Устройство для хранения и транспортирования заготовок покрышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ос.-ват еи ;;,О П И -И --ЕСоюз Советских

Социалистических

Республик (11) 53253 1

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено03.04.74 (21) 2O11416/О5 с присоединением заявки № 2165948/О5 (23) Приоритет (43) Опубликовано25,1О.76,Бюллетень №39 (45) Дата опубликования описания 19.04,77 (51) М. Кл.

В 29 Н 5/02

В 29 Н 17/00

Государственный комитет

Совета о1инистров СССР по делам изооретеннй н открытий (53) УДК678.О58.3:

: 678.О65 (088.8) Г. И. Гусева и Ю. B. Синицын (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ЗАГОТОВОК ПОКРЫШЕК

Изобретение касается производства пневматических шин и предназначено для хранения и транспортирования заготовок покрышек от места их сборки к месту их последуюшей обработки. 5

Известно устройство для хранения и транспортирования заготовок покрышек, содержашее установленную на тележке вертикальную стойку, на которой с возможностью поворота в ro ризонтальной плоскости закреплена пара зах- gp ватов с горизонтальными штангами (lj .

В указанном устройстве заготовки покрышек хранятся на поворотном диске, с которого рабочим перегружаются на захваты 15 и затем поворотом вертикальной стойки п даются к устройствам для их обработки, что обусловливает малую емкость устройства и большую трудоемкость процесса подачи заго» товок покрышек к устройствам для их обработ- 20 ки. При переходе на другой размер загото» вок необходимо каждый раз переставлять штанги для изменения расстояния между захватами, что усложняет обслуживание устройства. 25

Цель изобретения - увеличение емкости устройства и снижение трудоемкости процесса подачи с него заготовок покрышек к уст» ройствам для их обработки, а также удобство обслуживания.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено дополнительными пара ми захватов, смонтированных этажно на вертикальной стойке по несколько пар на каждом этаже.

Горизонтальные штанги каждой пары зах« ватов установлены кэнцентрично одна в другой, подпружинены одна относительно другой и снабжены ограничителем хода в виде паза и регулИруемой шпонки.

На фиг. 1 изображено описываемое уст ройство; на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 пара захватов; на фиг. 4 - то же, вид сверху.

Устройство для хранения и транспортиро»вания заготовок покрышек содержит тележ» ку 1 и установленную на ней вертикальную стойку 2, на которой с возможностью повэ. рота в горизонтальной плоскости смонтиро наны пары захватов по несколько пар на

532531 каждом этаже. Каждая пара содержит захват

3, закрепленный на горизонтальной полой штанге 4, и захват 5, закрепленный Hà горизонтальной подвижной штанге 6, Штанга

6 концентрично установлена в полой штанге

4 и подпружинена относительно последней пружиной 7, Штанги снабжены ограничителем хода выполненным в виде сквозного паза G, в стенке полой штанги 4 и взаимодействующей с ним регулируемой шпонки 8, пос-1О редством винта 9 закрепленной на подвижной штанге 6. Шпонка 8 предотвращает также поворот подвижной штанги 6 относитель но полой штанги 4. На штанге 6 имеется несколько отверстий (на чертежах не покаж:; ы) под винт 9 для перестановки шпонки

8 в соответствии с размером заготовок по крышек.

Работает устройство следующим образом, Снятая со сборочного станка заготовка 20 покрышки 1 О верхним бортом устанавливается на захват 5, нажатием на заготовку покрышки сжимается пружина 7, и противопс ложная захвату 5 часть борта устанавливается на захват 3. Заготовка покрышки опус- 25 кается,и под действием пружины 7 подвижная штанга 6 возвращается в исходное положение и удерживает. заготовку покрышки.

Формула изобретения

1. Устройство для хранения и транспортирования заготовок покрышек, содержащее установленную на тележке вертикальную стойку, на которой с возможностью поворота в горизонтальной плоскости закреплена пара захватов с горизонтальными штангами, о тл и ч а .ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения емкости устройства и снижения трудоемкости процесса подачи с него загстовок покрышек к устройствам для их обработки, оно снабжено дополнительными парами захватов, смонтированных этажно на вертикальной стойке по несколько пар на каждом эта ке, 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью удобства обслуживания, горизонтальные штанги каждой пары захватов установлены концентрично одна в другой, подпружинены одна относительно другой и снабжены ограничителем хода в виде паза и регулируемой шпонки.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1, Патент США МО 3222715, кл. 425-32, 1965.

532531

4ьг Я а д 9 иг.4

Составитель В. Батурова

Редактор P. Загребельная Техред А. Демьянова Корректор Н. Ковалева

Заказ 5445/201 Тираж 814 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4