Система парогазового отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 582725 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено03.02.75 (21) 2101558/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.10.76.Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания 24.01 (51) M. Кл.-"

F 24 П 1/00

Государственный комитет

Соввта Министров СССР па делам изобретений н открытий (53) УДК 697.51 (088,8) (72) Авторы изобретения

М.И. Фельдман и Л.М. Оноре-Артынов (71) З „ель Государственный республиканский институт по проектированию газоснабжения и комплексного благоустройства

ro одов и поселков (54) СИСТЕМА ПАРОГАЗОВОГО ОТОПЛЕНИЯ

15

25

Изобретение относится к системам парогазового отопления и может быть исполь— зовано при отоплении промышленных, общественных и жилых зданий.

Известна система парогазового отопления (11, в которой теплоносителем явля— ется смесь водяного пара с продуктами сгорания топлива. Смесеобразование происходит в генераторе тепла. Побудителем движения теплоносителя является электроэнергия, затрачиваемая в компрессорах для подачи воздуха. Дополнительно к котельной тре буется сооружение компрессорной. Стоимость электроэнергии намного превышает стоимость сэкономленного газа.

Известна система парогазового отопления, в которой смешение водяного пара с воздухом происходит в паровом эжекторе.

Побудителем движения в системе является энергия пара, поступаюшего из генератора, Система включает паровой котел, эжектор, питаемый от котла, и засасывающий воздух, разделитель конденсата и газов, конденсатный бак и трубопроводы.

При этом водяная часть разделителя соединена с конденсатным баком, а воздушная — с эжектором. Газопроводы для удаления дымовых газов от котла введены непос— редственно в дымовую трубку (2) ° Система характеризуется рядом достоинств, однако имеет ряд недостатков.

Газопроводы для удаления продуктов сгс— рания от котла введены непосредственно в дымовую трубу. Из-за этого продукты сгорания уносят в атмосферу свое тепло, а также воду, образовавшуюся при сгорании топлива. Водяная часть разделителя соединена с конденсатным баком, Вода поступает в бак, а затем в котел с пониженной . мпературой, это требует затраты на ее подогрев до начала парообразования.

Цель изобретения — обеспечение экономии топлива.

Для этого система снабжена скруббером, через который трубопроводы соединены с эжекторами, а разделитель газов и конденсата своей водной частью связан со скрус бером, а газовой — с дымовой трубой.

532725

Составитель Л. Булгакова

Редактор А. Морозова Техред д,. Богдан Корректор H. Бабурка

Заказ 5432/199 Тираж 1 003 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4