Виброцентробежная установка для обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАЙЕЙ л (11) 5325 - Э

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЯДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.09.75 (21) 2176563/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25 10 76Бюллетень №39 (4б) Дата опубликования описания 01.02.77 (51) М. Кл.е

В 24 В 31/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Ilo делам изобретений и открытий (5З) УДК 621.924.94 (O88.B,)

А. П. Субач и И. И. Думбравс (72) Авторы изобретения

Рижский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) ВИБРОЦЕНТРОБЕЖНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к установкам для объемной обработки деталей машин и приборов с использованием центробежных сил и вибраций.

Известны виброцентробежные установки для обработки деталей, содержащие ротор и неврашаюшийся, приводимый в колебательное движение контейнер.

В контейнере зоны интенсивного трения этих установок отсутствуют, что снижает производительность установки.

1Лелью изобретения является повышение интенсивности обработки созданием зон интенсивного трения, Для этого в контейнере предлагаемого устройства над ротором установлен экран, обеспечиваюший уплотнение загрузки при прохождении ее между ротором и экраном и возврат ее для повторной циркуляции.

Экран, установленный регулируемо по высоте и размешенный с зазором по отношению к стенкам контейнера, выполнен в виде усеченного полого конуса, образующие которого расположены под углом к оси вра- 25 шения, большим чем угол между зотором и его осью вращения.

На фиг. 1 схематично изображена описываемая установка, вид спереди, в разрезе; на фиг. 2 — то же вид сверху (без загруз— ки).

В контейнере 1 установлен ротор 2, закрепленный на валу 3, котсрый муфтой 4 соединен с электродвигателем 5. K раме установки контейнер 1 крепится пружинами 6. Под контейнером, на раме установки, закреплен электромагнитный вибоатоо 7 и упоры 8, Внутри контейнера размешен экран 9, выполненный в виде усеченного малого конуса, образующие которого расположены под углом к оси врашения, большим чем угол между ротором и его осью вращения. Экран

9 тягами 10 прикоеплен к винтовому валику 11, который соединен с гайкой 12, установленной в верхней части контейнера, с возможностью перемешения экрана по высоте.

Гайка 12 поддерживается ребрами 13. Для подачи в контейнер рабочей жидкости имеется насос 14 с трубопроводом 15 и венти532513 лем 16. В установку засыпана загрузка 17 в а нижняя часть контейнера заполнена рабочей жидкостью 18. В стенке контейнера имеется люк 19 через открытый верх контейнера подают 5 загрузку, представляющую собой смесь деталей с абразивом, либо только детали.

Электродвигатель вращает ротор, а вибратор приводит в колебательное движение всю установку, кроме электродвигателя. 1

Насос через трубопровод герекачиввет рабочую жидкость из нижней части контейнера в загруженную его часть, откуда она через кольцевой зазор между ротором и контейнером вновь гопадает и нижнюю

15 часть.

Загрузка под действием центробежных сил перемещается вверх по ротору из зоHhl .-i B 30@ Б. В зоне А 38I ppKB HBXO дится в разрыхленном состоянии после свободного падения. Проходя между ротором и экраном масса загрузки в зоне Б значительно уплотняется, так как угол между ооразующими конуса экрана и осью вращения больше угла между ротором и его осью вращения.

Далее загрузка проходит между экраном и контейнером, поднимается по стене контейнера до тех пор, пока под действием силы тяжести не падает обратно на экран (зона Е ), и через отверстие в центре экрана попадает "íîâà в зону А, Описанный цикл обработки может повторяться необходимое число раз.

По окончании обработки открывается люк 19 и вся загрузка выгружается для обработки или сортировки.

Самая интенсивная обработка происходит в зоне Б, где сильно уплотненная мас40 са загрузки, находясь под действием вибрации, перемещается под действием центробежных сил.

В зависимости от технологии экран может занимать в контейнере любое положение. Для проведения операций грубой обработки (например, очистка окалины и снятие заусенцев) применяется виброударный режим, при котором контейнер ударяется об упоры 8.

Зазор между контейнером B упорами регулируется. При чистовь х операциях упоры отводятся.

Формула изобретения

Виброцентробежная установка для обработки деталей, содержащая подпружиненный контейнер, например, цилиндрической формы с расположенным в нем ротором, получающим вращение от электропривода, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повыШения эффективности взаилюдействия абразивной массы с обрабатываемыми деталями путем создания зон интенсивного трения, в контейнере над ротором установлен экран, обеспечивающий уплотнение загрузки при прохождении ее между ротором и экраном и возврат ее для повторной циркуляции.

2. Установка по и. 1; о т л и ч а ющ а я с я тем, что экран, установленный регулируемо по высоте и размещенный с зазором по отношению к стенкам контейнера, выполнен в виде усеченного полого конуса, образующие которого расположены под углом к оси вращения, большим чем угол между ротором и его осью вращения.

532513

19

Составитель Т. Ермакова

Редактор В. Дибобес Техред М. Левицкая Корректор А. Лакида

Заказ 5552/255 Тираж 1О68 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1 1 ЗОЗ 5, Москва, Ж-3 5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул,Проектная, 4