Устройство для получения пористого материала различной гранулометрии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (п 532741

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскии

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено05.08.74 (21) 2049292/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.10,76Бюллетень № 89 (45) Дата опубликования описания 16.02.77 (51) И. Кл.

F 27 B 19/00

1 осударстеенный иомитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открь тий (53) УДК 666.972.125 (088,8) (72) Автор изобретения

В. А. Сыромятников

Государственный научно- исследовательский институт по керамзиту (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРИСТОГО

МАТЕРИАЛА РАЗЛИЧНОЙ ГРАНУ ЛОМЕТР ИИ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к уст ройствам для тепловой обработки сыпучих материалов, и может использоваться при производстве искусственноголегкогозапол- 5 нителя, например керамзита.

Большое значение для качества бетона имеет оптимальное соотношение гранулометрического состава фракций. Наличие песка снижает удельный вес, козффициент тепло — 10 проводности бетона и расход цемента в бетонных к оно трукциях.

Мелкие фракции керамзита (керамзитовый песок) получают либо дроблением крупной фракции, либо отдельно — в специальных !5 установках кипящего слоя (1, Песок, полученный дроблением, имеет низкое качес"т во. Выпускаемый в установках кипящего слоя песок дорог в результате того, что уходяшие дымовые газы имеют высокую темпера-20 туру и запыленность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для получения по; того материала раз-личной гранулометрии, .:держащее класси- 25 фикатор, транспортеры материала, подготовитель типа колосниковой решетки или шахтного типа, вращающуюся печь для обжига крупной фракции, причем классификатор установлен первым по ходу движения материала и соединен транспортером с подготовителем, соединенным транспортером с вращающейся печью для крупной, которая по ходу движения дымовых газов, соединена газоходами с подготовителем f2).

Эффективность обжигового агрегата крупной фракции снижается за счет того, что в него попадает образующаяся в подготовителе при сушке мелкая фракция. Так как мелкие частицы, нагреваясь до высокой температуры, быстрее крупных становятся центрами сварообразования, то их наличие ограничивает температуру процесса, в то время как для получения высококачественного продукта необходимо вести процесс прп макси-мально возможной температуре, Цель изобретения — снижение себестоимости продукта мелкой фракции и повышение качества продукта крупной фракции, 532741

Составитель Л. Мацук

Редактор Л. Лашкова Техред О Луговая Корректор Т. Чаброва

Заказ 5504/250 Тираж 752 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,