Способ деления непрерывного перемещаемого проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (51) М.Кл.г В 23 0 25/00

В 23 D 36/00

В 26 D 1/36 (22) Заявлено 27.12.73 (21) 1983041/27 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.10.76. Бюллетень М 40 (45) Дата опуоликозання описания IS.11.76

Гасударственный комитет

Case Ta Министров СССР (53) УДК 621.967.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. P. Хейфец и А. Ф. Белоусов (71) Заявитель Старо-Краматорский ордена Трудового Красного Знамени машиностроительный завод им. Орджоникидзе (54) СПОСОБ ДЕЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНО

ПЕРЕМЕЩАЕМОГО ПРОКАТА

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к делению непрерывно перемещаемого проката, и может быть использовано в линиях поперечной резки.

Известны способы деления непрерывно перемещаемого проката летучими ножницами, работающими в режимах запусков на каждый рез.

Одни ножницы предназначвны для обрезки концов, а другие для деления проката на части.

Недостатки известных способов деления заключаются в том, что они ограничивают скорости перемещения проката при делении его на части товарной длины.

Ограничение скорости происходит ввиду того, что известные режущие устройства, работающие в переходных режимах, не могут делить прокат, перемещающийся со скоростью свыше 5 л/сек, на части товарной длины, так как механизмы ножниц при разгоне и торможении получают ограниченные ускорения, которые препятствуют тому, чтобы режущий инструмент в пределах одной замкнутой траектории получил скорость, горизонтальная составляющая которой была бы равна более

5 м/сек, затем в зоне деления двигался с этой скоростью, после чего принял исходное положение.

Известе н способ делегтия непрерывно перемещаемого проката последовательно и стационарно установленными летучп.,п ножницами, работающими в режи»ах запусков на каждый роз.

Этот способ не обеспечивает деления проката в диапазоне товарной длины прп скоростях технологических линий, в которых установлены летучие ножницы.

С целью получения заготовок разной длины запуск ножниц производят от последних по ходу перемещения проката к первым ножницам с интервалом времени, зависящим от

15 длины заготовки, расстояния между ножницами и скорости перемещения прокaT,.

На фиг. 1 схематично показана в качестве примера линия,:в которой установлено трое летучих ножниц с одинаковыми характеристиками и с одним пропуском реза; на фпг. 2 изображена траектория режущей кромки верхнего ножа (исходное положение режущей кромки — точка А); на фиг. 3 показана схе»а зависимости между временем и скоростью перемещения проката для летучих ножниц с разными характеристиками (а, б — время работы ножниц не .перекрывается; в — работа ножниц совмещается во времени торможения одних и разгона других; г — то же, совмещается разгон рядом расположенных ножниц).

533457

Линия содержит летучие, ножницы 1 — 3, расположенные последовательно и стационарно.

Непрерывно перемещаемый, прокат 4 подается задающим устройством 5.в ножницы. Для команды на включение ножниц 1 — 3 э работу перед ними, а при необходимости и между ними, монтируется следящая система 6. Транспортировка проката 4 осуществляется транспортными средствами (рольгангамп) 7 — 9.

Формула изобретения

Способ деления .непрерывно перемещаемого проката последовательно и стационарно

5 установленными летучими ножницами, работающими в режиме запуска, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью получения заготовок разной длины, запуск Ho?KHHIIJ, производят от последних по ходу перемещения проката к пер10 вым ножницам с интервалом времени, зависящим от длинны заготовки, расстояния между ножницами и скорости перемещения проката.

533457

V Разгон

Риг. о

Составитель Л. Щепнина

Техред 3. Тараненко

Редактор Н. Суханова

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Заказ 1023/1567 Изд. № 1786 Тираж 1178 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5