Оправка стана винтовой прокатки труб
Иллюстрации
Показать всеРеферат
з
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (11) 532414 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено25.08.75 (21) 2167290/02 (51) М. Кл.
- В 21 В 25/00 с присоединением заявки №
Государственный камнтет
Co8BT& Мнннстров СССР оо делам нэооретеннй к открытнй (23) Приоритет (53) УДК 621,771. 28.002.52 (088. 8) (43) Опубликовано25.10.76.Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания13.01.77
Ю. М. Стерни, Ю. A. Поповцев, Э. А: Ровинский, P. Н и B. П. Воинов
Болдырев (72) Авторы изобретения
Уральский научно-исследовательский институт трубной. промышленности (71) Заявитель (54) ОПРАВКА СТАНА ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ
Изобретение относится к инструменту трубопрокатного производства и может най.ти применение при прошивке и раскатке на станах винтовой прокатки, работающих на короткой оправке. 5
Известна оправка для трубопрокатных станов, выполненная в виде пробки с рабо-; чей профилираванной поверхностью и внутренней полостью; имеющей ребра, располо-; женные параллельно йли наклонно к оси проб- 0 ,ки 1). Оправка охлаждается при прокатке . и тем самым снижается ее износ. Смазку внутренней поверхности труб известная оп4 равка не предусматривает.
Наиболее близка к изобретению оправка трубопрокатного стана, содержащая шпиль ку с хвостовиком и обхватывающая ее с зазором втулку с профилированной рабочей наружной поверхностью (2). Перед втулкой на шпильке смонтирован металлический на-. ! иолняемый смазкой ерш.
Однако в известной оправке порция смазки, сосредоточенная в металлическом ерше, создает неравномерность условий смазки
1 по длине прокатываемого изделия, кроме того, порции может не хватить на прокатку всего изделия.
Цель изобретения — улучшение условий смазки гильз и тем самым повышение качества внутренней поверхности труб.
Г
Это достигается тем, что оправка, содержащая шпильку. с хвостовиком и обхваты.вающую ее с зазором втулку с профилиро 1 ванной рабочей наружной поверхностью, ( :,снабжена резервуаром со смазкой, разме
1щенным в зазоре между втулкой и шпиль,кой, и винтовыми гребнями, выполненными
,на внутренней повЕрхности втулки или на наружной поверхности шпильки.
В предлагаемой оправке благоприятные условия деформирования достигаются, с од;.ной стороны, неподвижным положением нос) ка, с другой-смазкой остальной рабочей
1части оправки, приходящейся также на зону интенсивной деформации. При этом подач:. смазки осуществляется путем ест :ственного вращения втулки металлом, При относительном вращении втулки и шпильки вннтовьц:выступы играют роль транспортирующего ! шнека для подачи смазки в очаг деформ: цнц.
532414
Составитель Л. Матурина
Редактор Л. Гребенникова Техред A. Демьянова КорректорТ. Чебрэва
Заказ 5440/1 5 Тираж 10 77 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал !!ПП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, На чертеже изоб,. жен продольный разрез оправки, имеющей винтовой гребень на внутренней поверхности втулки.
Оправка содержит шпильку 1 с хвостовиком 2, взаимодействующим с гнездом переходника 3, втулку 4, установленную на шпильLe с зазором и имеющую на внутренней псi-l верхности винтовые гребни 5. Гребни могут! быть выполнены на наружной поверхности шпильки или на шпильке и на внутренней по ,верхности втулки. Резервуар 6 со смазкой размещен в зазоре между втулкой и шпилькой. Наружная поверхность втулки профилируется согласно калибровке для процесса винтовой прокатки труб.
Работает оправка следующим образом. ! б борка и зарядка оправки смазкой происхо- дит вне стана. Для этого втулку 4 надева- ют на шпильку 1, и в зазор, находящийся в
I задней части втулки и служащий реэервуах . ром, помещают смазку. После чего шпилька
Р со втулкой вставляется; . хвостовиком 2 в гнездо переходника 3. Оправка в таком соотоянии может находиться в накопителе и
,перед самой прокаткой надеваться на дорноупорный стержень. Гильза в своем продви- 25 жении по очагу деформации встречает шпил1 у, как носок оправки. Если носок неподви кен, внедрение его во вращающуюся заготовку облегчено, что создает благоприятные условия с точки зрения точности получае- 39 мых гильз. Двигаясь дальше, металл входит ь соприкосновение со втулкой 4, которая вращаясь продвигает смазку в щель между ( носком и втулкой, создавая благоприятные условия деформации в месте наибольших 35 пластических деформаций.
В зависимости от вязкости смазки винтовой гребень должен быть либо на одной из соприкасающихся поверхностей втулки ,или шпильки, либо — на обеих поверхностях. В последнем случае эффективность повышается.
Использование оправки повышает качест во внутренней поверхности цри снижении энергозатрат на процесс прокатки и привод ме!ханизмов, подающих смазку. Возможно применение предлагаемой оправки при вторичной прошивке и раскатке, В этом случае сле дует предусмотреть увеличение полости со смазкой, так как возможно многократное ис пользование оправки.
Формула изобретения
Оправка стана винтовой прокатки труб, содержащая шпильку с хвостовиком и обхва тывающую ее с зазором кгулку с профили1 ! рованной рабочей наружной поверхностью, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий смазки гильз и тем са-: мым повышения качества внутренней поверх ности, она снабжена раэервуаром со смазкой и винтовыми гребнями, выполненными на внутренней поверхности втулки или на наружной поверхности шпильки, при этом .резервуар со смазкой размещен в зазоре между втулкой и шпилькой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
¹ 84456, М.Кл. В 21 В 25/ОО, 1948.
2. Авторское свидетельство СССР
N337168,,М.Кл. В 21 В 25/02, 08.08.70 (прототип).