, фотослой 10, стеклянную диффузнорассеивающую пластину 11.

Работа устройства заключается в следующем. Пучок света от когерентного источника 1 света расширяется телескопической системой (линзы 2 и 3 ), просвечивает рабочую зону 4 и направляется на светоотделитель 7, разделяется на два пучка, один пучок рассеивается стеклянной пластиной 11 и проходит на фотослой 10. При этом на фотослое 10 фиксируется голограмма объекта, расположенного в рабо- чей зоне 4., После этого объект убирается из рабочей эоны 4 и произ.— водится вторичное экспонирование фо.— тослоя 10. При восстановлении такой

;-, голограммы получается интерферограмма без сдвига волновых фронтов.

Устройство позволяет получать двухлучевые интерферограммы без сдбига волновых фронтов, которые легко расшиф)0 ровываются, При использовании рассеянного света поле интерференции:. равномерно освещено, что улучшает качество получаемого с голограммы изображения.

Формула изобретения

Голографический интерферометр, содержащий источник . когерентного излучения, оптическую систему для освещения объекта, диффузный рассеиватель, систему для разделеиия пучка на два канала, расположенную после объекта, регистрирующую среду, о тл и ч а ю шийся тем, что, .с

25 целью улучшения качества из бр жения диффузный рассеиватель расположен в одном из каналов системы для разцеления пучка..

Источники информации, принятые „ во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 266103, кл. 6 01 В 9/02 1968 °

2. У,Opt Soc Amer ч. 58, Р 7, 1968, р. 865

35 3. Квантовая электроника, 1973, Р 2 (14) 80-83.

532279

Фиа1, Составитель Е.Халатова

Техред С.Беца

Редактор С.Хейфиц

Корректор С. Шек ар

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, уя. Проектная, 4

Закз 627/53 Тираж 1112 Подписное

IIHMHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5