Машина для центробежного литья с вертикальной осью вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е (1) 5зг46т

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.08.75 (2» 2165573/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5» Х. Кл.2

В 22 D 13/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэооретений и открытий (43) Опубликовано 25.10.76. Бюллетень № 39 (53) УДК

621.746.042 (088.8) (46) Дата опубликования описания 03,03,77 (72) Авторы изобРЕтЕниЯ Ф. В. Молчанов, Ю. В. Моисеев, В. А. Антонов, А. Д. Маслов, Э. Г. Герсамия и Д. М. Шецирули

Институт литья АН Украинской ССР (7» Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ЛИТЬЯ С ВЕРТИКАЛЬНОЙ

ОСЬЮ ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к литейному производству и может использоваться для получения отливок повышенной плотности в условиях массового и крупносерийного производства.

Известные машины имеют стационарные литниковые каналы, которые не перекрывают перед впуском металла в форму. Формы заполняются без напора, при этом в них попадают газовые неметаллические включения.

Известна машина для центробежного литья с вертикальной осью вращения, имеющая металлоприемник с нормально закрытыми литниками. В этой машине предусмотрено закрытие литниковых каналов перед впуском металла в форму, что способствует очистке сплава от газовых и неметаллических включений и созданию напора при впуске металла в форму за счет центробежных сил. Открывают литники рычажными приспособлениями радиальным движением роликовых головок, приводимых в действие с помощью механизмов, расположенных с внешней стороны формы радиально по отношению к оси вращения.

Такое расположение механизмов открытия литников значительно увеличивает габариты машины.

Кроме того, при малейшей несинхронности в работе всех механизмов открытия возможно заклинивание отсечного литникового устройства, что создает аварийную ситуацию.

Цель изобретения — уменьшение габаритов машины и рафинирование жидкого металла перед его заливкой в форму.

Для этого затвор литниковых ходов снабжен двухходовым силовым приводом вертикального

1р перемещения и переходной муфтой, соединяющей шток затвора со штоком привода. Переходная муфта позволяет вращать затвор вместе с формой, а поступательное движение затвора осуществляют двухходовым силовым цилиндром, который первым ходом вверх открывает литниковые каналы и вторым ходом вверх после окончания заливки размыкает полуформы, На чертеже изображена машина для центробежного литья.

Она содержит опорный стол 1, приводимый во вращение с помощью электродвигателя постоянного тока (на чертеже не показан) На столе крепится металлоприемник 2 и нижняя полуформа 3. В качестве детали-представителя массового производства может быть выбран короткозамкнутый ро532467 тор 4 электродвигателя, пакет железа которого помещают в нижнюю полуформу 3, Литейная форма имеет горизонтальный разъем. Верхняя полуформа 5 снабжена подпружиненными толкателями 6.

Внутри полуформы 5 расположен отсекатель 7, соединяющийся с помощью штока 8 и муфты 9 со штоком 10 силового цилиндра 11.. Машина имеет также плиту 12 выталкивания и рычажно-центробежное устройство 13 для скрепления полуформ при вращении. Силовой цилиндр 11 выполнен двухходовым. Первым ходом при движении вверх отсекатель 7 открывает литниковые каналы, вторым ходом после заливки размыкает полуформы, Шток 8 имеет выступ 14 для фиксации полуформ 5 и 3 при смыкании. 15

Формула изобретения

Машина для центробежного литья с вертикальной осью вращения, включающая стол с металлоприемником, литейную форму с горизонтальным разъемом и затвор литниковых ходов со штоком, о тли ча ю ща я ся тем, что, с целью уменьшения габаритов машины и рафинирования жидкого металла перед заливкой в форму, затвор литниковых ходов снабжен двухходовым силовым приводом вертикального перемещения и переходной муфтой, соединяющей шток затвора литниковых ходов со у штоком привода.

Машина работает следующим образом.

При поднятой верхней полуформе 5 в нижнюю полуформу 3 помещают пакеты железа ротора 4, а в металлоприемник 2 подают дозу жидкого металла.

Затем с помощью силового цилиндра 11 смыкают полуформы и замыкают их устройствами 13, при этом шток 8 выступом 14 фиксирует полуформы 5 и 3. Одновременно отсекатель 7 перекрывает литниковые каналы. Опорный стол 1 приводят во вращение. При вращении литейной формы по мере увеличения числа оборотов жидкий металл поднимается в верхнюю часть металлоприемника-накопителя, где под действием центробежных сил газовые и неметаллические включения оттесняются во внутренние слои металла по направлению к оси вращения.

После определенной выдержки отсекатель 7 со штоком8 с помощью муфты9 и штока 10 первым ходом силового цилиндра 11 открывает литниковые каналы, и жидкий металл заполняет литейную форму, Плены, газовые и неметаллические включения остаются в прибыльной или литниковой части отливки. После затвердевания металла вращение прекращают, размыкают рычажные устройства и вторым ходом силового цилиндра поднимают верхнюю полуформу. При этом толкатели 6 наталкиваются на плиту 12, останавливаются и выталкивают залитые роторы из верхней полуформы на подводимый сбоку поддон. После осмотра полуформ, их очистки и при необходимости окраски, процесс можно повторять вновь.

532467

Составитель Г. Лебедев

Техред О. Луговая

Редактор Л. Гребенникова

Корректор И. Гоксич

Заказ 5437/178

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Тираж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государств енного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5