Устройство для сборки корпусов из обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (11) 532500 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.08.73 (21) 1952433/27 (51) 1. Кл "

B 23 К 37/04 с присоединением заявки № (23) приоритет

Гасударственный комитет

Сааата Министров СССР аа делам изобретений и открытий (43) Опубликовано25.10.76.Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описа..ия 20.12. i 6 (53) УДК 621.791.039 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. П. Ткаченко, Ю. И. Шеин и A. М. Летучий

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроенпя (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ КОРПУСОВ ИЗ ОБЕЧАЕК

Изобретение относится к устройствам для сборки под сварку корпусов из обечаек.

Известны устройства для сборки корпусов из обечаек.

Известны устройства, которые обладают 5 универсальностью, но не обеспечивают высокой производительности и для соединения кольцевых стыков обечаек необходимо произвести упругое деформирование всего периметра кольцевого стыка 11 a(2j.

Известны также устройства, которые не обеспечивают локального деформирования стыкуемых обечаек. В результате правильного выбора базы (внутренняя поверхность) отсутствует смещение контуров. Однако 5 необходимо также деформирование всех кольцевых стыков обечаек, причем надобность в последнем может отсутствовать, если имеется местное искажение формы(3)и(4).

Выполнение устройства (центратора) с одним рядом центрируюших органов не обеспечивает выверки обечаек, Требуется как минимум два ряда центрирующих органов. что очень усложняет устройство. 25

Устройство для расширения диапазона размеров стыкуемых обечаек полностью не решает вопроса универсальности вследствие трудоемкости перехода и сложчости устройства.

Известно также устройство для сборки корпусов из обечаек, состоящее из корпуса со смонтированными на нем центрирующими и деформируюшими кромки обечайки элементами (5) .

Однако устройство пригодно только не один типоразмер обечаек.

Бель изобретения — повысить производительность при сборке корпусов широкого диапазона диаметров.

Зто достигается тем, что центрируюшие элементы выполнены в виде двух расположенных один над другим шарнирных трансляторов, нижний из которых установлен на корпусе и снабжен ходовым винтом, соединенным с верхним транслятором. На корпусе закреплен пневмоцилиндр, связанный с нижним транслятором, а деформирующий элемент выполнен в виде закрепленных на корпусе сдвоенных пневмоцилиндров, распо532500 поженнь.х перпендикулярно к оси усгройсгва, Н а че р ге же пок асано у с гройс тво.

Оно состоит из корпуса и центриру оцих элементов, разделенных свооодно посаженным иа ксспус деформирующим элементом 2, вь|по.-.нснныч из сдвоенных пневмагических ц лин.

:Ленгрируюши-: элеь""-.Hrbi выполнены из шарнирных тра к: .«торов 3 и 4 сдвоенного вида. Нарнирны» r-p íñ ягоры 3. pãñïoëoженные на корпусе 1, перемещаются ог пневмоцилиндров 5 и 6, а шарнирные трансляторы 4, расположенные на трансляторах 3, черемешаюгся от варягов 7. В трансляторах.

l5

4 расположены ролики дпя перемещения устройстьа в корпусе апп рата.

Жарнирные грансляторь 4 мстраивают на требуемый размер стыкует .ых бечаек, ус ганавпивают одну из обечаек ча роликоопору. Внутрь обечайки заводят у.тройство

26 так, чтобы деформирующий элемеiir оказался в ней. От пневмоцилиндра 5 и арнирный транслягор 3 перемещается, закрепляя устройство в обечайке. На свободный конец устройства надевается стыкуемая обечайка, От пневмоцилиндра 6 шарнирный транслятор 3, перемещаясь, центрирует, закрепляет и ..одтягивает сть1куемую обечайку.

В сезу1ьгате у =тройство, закреплепное в несущей сбечайке, расположенной ча роликоопо рэ, несет с гьп:уемую о бе чайку.

Если форма торцов сть;куемых обечаек

i:равипьная, го необходимость в работе деформирующего элемента 2 отсутствует.

Разность диаметров собираемых обечаек ® раьномэрно расгредепена по периметру сrbfка. Собранный стык прихватьваегсч и подвергается сварке. Если имее=ся смещен е контуров, то в работу всгупа т деформирукьщий элемент. Причем производится дефор- 40 мироваиие только несущей обечайки, расположенной на ропикоопоре, чго дает возможность умечьшить усилие на несущем трансляторе 3. Поворачивая сгыкуемые обечаикп вращением;..олпкослор, производят деформ; р<з- ванне несущей обечайкч деформивуюшим элементом, остающимся все время B вертикальном положении. Сгыкуемые участки обе IBек последовательно проходят дефсрмирую щий элемент. После выполнения прихвагок по всему кочтуру шарнирные грансля гор;-; 3 ог пневмоцилиндров возвращаются B исходное положение.

Устройство перемещается к следующему стыку и процесс повторяется до окончания сборки корпуса, при этом может возникнуть необходимость перемещения корпуса вдо:i. ооликоопоры. 11икп окснчен.

Формула изобре гения

Устройство для сборки корпусов из обечаек, состоящее из корпуса со смонгировачными на нем центрируюшими и деформируюшими кромки обечайки элементами, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с цепью повышения производительности при сборке корпусов широкого диапазона диаметров, цэнтрируюшие элементы вь1полнены в виде двух расположенных один над друг пл шарнирных трансляторов, нижний из которых установлен на корпусе и снабжен ходовым винтом, соединенным с верхним транслятором, на корпусе закреплен пневмоцилиндр, связанный с ниж ним гранспятором, а деформирующий элемент вынопнен в виде закрепленных на корпусе сдвоенных пневмоцилиндров, расположенных перпендикулярно к оси устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

2. № 131280, Ni, Кл . В 23 К 37/04 ог

05.10,59 r.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 268356, М. Кл, В 25 В 11/02 от

01.04.67 г.

3. Авторское свидетельство СССР

¹ 204462, М. Кл . В 23 К 37/04 ог

11.05,66 г.

4. Авгорсксе свидетельство СССР

Х 228201, М. Кл . В 23 К 37/04 от

23.11.67 г.

5. Фалькевич А. С. Сварка магистральных и заводских грубопроводов, М,, Гостоатехиздат, 1962 r., с, 98. рис. 51 (прого тип j ..

7 2

Состави гель В. Кравченко

Редактор Л. Народная Техред О. Луговая Корректор Т. Чаброва

Заказ 5420/179 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", -,, Ужгород ул. Про ктн я, 4