Аппаратура для акустического каротажа скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 5 32 836 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 03.01.73 (21) 2090799/25 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.10,76.Áþëëåòåíb № 39 (45) Дата опубликования описания 08.12.76 (51) M. Кл.

С 01 v 1/40

Гасударственный комитет

Совете Министров СССР па делаи изобретений и открытий (53) У ДК 55 О. 8 34, . 622.241 (088.8) (72) Авторы изобретения М. B. Балюк, П. Д. Резник, М. Х. Гофман и В. С, Петренко

Опытно-конструкторское бюро геофизического приборостроения треста "Укргеофизразведка" (71) Заявитель (54) А ППАРАТУРА

ДЛЯ АКУСТИЧЕСКОГО КАРОТАЖА СКВАЖИН

Изобретение относится к устройствам для акустических исследований и может быть использовано при исследовании скважин акустическим методом.

Известны приборы для акустического каротажа, скважная часть которых содержит акустические преобразователи, акустические изоляторы и электронные блоки 11), Однако в этих приборах необходимо трассировать провода от узла к узлу через буровую жидкость, находящуюся под высоким гидростатическим давлением и имеющую зачастую высокую температуру, B таких условиях существенно снижается надежность аппаратуры. 15

В приборах, имеющих герметичные акустические изоляторы. появляется возможность помещать трассирующие провода в защищенный от давления и буровой жидкости объем. .О

Скважинный прибор известной аппаратуры содержит электронные блоки и акустические преобразователи, между которыми для акустической развязки установлены герметичные акустические изоляторы (2). Трассирующие 5 провода, соединяющие основные компоненты конструкции, проходят через сухие полости герметичных изоляторов и защищаются ими от воздействия внешней среды. Электронные блоки помещены в герметичные контейнеры, установленные выше верхнего и ниже преобразователей.

В этой аппаратуре контейнеры должны быть достаточно прочными, так как гидростатическое давление в скважине может достигать 1500 кгс/см и более, а нег обходимость размещения довольно сложной и громоздкой (особенно в термостойком исполнении) электронной схемы обусловливает большие габариты и вес контейнеров с электронными блоками и прибора в целом. Вольшие габариты и вес скважинного прибора снижают его эксплуатациснные характернстики, ухудшают условия центрирования, а следовательно, отрицательно влияют на качество получаемого материала.

Бель изобретения — уменьшить габариты и вес скважинного прибора.

Для этого шасси, несущие электронную схему, установлены в сухих объемах герме532836 тичных акустических изоляторов, и выполнены в виде частотного механического фильтра, образованного упругим основанием и присоединенными к нему чередующимися массами.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая аппаратура; на фиг. 2 - узел изолятора с установленным в нем шасси (с электронн ой схемой) .

Аппаратура состоит из наземного изl0 мерительного пульта 1 и скваживного прибора, основными элементами которого являются акустические преобразователи — излучатели 2 и приемники 3, шасси 4 с электронной схемой, акустические изоляторы 5.

Изоляторы содержат сухие герметичные

l5 объемы 6, т. е, пустые полости, защищенные от внешнего давления и буровой жидкости, Шасси с электронной схемой установлены внутри изоляторов — в сухих объемах, а электронная схема подключена к излучателям 2 (генераторная часть схемы) и к приемникам 3 (усилительная часть схемы).

Шасси выполнены в виде частотного механического фильтра, образованного упругим основанием 7 (тонкостенная металлическая И конструкция) и чередующимися присоединенными массами в виде массивных металлических дисков 8. Присоединенные массы жестко укреплены на основании и распределены по его длине. В качестве присоеди- 30 ненных масс дополнительно используются и тяжелые по весу элементы электронной схемы, например трансформаторы. Чередование упругостей и сосредоточенных масс обеспечивает функционирование шасси как ЭЬ звукоизолирующего элемента (частотного фильтра) и предотвращает акустическое шунтирование изоляторов на частоте информационного сигнала.

Излучатели 2, возбужденные с помощью ip электронных схем, поочередно генерируют в окружающую среду (породу) серии упругих колебаний, которые пройдя по породе путь, соответствующий длине зонда, воспринимаются приемником 3, преобразовываются в 45 электрический сигнал и после необходимого усиления через каротажный кабель поступают в измерительный пульт 1. В измерительном пульте производится обработка поступившего сигнала с выдачей параметров, характеризующих скорость прохождения упругих колебаний по породе и величину затухания, вносимого породой. Прохождение упругих колебаний непосредственно по элементам конструкции скважинного прибора, накладывающееся на информацию о породе и искажающее ее, исключается с помощью акустических изоляторов 5, установленных между преобразователями.

Размещение электронной схемы внутри герметичного изолятора на шасси, выполненном в виде частотного механического фильт ра, обеспечивает использование минимального количества герметичных контейнеров и приводит к уменьшению длины и веса прибора в 1,5-2 раза, соответственно уменьшается количество стыковочных элементов, мест уплотнений и электровводов, работающих в условиях высокого давления и температуры и в агрессивной среде.

Формула изобретения

Аппаратура для акустического каротажа скважин, состоящая из измерительного пульта и скважинного прибора, содержащего акустические преобразователи, герметичные акустические изоляторы и шасси с электроннойсхемой, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса скважинного прибора, шасси выполнены в виде частотного механического фильтра, образованного упругим основанием и присоединенными к нему чередующимися массами и установлены в сухих объемах герметичных акустических изоляторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3362011, кл. 340-1 8, опубликован 02,0 1. 68.

2. Патент США № 3493921, кл. 340-17, опубликован 05.02.68.

532836

Фиг.1

Фиг.2

Составитель Э. Терехова

Редактор О. СтенинаТехредА. демьянова Корректор В, Куприянов

Заказ 5481/237 Тираж 690 Подписное

Е1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113935, Москва, -35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4