Центробежная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е !II)533394

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьоюз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт, свпд-ву (22) Заявлено 27.03.74 (21) 2008466!33 (51) М, Кл. - В 02С 7/08 с присоединением заявки №

ГосУдаРственный комитет (23) Приорит

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.10.76. Бюллетень чо 40

Дата опубликования описания 29.10.76 (53) УДК 666.3.022.273 (088.8) (72) Авторы изобретения Г. Д. Федоров, Г. П. Соболев, А. Д. Литвиненко и В. А. Гринев

Харьковский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОВЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА

Изооретение относится к центробежным мельницам для измельчения мягких и средней прочности материалов, таких, как мел, глина, мергель и других может быть применено в промышленности строительных материалов, химической и др. отраслях.

Известна конструкция центробежного измельчителя системы Останковича, которая представляет собой вращающуюся на вертикальном валу чашу (I).

Материал, подлежащий измельчению, подается на чашу, центробежными силами отбрасывается к краям чаши к размольному кольцу и измельчается за счет удара о кольцо и истирания о чашу. Удаление измельченных частиц осуществляется потоком воздуха, подаваемого в щель между защитным и размольным кольцами. Измельчение, таким образом, требует установки вентилятора и сепаратора, что увеличивает расход мощности на

30 — 40%, Наиболее близким решением к изобретению является центробежная мельница, содержащая корпус с крышкой, внутри которого на вертикальном валу расположена конусная чаша с ребрами и размольное кольцо (21.

В этой мельнице материал центробежными силами отбрасывается к краям конуса на размольное кольцо и измельчается за счет удара.

Частицы материала, не прошедшие через зазор после удара (недоизмельченпыс1, двигаются вверх по цилиндрическому кольцу, тсряют скорость и падают на край конуса в области кольцевой щели, где допзмельчаются пс5 тпранием.

Целью изобретения является повышение эффективности измельчения.

Достигается это тем, что мельниц;1 выполнена с дополнительными ребрами, укрсплсн10 нымп на крышке и приз!ыка101Ц11х!и к размольному кольцу, а внутренняя поверхность размольного кольца выполнена криволинейного профиля, например по дуге окружностll, соответствующей центральному углу 90 .

На чертеже схематически пзображсна центробежная мельница.

Мельница содержит конусную чашу 1, закрепленную на валу 2. установле!шом в подшппнпковом узле 3, и крышку 4 с загрузочным патрубком 5. Крышка 4 соединена с корпусом 6, установленным на основании 7, которое является также Опорой для подшппнпкового узла 3. Основание пмсст окна для пропуска измельченного материала в бункер 8.

Конусная чаша 1 снабжена рсбрамп 9, а се фланец имеет футеровочнос кольцо 10. На крышке 4 установлено размольнос кольцо 11 с и р и во л и и е и н 1 1 .! п р о ф и л с и д 01! о, 11111 i c,з 1и! ь!30 ми ребрами 12.

533394

Составитель Н. Бибина

Техред М, Семенов

Редактор T. Пилипенко

Корректор Т. Гревцова

Заказ 2698/18 Изд. № 1718 Тираж 764 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ЯС-35, Раушская наб., д. 4/5

Т1 пографпя, пр. Сапунова, 2

Измельчение материала центробежной мельницей производится следующим образом.

Материал, подлежащий измельчению, непрерывно подается через загрузочный патрубок 5 на вращающуюся чашу 1 и центробежными силами отбрасывается к периферии. Радиальные ребра 9 на чаше 1 позволяют сообщить частицам материала большие окружные скорости. Ударяясь о футеровочное 10 и размольное 11 кольца, частицы материала измельчаются. При этом мелкие частицы выбрасываются в щель, образованную футеровочным и размольным кольцами, где дополнительно измельчаются до необходимой тонкости, а крупные — по криволинейной поверхности размольногG кольца 11 двигаются в пространство между неподвижными ребрами 12. Имея значительные окружные скорости, при ударе о ребра 12 частицы материала дополнительно измельчаются, теряют скорости и падают в чашу 1, где разгоняясь, вновь направляются на измельчение. Тонкость помола регулируется зазором между кольцами 10 и 11. Измельченный материал, выбрасываемый из этого зазора, попадает в бункер 8.

Таким образом, в предлагаемой мельнице обеспечивается дополнительное ударное разрушение недоизмельченных частиц материала о радиальные ребра и непрерывная их циркуляция (возвращение не выброшенных в щель частиц в центр ротора для повторного разгона), что повышает производительность мель5 ницы, снижает энергоемкость и способствует уменьшению износа рабочих органов.

Формула изобретения

Центробежная мельница для измельчения

10 мягких и средней прочности материалов, содержащая корпус с крышкой, внутри которого на вертикальном валу с возможностью вращения от привода установлена конусная чаша с ребрами, размольное кольцо, отличаю15 щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности измельчения, мельница выполнена с дополнительными ребрами, укрепленными на крышке и примыкающими к размольному кольцу, а внутренняя поверхность размольно20 го кольца выполнена криволинейного профиля, например по дуге окружности, соответствующей центральному углу 90 .

Источники информации, принятые во вни25 мание при экспертизе:

1. Авт. св. № 80821, кл. В 02с 7/08, 1949.

2. Патент ФРГ № 1217181, кл. 50с 8/50, 1966 (прототип).