Уплотнение манжетного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОВРЕтИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) 532719 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.09.75 (21) 2175752/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) M. Кл.е

Г 16 l 15/32

Государственный комитет

Соаета Министров СССР па делам изооретений

И OTKPblTMM (43) Опубликовано25. 10. 76, БюллЕтень № 39 (53) УДК62-762:233 (088.8) (45) Дата опубликования описания 29.12.76 (72) А втор изобретения

И, К. Попов (71) Заявитель (54) УПЛОТНЕНИЕ МАНЖЕТНОГО ТИПА

Изобретение относитсч к уплотнительной технике, в частности к уплотнениям манжетного типа для вращающихся валов.

Известны манжетные уплотнения, в которых уплотнительная губка поджимается к валу браслетной пружиной, расположенной в канавке губки.

В предлагаемом уплотнении с целью повышения долговечности манжеты ее губка выполнена с переменной толщиной в сечении по канавке под браслетную пружину. Это улучшает условия смазки и охлаждения губки за счет неравномерного распределения удельного давления по окружности рабочей )5 кромки.

На чертеже изображена описываемая манжета.

Губка 1 манжеты 2 выполнена с переменной толщиной в сечении по канавке 3 под 20 браслетную пружину 4, В данном варианте исполнения это достигается тем, что канавка по внутреннему диаметру имеет в сечении форму многоугольника. Браслетная поужина прижимает póáêó к валу с различным усилием: в вершинах многоугольника губ— ка прижата несколько сильнее, чем в средней части сторон многоугольника. Таким образом удельное давление на кромке распределено неравномерно, а это влияет на неравномерность ширины площади контакта манжеты с валом, при таких условиях улучшается смазка и охлаждение рабочей кромкиманжеты и тем самым повышается долговечность манжеты.

Формула изобретения

Уплотнение манжетного типа с браслетной пружиной, а т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения долговечности манжеты, ее губка выполнена с переменной толщиной в сечении по канавке под браслетную пружину.