Установка для фильтрации жидкого навоза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И Мг - "Н ИЙ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 533346

Союэ Советскнк

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.09.74 (21) 2060772/15 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.76. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 3.11.76 (51) М, Кл. А 01С 3/00

Государственный ком нте:

Совета Министров СССР ло делам кэооретекий и открытий (53) УДК 631.333.92 (088.8) (72) Автор изсбретения

И. Я. Чумаченко (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ ЖИДКОГО НАВОЗА

Изобретение относится к установкам для переработки навоза, поступающего с животноводческих ферм, и может быть использовано при фильтрации жидкого навоза.

Известны установки для фильтрации жидкого навоза, включающие Г-образный транспортер с закрепленными на нем решетками и устройство для удаления осадка. (1)

Однако такие установки имеют низкое качество фильтрации и обеспечивают удаление из жидкого навоза лишь довольно крупных включений. Кроме того, решетки Г-образного транспортера известной установки полностью не очищаются от осадка и посторонних предметов.

Целью изобретения является повышение качества фильтрации.

Это достигается тем, что вертикальная рабочая ветвь транспортера заключена в кожух с окном в нижней части для подачи на решетки фильтрующего материала и с окном в верхней части для подачи на решетки жидкого навоза, причем по обеим сторонам последнего на внутренней стенке кожуха горизонтально закреплены упоры, имеющие ступенчатый профиль и взаимодействующие с решетками транспортера, которые выполнены гибкими.

Для полной очистки решеток транспортера от осадка конец транспортера, расположенный над устройством для удаления осадка, заключен в кожух, на внутренней стенке которого в месте перехода решеток с рабочей ветви на холостую закреплен упор, взаимодействующий с решетками транспортера.

На фиг. 1 схематично изображена установка для фильтрации жидкого навоза, вид сбоку; на фиг. 2 — решетка транспортера и упор, расположенный у окна для подачи жидкого навоза, в аксонометрической проекции.

>р Установка для фильтрации жидкого навоза включает Г-образный транспортер 1, на котором закреплены решетки 2, выполненные из гибких прутков 3. Г-образный транспортер 1 заключен в кожух 4 с окном 5 в его нижней

15 части для подачи на решетки 2 фильтрующего материала и с окном 6 в его верхней части для подачи на решетки 2 жидкого навоза. На внутренней стенке кожуха 4 по обеим сторонам окна 6 горизонтально закреплены упоры

7, имеющие ступенчатый профиль. В месте перехода решеток с рабочей ветви на холостую закреплен упор 8, а под наклонной частью Гобразного транспортера 1 расположено устройство 9 для удаления осадка.

25 Установка для фильтрации жидкого навоза работает следующим образом.

При движении транспортера 1 внутрь кожуха подают через окна 5 и 6 на решетки 2 соответственно фильтрующий материал и жид30 кий навоз, причем в качестве фильтрующего

533346.3 материала преимущественно используется измельченная солома. Проходя через несколько слоев фильтрующего материала, жидкий навоз подвергается фильтрации, после чего направляется в сборную емкость для дальнейшего использования.

Поднимающиеся решетки 2 с расположенным на них фильтрующим материалом встречают на своем пути упоры 7, имеющие ступенчатый профиль. 3а счет взаимодействия гибких прутков 3 решеток 2 с этими упорами устраняется уплотненность фильтрующего материала и его пропускная способность возрастает.

При подходе решеток к упору 8 гибкие прутки изгибаются, задерживаясь упором. Дальнейшее движение транспортера обеспечивает резкий выход гибких прутков решетки 2 из зацепления с упором с одновременным сбрасыванием осадка и фильтрующего материала на транспортирующее устройство 9.

Формула изобретения

1. Установка для фильтрации жидкого навоза, включающая Г-образный транспортер с закрепленными на нем решетками и устройство для удаления осадка, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества фильтрации, вертикальная рабочая ветвь-транспортера заключена в кожух с окном в нижней части для подачи на решетки фильтрующего материала и с окном в верхней части для подачи на решетки жидкого навоза, решетки транспортера выполнены гибкими, а по обеим сторонам транспортера на внутренней стенке кожуха закреплены горизонтально расположен1р ные упоры ступенчатого профиля, взаимодействующие с этими решетками.

2. Установка по п. 1, отл ич а юща я ся тем, что, с целью полной очистки решеток транспортера от осадка, конец транспортера, 15 расположенный над устройством для удаления осадка, заключен в кожух, на внутренней стенке которого в месте перехода решеток с рабочей ветви на холостую закреплен упор, взаимодействующий с решетками транспортера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения: (1). Письменов В. Н. Уборка, транспорти25 ровка и использование навоза, М., «Россельхозиздат», 1973, с. 149 — 151, рис. 32 (прототип).

533346

Составитель А. Нефедов

Техред М. Семенов

Редактор Е. Дайч

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2270/5 Изд. Л" 1699 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5