Устройство для очистки фильтровых труб сважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 532685 (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено22,10.74 (21) 2069472/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.10.76Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания 08.12.76 (51) M. Кл.

Е 21 В 37/00

Е 03 В 3/15//

//В 08 В 9/02

Государственный комитет

Соната Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 628.112.2:

:004. 55(088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Романенко

Ленинградский ордена Трудового Красного инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ФИЛЬТРОВЫХ ТРУБ СКВАЖИН

Изобретение касается устройств, исполт зуемых в процессе эксплуатации водозаборных скважин для очистки их фильтров от кольматируюших осадков.

Для восстановления проницаемости фильтров скважин используются различные устройства. Известно устройство для динамической очистки фильтров скважин, представляющее собой заполненную металлическим бал ластом желонку, соединенную тросом сподь- Ip емным механизмом 1j, При очистке фильтра скважины с помощью этого устройства желонка сбрасывается в ствол скважины, вследствие удара ее о поверхность воды образуется импульс сжатия, воздей- 15 ствующий на закольматированную поверхность фильтровой трубы и способствующий восстановлению ее проницаемости.

К недостаткам этого устройства следует отнести значительную энергоемкость 20 подъемного механизма, а также низкую эффективность при небольших высотах падения желонки.

Известны устройства, при использовании которых эффект очистки достигается за 25 счет ударной волны, возникающей при взрыве заряда. Известно устройство, содержащее полый цилиндр с прорезями по образующей, соединенную с ним камеру сжатия, смонтированное в последней взрывное приспособление и механизм подъема (2).

Недостатки данной конструкции обусловлены необходимостью подъема устройства для установки разового заряда и замены уплотнительных элементов.

Известно также устройство для очистки фильтровых труб скважин, содержащее составной корпус, нижняя часть которого заполнена балластом и установлена с зазором относительно верхней части, многозарядный выстреливающий механизм с приводом; установленный в верхней части корпуса, и прикрепленный к корпусу кабель для передачи управляющего сигнала к приводу f Зj.

Однако в таком устройстве выстреливающий механизм должен обязательно находиться выше уровня воды в скважине, а очистка всей поверхности фильтра производится при последовательном измерении уровня воды и, соответственно, изменении положения устройства по высоте фильтра. Регулирование уровня воды в напорной скважине, фильтр которой закольматирован частично и в которой при помощи откачек имеет место приток воды, сопряжено со значительными трудностями и не всегда возможно. Это затрудняет использование известного устройства и ограничивает возможности его использования.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства.

Это достигается тем, что корпус обтянут упругой герметичной оболочкой, а полость между его верхней и нижней частью заполнена жидкостью.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1. Предлагаемое устройство состоит из стандартного многозарядного выстреливаюшего механизма 1, закрепленного с помошью держателей 2 внутри тонкостенного металлического кожуха 3, являющегося верхней частью корпуса и снабженного перфорированной перегородкой 4, которая образует упор для выстреливаюшего механизма. На перегородке 4 закреплен электромагнитный привод 5, соединенный тросиком 6 со спусковым крючком 7 выстреливаюшего механизма 1. Электромагнитный привод 5 связан через кабель 8 с источником постоянного тока (не показал), расположенным вблизи устья скважины.

Кожух 3 установлен с помошью стержней-держателей 9 с зазором относительно нижней части корпуса. Нижняя часть выполнена в виде стакана 10, заполненного балластом, например песком, для задержания выстреливаемых пуль, Корпус устройства обтянут упругой герметичной оболочкой

11, выполненной из достаточно прочного материала, например армированной капроном резины. Полость между верхней и нижней частью корпуса заполнена жидкостью

12 так, чтобы ее уровень находился ниже выстреливаюшего механизма 1, Для регулирования величины ударных нагрузок, передаваемых через оболочку li на поверхность фильтра, на стержнях 9 установлен с возможностью Перемещения в вертикальной плоскости цилиндр 13, Для обеспечения гидроизоляции устройства отверстие в кожухе 3, через которое проходит кабель 8, имеет уплотнение 14, При подготовке предлагаемого устройства к работе, в зависимости от прочности фильтровой трубы, цилиндр 13 устанавливается в таком положении, которое обеспечивает необходимую величину давления удар2685 ных волн, действующих на фильтр. После этого устройство с заряженным выстреливаюшйм механизмом 1 на кабеле 8 опускается через ствол скважины под уровень

5 воды и устанавливается в зоне фильтра.

При замыкании электрической цепи привод

5 воздействует через тросик 6 на спусковой крючок 7 выстреливающего механизма

1, в результате этого производится выстрел или серия выстрелов в жидкость 12. Кинетическая энергия пули трансформируется в энергию ударной волны, которая, распространяясь в радиальном направлении, действует на оболочку 1 1, Благодаря своей упругости, оболочка 11 перемешается в радиальном направлении со значительным ускорением на малое расстояние. Это вызывает возникновение ударной волны в воде, заполняющей скважину, которая, воздействуя на закольматированную поверхность фильтра, проиэ® водит его очистку, а также рыхление прилегающей породьь После очистки верхнего пояса фильтра устройство на кабеле 8 опускается ниже на расстояние, определяемое опытным путем, и в описанной выше посИ ледовательности производится очистка следующей зоны. Таким образом, фильтр скважины очищается по всей высоте независимо от уровня воды в скважине.

Формула изобретения

Устройство для очистки фильтровых

/ труб скважин, содержащее составной кор36 пус, нижняя часть которого заполнена балластом и установлена с зазором относительно верхней части, многозарядный выстреливаюший механизм с приводом, установленный в верхней части корпуса, и при р крепленный к корпусу кабель для передачи управляюшего сигнала к приводу, о т л ич а ю ш е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, корпус обтянут упругой герметичной обод лочкой, а полость между его верхней и нижней частью заполнена жидкостью, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, 1. Аллас Э, Э., Шнейдер Г. Г. "Опыт

50 восстановления заилениых фильтров методом гадравлического удара в скважине и кислотной промывки, "Гидротехническое строительство", 1958 г., № 1.

2 ° Патент С IllA 2100807, Класс 166 5 -63, 30, 1 1. 37;

3. Авторское свидетельство СССР

К 447488, М. Кл. В 08 B 9/02, 30.06, 72 (протвтип).

532685

Составитель Ю. Дьяконов

Редактор Н, Козлова Техред A. Демьянова Корректор В. Куприянов

Заказ 5481/237 Тираж 690 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4