Устройство для очистки газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е дч sanss

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 03.02.75 (21) 2101756/26 с присоединением заявки № 2102458/26 (23) Приоритет (51) М. Кл.е В01 D 47/00

Гасударственный намитет

Совета Министрав СССР па делам иаовретений и открытий (43) Опубликовано 25.10.76. Бюллетень № 39 (53) УДК 621.928.97 (088.8) (45) Дата опубликования опмсания06.04,77 (72) Авторы изобретения

Н. Ф. Тищенко и Ю. В. Морозов (71) Заявитель Государственный проектный институт по проектированию медицинской промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА зом.

Изобретение относится к технике очистки и разделения газов и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, где требуется очистка газов от твердых и газообразных примесей.

Известно устройство для очистки газа, включающее входную камеру, соединенную с газоходом, в нижней части которого размещены цилиндрические камеры и обтекатель, образующие с газоходом щелевидные каналы для прохода газового потока.

Недостатком известного устройства является недостаточная степень очистки газов, так как газовый поток проходит через одну ступень очистки газа.

С целью повышения степени очистки газа и увеличения эффективности очистки горячих и холодных газов в предложенном устройстве по оси цилиндрических камер установлены трубы с продольными прорезями, образующие ловушки жалюзийного типа.

Целесообразно газоход в предложенном устройстве выполнить в виде трубы Вентури.

При этом обтекатель выполнен в виде поплавка, а в горловине трубы Вентури установлен клапан, связанный тягой с поплавком.

Кроме того, во входной камере и газоходе установлены распылители орошающей жидкости.

Указанная цель может быть достигнута за счет предварительной подготовки газовой смеси во входной камере и газоходе, регулирования гидравлического сопротивления устройства.

На фиг. 1 представлено предложенное устройство, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - газоход и размещение распыли1р телей орошающей жидкости, вариант.

В верхней части устройства расположена прямоугольная входная камера 1 с патрубками 2 для ввода газа. В камере имеются форсунки3. Под камерой расположен газоход 4 с клапаном 5, соеди1а пенным тягой 6 с поплавком 7. Газоход может быть выполнен в виде трубы (см.фиг. 3) или в виде трубы Вентури (см. фиг. 1) . К трубе Вентури через щелевидные каналы 8 примыкают две цилиндрические вихревые камеры 9 с общей ванной для жидgp кости 10. В вихревых цилиндрических камерах, в центральной их части, установлены трубы 11 с продольными прорезями, образующие ловушки жалюзийного типа, имеющие патрубки 12.

Устройство работает следующим обра532386

11

При поступлении газа во входную камеру 1 через патрубки 2, расположенные друг против друга, газ увлажняется путем распыления реакционной жидкости через форсунки 3. Очистка газов в этой части аппарата основывается на принципе соударения и коагуляции увлажненных газовых струй, движущихся навстречу друг другу. Не вступившая в контакт жидкость стекает на стенки суживающейся части трубы Вентури. Входная камера может служить одновременно и для охлаждения горячих газов, подаваемых на очистку. После прохождения входной камеры газ проходит через трубу Вентури и продольные щелевидные каналы 8, регулируемые одновременно с сечением горловины трубы Вентури, поступает тангенциально в цилиндрические камеры 9. Регулирование сечения горловины трубы Вентури и щелевидных каналов осуществляется путем перемещения поплавка7, соединенного тягой 6 с клапаном 5. Перемещение поплавка осуществляется одновременно с изменением уровня жидкости в ванне. Очистка воздуха в месте сопряжения трубы

Вентури с цилиндрическими камерами осуществляется за счет удара газовой струи о зеркало жидкости и за счет прохождения газов через завесу жидкости, стекающей в ванну со стенок трубы Вентури;

В цилиндрических камерах газ движется в основном в узкой области, прилегающей к стенкам камер, и затем поступает в ловушки жалюзийного типа.

Очистка газов в цилиндрических камерах происходит на инерционном принципе и принципе центробежной сепарации. Очищенные газы удаляются через ловушки, имеющие патрубки 12, расположенные в торцовых стенках цилиндрических камер.

При очистке горячих газов аппарат может быть защищен футеровкой. При очистке агрессивных газов аппарат может быть выполнен из пластмасс, нержавеющей стали или покрыт соответствующим антикоррозионным покрытием.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки газа, включающее входную камеру, соединенную с газоходом, в нижней части которого размещены цилиндрические камеры и обтекатель, образующие с газоходом щелевидные каналы для прохода газового потока, о тлича ющее ся тем, что, с целью повышения степени очистки газа и увеличения эффективности очистки горячих и холодных газов, по оси цилиндрических камер установлены трубы с продольными прорезями, образующие ловушки жалюзийного типа.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что газоход выполнен в виде трубы Вентури.

25 3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл ича ющ ее ся тем, что обтекатель выполнен в виде поплавка, а в горловине трубы Вентури установлен клапан, связанньгй тягой с поплавком.

4. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, «з0 что во входной камере и газоходе, установлены распылители орошающей жидкости.

532386

Составитель О.Жучкова

Техред M. Ликович

Редактор Н. Джарагетти

Корректор Ж. Кеслер

Эаказ 5396/169

Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4