Устройство для регулирования газового обмена в литейной форме

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И вЂ” С вЂ” " А- -- Н"-И- Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 532473

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.04.75 (21) 2127428/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.10-76. Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания 03.03.77 (51) М. Кл.е

В 22 О 27/14

В 22 С9/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.746.461:

:621.746.583 (088.8) (72) Авторы изобретения М. И. Харьков, Ю. С. Орлов, В. Я. Мурзич и М. А. Иоффе (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГАЗОВОГО ОБМЕНА

В ЛИТЕЙНОЙ ФОРМЕ

Изобретение относится к литейному производству.

Известен патрон для создания высокого давления в прибылях, состоящий из огнеупорной пористой оболочки или стакана с зарядом газотворного вещества.

Известно также устройство для регулирования газового обмена в литейной форме, включающее металлический корпус с полостью для создания вакуума, избыточного давления или размещения агента.

Однако указанное устройство нельзя использовать многократно.

Цель изобретения — использовать устройство многократно.

Для этого в предлагаемом устройстве корпус выполнен из материала более тугоплавкого, чем заливаемый металл, и снабжен сменной крышкой о из металла с температурой плавления 50-350 С, имеющей элемент из теплопроводного материала, свободный конец которого размещен в рабочей полости литейной формы.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Оно имеет корпус 1 (ампулу), выполненный из материала, температура плавления которого выбрана не ниже температуры плавления заливаемого в форму материала, крышку 2, температура плавления материала которой выбрана в интервале

50-350 С.

Крышка 2 к корпусу 1 герметично прикреплена с помощью накидной гайки 3 и уплотнительных прокладок 4.

1р В материале формы может быть размещен элемент 5 с высокой теплопроводностью, при этом одним концом элемент 5 касается наружной поверхности крышки 2, а другой конец элемента 5 выполнен с возможностью выхода в рабочую полость литейной формы.

В полости корпуса 1 размещают агенты требуемого химического состава и давления, либо создают вакуум.

Необходимое количество ампул размещают в р0 материале формы 6 на расстоянии от границы 7 формы с отливкой, достаточном для теплового разрушения крышки 2 в заданное время под действием тепла, заливаемого в форму материала, передаваемого крышке 2 с помощью теплопровод25 ных элементов 5.

532473

Составитель Т. Королева

Техред О.Луговая

Корректор И. Гоксич

Редактор Л. Лашков а

Тираж 1003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5437/178

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Количество ампул, заполненных требуемыми по условиям заливки агентами, и места их размещения в материале литейной формы 6, выбирают в зависимости от материала, размеров и конфигурации отливки.

Устройство работает следующим образом.

При заливке расплава в рабочую полость формы тепло расплава передается крышке 2 как через материал формы, так и через теплопроводные элементы 5. При тепловом воздействии крышка 2 нагревается до температуры плавления, при которой происходит ее тепловое разрушение, заключенный в ампуле агент получает доступ к форме и вступает в требуемое взаимодействие с атмосферой формы, с атмосферой у поверхности расплава или у поверхности отливки.

При наличии в ампуле вакуума происходит отсос газов от указанных поверхностей.

Корпус 1 с накидными гайками 3 можно многократно использовать при изготовлении последующих отливок.

Предлагаемое изобретение обеспечит как ускорение процесса взаимодействия вводимого агента с расплавом или литейной формой, так и уменьшение пригара и газовых раковин в изделиях, т.е. обеспечит решение проблемы значительного улучшения качества отливок и повышения физико-механических свойств их материала.

Формула изобретения

10 Устройство для регулирования газового обмена в литейной форме, выполненное в виде металлического корпуса с полостью для создания вакуума, избыточного давления или размещения агента, о тл и ча ю щ ее ся тем, что, с целью обеспечения

15 возможности многократного использования устройства, корпус выполнен из материала более тугоплавкого, чем заливаемый металл и снабжен сменной крышкой из металла с температурой плавления 50-350 С, имеющей элемент из теплопровод20 ного материала, свободный конец которого размещен в рабочей полости литейной формы.