Аппарат ингаляционного наркоза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(iö 53338I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1, г

Е АВТОРавOkAy СВИДЕТЕПЬСТВУ

I (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.11.75 (21) 2189228/13 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.76. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 04.11.76 (51) М. Кл.- "А 61М 17/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 615.475(088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы пзобрстения

А. 3. Берлин и Р. Л. Котрас

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинского приборостроения (71) Заявитель (54) АППАРАТ ИНГАЛЯЦИОННОГО НАРКОЗА

Изобретение относится к области медицинской техники.

Известен наркозный аппарат, позволяющий проводить самообезболивание (анальгезию) путем нажатия пациентом на рычаг управления клапана автоматического отключения и вдыхания наркозной смеси. (1). Однако подобный аппарат не обеспечивает более глубокой хирургической стадии наркоза, необходимой в ходе длительных и травматических операцийй.

Также известен аппарат ингаляционного наркоза, содержащий испаритель, дозиметр и дыхательный мешок, соединенные краном-переключателем. (2).

Однако известный аппарат не обеспечивает адекватности глубины наркоза при спонтанном дыхании по любому дыхательному контуру.

Целью настоящего изобретения является обеспечение адекватности глубины наркоза при спонтанном дыхании по любому дыхательному контуру.

Указанная цель достигается тем, что аппарат снабжен задатчиком глубины наркоза, выполненным в виде шунтирующего испаритель регулируемого дросселя со шкалой, градуированной по скорости вдоха и глубине наркоза, и вентилометром, включенным последовательно испарителю.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема аппарата ингаляционного наркоза; на фиг.

2 — шкала задатчика глубины наркоза.

Аппарат содержит пспаритель 1, дозиметр

2, дыхательный мешок 3, кран-переключатель

4, задатчик 5 глубины наркоза, выполненный в виде шунтирующего испаритель 1 регулируемого дросселя б со шкалой 7, градуированной по скорости вдоха и глубине наркоза, и

1О вентилометр 8, включенный последовательно испарителю 1.

Аппарат работает следующим образом.

Открытый контур (вдох из аппарата, выдох в атмосферу) . Входы испарителя 1 и задатчика 5 сообщаются с атмосферой, выход аппарата подключается к пациенту. Перед началом наркоза определяется средняя скорость вдоха пациента: шкала испарителя 1 (на чертеже не показана) устанавливается на нулевую отметку, шкала 7 задатчика 5 — в положение ИВЛ, а затем по вентилометру 8 и секундомеру отмечается средняя скорость вдоха, равная, например 16 л/мин.

В соответствии с требуемой стадией наркоза, например П1, и исходной скоростью вдоха, отметка 16 л/мин шкалы 7 подводится под риску 1112 указателя 9.

При вдыханип через дроссель 6 задатчика

5 воздуха пациент создает за испарителем 1 зо разрежение, за счет которого открывается об533381 ратный клапан 10 и дополнительное количество воздуха, фиксируемое по вентилометру

8, подсасывается через испаритель 1. При увеличении концентрации анестетика на выходе иопарителя 1 от 0 до 3 об. /о фторотана (соответственно до 1 об. /о пентрана, до 10 об. /о эфира), углубляется наркоз до стадии III, скорость вдоха снижается примерно на 40 /о, то есть до 9 — 10 л/мин, а через испаритель 1 в соответствии с его гидромеханическими характеристиками, а также характеристиками обратного клапана 10, вентилометра 8 и дросселя 6 подсасывается 1,2 л/мин наркозной смеси с концентрацией 3 об. о/о фторотана, которая разбавляется 8 — 9 л/мин чистого воздуха, проходящего через вентилометр 8, до вдыхаемой концентрации 0,3 — 0,4 об. /о фторотана.

При хирургическом вмешательстве скорость вдоха рефлекторно увеличивается до 13—

16 л/мин, а в наиболее травматичный момент операции — до 24 — 32 л/мин. Соответственно этому, вдыхаемая концентрация на выходе аппарата возрастает до 0,8 — 1,1 и до 1,5—

1,7 об. /, фторотана. Примерно через минуту наступает депрессия дыхания, скорость вдоха и вдыхаемая концентрация фторотана уменьшается до 12 л/мин (0,7 об. соответственно). По окончании наркоза шкала испарителя

1 устанавливается на нулевую отметку, а шкала 7 задатчика 5 — в положение «Открыто», так что пациентом вдыхается чистый воздух.

Полуоткрытый контур (вдох из аппарата, выдох в атмосферу) отличается от открытого подключением входа задатчика 5 к входу испарителя 1, к выходу дозиметра 2 и через кран-переключатель 4 к дыхательному мешку 3.

Полузакрытый контур (вдох из аппарата, выдох в аппарат) отличается от полуоткрытого включением адсорбера 11 в линию выдыхаемого газа.

При наркозе с искусственной вентиляцией легких дыхательный мешок 3 соединяется посредством крана-переключателя 4 с выходом задатчика 5, шкала 7 которого устанавливается на отметку ИВЛ.

Предложенное техническое решение обеспечивает адекватно характеру хирургического вмешательства и состоянию пациента обезболивание, исключает возможность передозировки анестетика, облегчает проведение наркоза в хирургической стадии, что позволяет проводить наркоз не только анестезиологам, но и анестезистам, повысить качество и безопасность анестезии.

Универсальность аппарата (возможность проведения наркоза любыми наркотизирующими веществами веществами по открытому, полуоткрытому и полузакрытому контурам при спонтанном дыхании и искусственной вентиляции легких) позволяет проводить обезбо20 ливание:при любых хирургических вмешательствах.

Формула изобретения

25 Аппарат ингаляционного наркоза, содержащий испаритель, дозиметр, дыхательный мешок и кран-переключатель, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью обеспечения адекватности глубины наркоза при спонтанном дыхании

30 по любому дыхательному контуру, он снабжен задатчиком глубины наркоза, выполненным в виде шунтирующего испаритель регулируемого дросселя со шкалой, градуированной по скорости вдоха и глубине наркоза, и венЗ5 тилометром, включенным последовательно испарителю, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авт. св. № 350486, кл. А 61М 17/00, 1972

40 (аналог) .

2. Авт. св. № 429819, А 61 М 17/00, 1972 (прототип), 533381

Фиг. 1

Составитель В. Остапчук

Техред М. Семенов Корректор T. Добровольская

Редактор Е. Дайч

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2318/6 Изд. № 1721 Тираж 630 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5