Устройство для деформирования заготовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И E l 1 1533428

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свпд-ву (22) Заявлено 19.09.75 (21) 2173323/27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.76. Бюллетень «¹ 40

Дата опубликования описания 20.10.76 (51) М. Кл."- В 21D 37/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.979.06 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. М. Голанд и В. Я. Мурзич (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЗАГОТОВКИ

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкции машин для обработки металлов давлением.

Известно сферодвижное устройство для деформирования заготовки путем воздействия на нее осевого и сложного колебательного движения.

Недостатком такого устройства является невысокая энергоемкость.

Известно и другое устройство для деформирования заготовки, содержащее закрепленные на основании направляющие подвижной траверсы, на которых установлена неподвижная траверса с гидроцилиндром осевого перемещения подвижной траверсы, а также размещенный на ней сферодвижный механизм, включающий подвижное водило с закрепленным на нем фиксатором, взаимодействующим с направляющей фиксатора, смонтированной на подвижной траверсе.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено камнем фиксатора и механизмом регулировки наклона направляющей фиксатора относительно оси устройства, выполненным в виде паза в направляющей и стопорного винта.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, вертикальный разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Устройство включает основание 1, на кото5 ром закреплены стол 2 и направляющие 3.

Ь всрхней части направляющие 3 скреплены неподвижной траверсой 4 и несут подвижную траверсу 5. К неподвижной траверсе 4 прикреплен гидроцилиндр 6 осевого перемещения, 10 содержащий жестко соединенные между собой поршень 7 и шток 8 со сферичсскoi пятой

9, связанной с подвижной траверсой 5. Последняя включает установленное в подшипниКВх 10 червячное колесо 1 1, в котором под15 вижно смонтировано водило 12, взаимодействующее сферической поверхностью с подвижной траверсой 5, а конической поверхностью— с обрабатываемой деталью 13. Червячное колесо 11 соединено с -электродвигателем (не показан) посредством червяка 14. К водилу

12 жестко прикреплен фиксатор 15, на котором подвижно установлен камень 16, посредством которого фиксатор 15 взаимодействует со своей направляющей 17. Последняя под ьижпо прикреплена винтом 18 к подвижной тразсрсе 5 и снабжена пазами 19 и 20. В пазу 19 размещен камень 16, а в пазу — 20 стопорный элемент, например винт 21, крспящий направляющую 17 к подвижной траверсе 5 в

30 заданном положении.

533428

/7 аг 2

Составитель В. Гринберг

Техред М. Семенов

Корректоры: В. Яковлева . В.д

Редактор Н. Суханова

Заказ 2263/13 Изд. № 1692 Тираж 1077 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Положение направляющей !7 на подвижной траверсе 5 определяет угловые перемещения (в горизонтальной плоскости относительно детали 13) водила 12.

В зависимости от углового положения направляющей 17 водило 12 кроме осевых и сложных колебательных будет совершать и качательные движения.

Устройство для деформирования заготовки работает следующим образом.

Первый энергетический поток от электродвигателя (не показан) передается водилу 12 посредством червячной передачи (червяка 14 и червячного колеса 11), обеспечивая сложное колебательное движение инструмента по поверхности обрабатываемой детали 13.

Второй энергетический поток передается в осевом направлении от гидроцилиндра 6 осевого перемещения через поршень 7, шток 8 и пяту 9 подвижной траверсе 5, водилу 12 и через его коническую поверхность — обрабатываемой детали 13.

Третий энергетический поток передается по одному каналу с первым в случае, если направляющая 17 установлена под некоторым заданным углом к вертикали, обеспечивающим наклонные перемещения камня 16, что позволяет водилу 12 совершать кроме указанных и качательные (на заданный угол и в заданном направлении) движения по поверхности обрабатываемой детали 13.

Таким образом, водилу 12, перемещающемуся по поверхности неподвижной обрабаты4 ваемой детали 13, сообщаются сложное колебательное, осевое поступательное и качательное движения, Сочетание этих движений в комплексе вызывает направленное пластическое течение металла и обеспечивает возможность управления формоизменением в локальной зоне деформации.

Возможность управления формоизменением

10 в зоне пластической деформации позволяет получать оптимальную схему напряженно-деформированного состояния в каждом конкретном случае, что обеспечивает максимальное использование пластических ресурсов металла обрабатываемой детали.

Формула изобретения

Устройство для деформирования заготовки, содержащее закрепленные на основании на20 правляющие подвижной траверсы, на которых установлена неподвижная траверса с гидроцилиндром осевого перемещения подвижной траверсы, а также размещенный на ней сферодвижный механизм, включающий подвиж25 ное водило с закрепленным на нем фиксатором, взаимодействующим с направляющей фиксатора, смонтированной на подвижной траверсе, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено

30 камнем фиксатора и механизмом регулировки наклона направляющей фиксатора относительно оси устройства, выполненным в виде паза в направляющей и стопорного винта.