Ротор центробежного очистителя жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1 533399

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.08.74 (21) 2052391/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.76. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 20.10.76 (51) М. Кл.2 В 04В 1/06

Государственный комитет

Совета ббиннстров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 66.067.57 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. С. Коробской и В. В. Мырцымов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для тонкой очистки рабочих жидкостей гидравлических систем привода и управления машин, например летательных аппаратов, от загрязнений.

Известен ротор центробежного очистителя, состоящий из корпуса, установленного на полом валу с перегородкой, цилиндрических вставок с радиальными перегородками, образующими продольные каналы, крышки и уплотнительных колец.

Известный ротор подвержен влиянию динамической неуравновешенности, вследствие неравномерного распределения массы осадка загрязнений на поверхностях осаждения. Вибрации ротора снижают эффективность процесса очистки, повышают износ опор, вызывают повышенный уровень шумов при работе очистителя.

Целью изобретения является поддержание динамической устойчивости ротора в процессе

его работы.

Достигается это тем, что в роторе для равномерного распределения осадка радиальные перегородки, образующие продольные каналы, по торцам имеют выступы, которые образуют входные и выходные радиальные каналы. Радиальные перегородки у выходного отверстия продольных каналов имеют пазы, в которые установлены кольца. По оси ротора в перегородке полого вала установлен жиклер для прохода воздуха.

На фиг, 1 изображен общий вид ротора центробежного очистителя жидкости в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Ротор состоит из цилиндрического корпуса

1, крышки 2, накидной гайки 3, уплотнитель1р ных колец 4, 5 и полого вала 6 с перегородкой 7 и наконечниками 8 торцовых уплотнений. В полом валу 6 выполнены радиальные отверстия 9 для входа и выхода жидкости.

Очищающая полость ротора разделена на про15 дольные каналы 10 цилиндрическими вставками 11 со сплошными радиальными перегородками 12 и 13 на их внешних поверхностях, две из которых (13) имеют утолщенную форму. Каждая из вставок стыкуется с внутрен20 ней цилиндрической поверхностью большей вставки или цилиндрического корпуса 1 при помощи штифтов 14 в отверстиях на входных торцах радиальных перегородок 13 утолщенной формы. Радиальные перегородки 12, 13 по

25 торцам имеют выступы 15 и образуют радиальные каналы 16. На выходе из продольных каналов 10 в пазах на радиальных перегородках 12, 13 установлены разрезные кольца 17.

По оси перегородки 7 установлен жиклер 18

ЗО для прохода воздуха.

Работает ротор центробежного очистителя следующим образом. Поступающая во вращающийся ротор жидкость, содержащая частицы загрязнений и воздуха, во входной части полого вала 6 разделяется на жидкую фазу, включающую загрязнения, и воздушную, располагающуюся по оси ротора и проходящую через отверстие в жиклере 18. Жидкая фаза с загрязнениями поступает через входные радиальные отверстия 9 во входные радиальные каналы 16 и затем в продольные каналы 10, в которых происходит разделение жидкой фазы и частиц загрязнений, равномерно осаждающихся относительно оси вращения на внутренних поверхностях цилиндрических вставок 11 и корпуса

1. Очищенная жидкость выходит из продольных каналов 10 через выходные радиальные отверстия 9 в выходную часть полого вала 6, откуда вместе с воздухом выходит из ротора.

533399

В процессе работы ротора поддерживается его динамическая устойчивость.

Формула изобретения

5 1. Ротор центробежного очистителя жидкости, состоящий из корпуса, установленного на полом валу с перегородкой, цилиндрических вставок с радиальными перегородками, образующими продольные каналы, крышки и уп10 лотнительных колец, отличающийся тем, что, с целью поддержания его динамической устойчивости, радиальные перегородки по торцам выполнены с выступами, образующими входные и выходные радиальные каналы.

15 2. Ротор по п. 1, отличающийся тем, что радиальные перегородки у выходного отверстия продольных каналов имеют пазы, в которые установлены кольца.

3. Ротор по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что по оси перегородки в полом валу установлен жиклер для прохода воздуха, 533399

Составитель И. Карамышева

Техред М. Семенов Корректор Т. Добровольская

Редактор Н. Хубларова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2268/7 Изд. № 1694 Тираж 764 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4 5