Устройство для сортировки плодов и овощей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ с 1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.12.74 (21) 208851 2/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.10.76.Бюллетень № (45) Дата опубликования описания 14.02

15/00

1 3/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий. 362. .8) (72) Авторы изобретения Н.Н. Колчин, И.М. Брутер, В.И. Вольдман и Г.П. Белоусова (7)) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а также может быть использовано в пищевой промышленности для сортировки и транспортирования плодов и овощей при проведении их товарной обработки. 5

Известны устройства для сортировки плодов и овощей, содержащие цепной транспортер, несущий шарнирно укрепленные ролики, приводимые во вращательное движение подвижной опорой, например, в виде непрерывно движущейся ленты (11.

Целью изобретения является упрощение регулирования скорости движения роликов.

Для этого торцы роликов выполнены коническими, а опоры — в виде неподвижно 5 установленных направляющих цилиндрической формы, на концах которых шарнирно. установлены винтовые механизмы, при этом оси последних параллельны образующим конической части роликов. 20

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2.

Устройство для сортировки плодов и овощей состоит из транспортера, содержащего приводную цепь 1, ролики 2 с осями 3, закрепленными на определенном расстоянии к приводной цепи 1, и опору роликов, представляющую собой неподвижно установленную направляющую 4, на торцах которой шарнирно установлены гайки 5 впнтового меха— низма 6, и промежуточные опоры 7.

Ролики 2 коническими торцами 8 опираются на направляющую 4 цилиндрической формы, покрытую эластичным фрикционным материалом, например резиной.

Работает устройство следующим образом.

При движении транспортера ролики 2 совершают сложное пространственное движение, которое без изменений передается находя— щимся на них плодам.

Поступательное движение со скоростью

Y ролики 2 получают вместе с приводными цепями 1, на которых они закреплены своими осями 3, а вращательное — со скоростьн. V z — вследствие их одновременного перекатывания по опоре. Движение роликов

2 происходит при контакте конических тор532373 цов 8 с направляющими 4. Скорость движения роликов 2 и находящихся на них плодов можно изменять в широком диапазоне путеМ перемещения направляющих 4 вдоль конического торца 8 винтовым механизмом 6.

Для увеличения скорости движения роликов 2 неподвижные направляющие 4 раздви гают, при этом направляющая 4 контактирует с коническим торцом 8 по окружности меньшего диаметра.

Для уменьшения скорости движения роликов направляющие сближают.

В процессе сортировки плоды перемещаются вместе с роликами перед оператором, при этом они одновременно вращаются, что удобно для обозрения их поверхности и возможности сортировки.

Данное предложение упрощает конструкцию, так как заменяет приводной транспортер.

Формула изобретения

Устройство для сортировки плодов и овощей, включающее опоры и цепной транспортер, несущий шарнирно укрепленные ролики, приводимые во вращательное движение при взаимодействии с опорами, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения регулирования скорости движения роликов, lO торцы последних выполнены коническими, а опоры — в виде неподвижно установленных направляющих цилиндрической формы, на концах которых шарнирно установлены винтовые механизМы, при этом оси послед-!

5 них параллельны образующим конической части роликов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 286384, М.Кл. А 23 М 15/00,, 10.

03. 69.

532373

Вид А

Составитель О. Драгунова

Техред Г. Родак Корректор H. Бабурка

Редактор А. Бер

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Заказ 5442/171 Тираж 575 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5