Устройство для подачи лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ

ИЗОЬРЕ7ЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

»)532522 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.09.74 (21) 2058025/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25. 10.763юллетень ¹ (45) Дата опубликования описания 22.12.

51) М. Кл.з

В 27 В 29/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений

v. открытий

3) УДК 621 934 31 (088.8 ) (72) Авторы Т. И. Ардашников, О. А. Бузинов и H. М, Перельмутер изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский (71) Заявитель институт механизации и энергетики лесной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для подачи лесоматериалов в круглопильные и ленточнопильные деревообрабатывающие станки для продольной распиловки бревен и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для подачи лесоматериалов в круглопильные и ленточнопильные деревообрабатывающие станки, включающие установленную на направляющих талежку, реверсивньтй тросовый привод и ограничители.

Однако кинетическая энергия тележки при ее торможении безвозвратно теряется, что увеличивает энергоемкость устройства. у

Цель изобретения - уменьшение энергоемкости за счет использования накопленной движущейся тележкой кинетической энергии.

Это достигается тем, что в нижней части тележки установлен накопитель энергии gp в виде цилиндра двухстороннегс действия с двумя разделенными перегородкой полостями и подпружиненными штоками, на которых закреплены упоры, взаимодействующие с ограничителями. 25

На фиг. 1 изображена общая схема устройства для подачи лесоматериалов; на фиг. 2 — накопитель энергии с подпружиненными выдвижными штоками.

Устройство состоит из накопителя энергии 1, установленного в нижней части тележки 2, имеющей возможность перемещаться возвратно-поступательно по направляющим - рельсовому пути 3. В конце пути тележки с каждой стороны установлены ограничители 4. К тележке прикреплены концы троса 5, пропущенного через блок 6 и намотанного на барабан 7 реверсивного действия, приводимого от электродвигателя 8 через редуктор 9.

Накопитель энергии состоит из полого корпуса 10, выполненного в виде цилиндра двухстороннего действия, разделенного перегородкой 11 на две части. Движущиеся штоки 12 установлены в торцовых отверстиях корпуса и с наружной стороны заканчиваются упорами 13. У пружинного накопителя энергии в каждой части корпуса предусмотрена пружина 14, которая упирается одной стороной в перегородку 11 корпуса, 532522

15

Составитель Т Сафронова

Редактор Д, Пинчук ехред О. Луговая Корректор Т, Чаброва

Заказ 5459/189 Тираж 654 Подписное

ПИ!. .ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", 1-.-. Ужгород, ул. Проектная, 4 а второй стороной — в венец 15 на штоке

12.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Первоначально тележка 2 с бревном находится в одном из своих крайних положений. Включается электродвигатель 8, который через тросово-барабанный привод 5, 6, 7, 9 разгоняет тележку и перемещает ее по направ- В ляющим 3 в противоположное крайнее положение. Во время перемещения тележки происходит резка бревна. Когда тележка проходит к крайнему положению, электродви-гатель 8 привода перемещения тележки выключаегся оператором или при помощи концевого (путевого) выключателя. Лалее упор накопителя энергии 1 соприкасается с ограничителем 4 и начинается торможение тележки, движущейся теперь уже по инерции.

При этом в накопителе энергии 1 сжимает20 ся пружина 14. По мере дальнейшего перемещения тележки 2 противодействующее усилие накопителя энергии возрастает, и тележка останавливается. В остановленном положении тележка может в случае необходи25 мости удерживаться защелкой, приводимой в действие электромагнитном или электромеханическим тормозом.

Для перемещения тележки 2 в обратном направлении она оттормаживается (отключает защелку или тормоз) и включает электродвигатель 8, который вращается теперь в обратном направлении. При этом тележка быстро разгоняется как за счет энергии электродвигателя 8, так и за счет потенциальной энергии, накопленной пружиной в накопителе энергии.

Формула изобретения

Устройство для подачи лесоматериалов, включающее установленную на направляющих тележку, реверсивный тросово — барабанный привод и ограничители, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения энергоемкости, в нижней части тележки установлен накопитель энергии в виде цилиндра двухстороннего действия с двумя разделенными перегородкой полостями и подпружиненными штоками, на которых закреплены упоры, взаимодействующие с ограничителями.