Устройство для загибки колец на концах проводов или проволоки с закруткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И Е (» 532439

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социал истимеских

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 07.07.75 (21) 2151608/02 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51) М. Кл

В 21 1 1/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (43) Опубликовано 25 10.76 Бюллетень М 39 {53) УДЫ 621.778, .233 (088.8) (45) Дата опубликования описания 22.12,76

B. B. Власов, C. P, Богомольник, А. Е. Шеларь и Е. П. Бобылев (72) Авторы изобретени. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГИБКИ КОЛЕЦ HA КОНЦАХ ПРОВОДОВ

ИЛИ ПРОВОЛОКИ С ЗАКРУТКОЙ

Изобретение относится к электротехнической промышленности, точнее к у-стройствам цля монтажных работ, и может использоваться для загибки колец на концах проводов или проволоки с последующей закруткой.

Известно устройство для гибки колец на концах проводов или проволоки, содержащее смонтированный на основании шпиндель, совершающий возвратно-пос.упательное и вращательное движения и закрепленный на нем захват, а также подвижные в направлении перпендикулярном к оси шпинделя зажимные губки.

Однако известное устройство не позволяет получать кольца разных диаметров.

Цель изобретения — создание устройства, позволяющего получать кольца разных диаметров.

Это достигается тем, что захват выпол20 нен в виде двухлепестковой цанги и снабжен двумя фиксаторами, размещенными на ее лепестках при этом один из фиксаторов выполнен в виде усеченного конуса с радиальными пазами, а другой — в виде крестовины, установленной с возможностью перемещения относительно указанных пазов.

Нафиг. 1 изображено устройство для загибки колец на концах проводов или проволоки с закруткой, продольный разрез; на фиг. 2 — фиксаторы устройства со сформированным кольцом.

Устройство имеет вид ручного приспособления, состоящего из корпуса 1 с установленным в нем шпинделе 2, соединенным с цанговым захвато.т 3, закрепленными на нем кону-сообразным фиксаторам 4 и крестовинообразным фиксатором 5, положение которых обеспечивает регулирующий узел, состоящий из гайки 6 с лимбом, втулки-подшипника 7 и возвратной пружины 8, одновременно осуществляющей осевое движение шпинделя 2 при формировании петли и обеспе-чивающей зацепление конической ведомой шестерни 9 с ведущей конической шестерней-храповиком 10, кинематически связанной с цилиндрической шестерней-храповиком 11, поджатой пружиной 12. 111естерняхраповик 11 находится в зацеплении с зуб532439 чатой рейкойголкателем 13 с закрепленными H& ней двумя клиновидными планкам.

l4, раздвигающими зажимы 15, поджатые пружинами 16. Привод рейки-толкателя 13 осуществляется с помощью поджатой пружи ны 17 планки 18.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно производится настройка устройства на необходимый диаметр кольца, что обеспечивается установкой зазора

А (см, фиг. 2). При повороте гайки 6 (см. фиг. 1) перемещается втулка-подшипник 7, которая воздействует на лепестки цангового захвата, а следовательно, на величину зазора А. При перемещении втулкиподшипника 7 вправо, лепестки цангового захвата раздвигаются, увеличивая зазор А, а фиксаторы входят один в другой на мень шую глубину, что обеспечивает формирование кольца малого диаметра. При перемеще. нии втулки-подшипника 7 влево лепестки цангового захвата сближаются, уменьшая зазор А, при этом фиксаторы входят один в другой на большую глубину, обеспечивая формирование большого диаметра кольца.

1Поспе настройки на необходимый диаметр кольца нажимается подпружиненная планка

18, при этом рейка-толкатель 13 перемещается в крайнее левое положение, выдвигая цанговый захват 3, при этом фиксаторы 4 и 5 раздвигаются, одновременно кли новидные планки 14 раздвигают подпружиненные зажим 15. Таким образом, устройство подготовлено к установке провода под формирование кольца.

Б

Зб

Конец провода 19 помещается до упора в зазоре между лепестками цангового захвата 3 и зажимами 15. Отпуская планку 1 под действием пружин 8 и 17 цанга перемешается вправо до зацепления конических шестерен 9 и 10, при этом конус 4, крестовина 5 и зажим 15 осуществляют предварительную формировку петли. При дальнейшем движении рейки-толкателя 13, в момент зацепления шестерен 9 и 10, происх дит вращение шпинделя 2 с цанговым захватом 3, зажим 15 фиксирует конец провода, что обеспечивает формирование кольцв с закруткой.

При нажиме планки 18 в крайнее левое цоложение, сформированное кольцо извпекается из устройства, подается следующий конец провода и цикл повторяется.

Формула изобретения

Устройство для загибки колец на концах проводов или проволоки с закруткой. содер жащее смонтированный в корпусе с возмож ностью осевого перемещения шпиндель с aai крепленным на нем захватом и установленные с возможностью радиального перемещения зажимные губки, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью загибки колец различного диаметра, захват выполнен в виде двухпепестковой цанги и снабжен двумя фиксаторами, размещенными на ее лепестках, при этом один из фиксаторов выполнен в виде усечвнного конуса с радиальными пазами, а другой в виде крестовины, установленной с возможностью перемещения относительно указанных пазов.

532439

Составитель В. Бужинский

Редактор Л. Лашкова Техред A. Богдан Корректор А. Гриценко

Заказ 5441/176 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4