Схват промышленного робота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

()533478 о и и с н и е изОБРетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сшоз Советских

Социалистических

Республик

4ф Ъ ф у (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.09.75 (21) 2170162/08 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.10.76. Бюллетень № 40 (45) Дата опубликования описания 11.!1.76 (.51) Л Кл В..251- 15/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 62-229.312 (0ss.s) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Солин, Г. Н. Рапопорт, Л. К. Баскаев и В. С. Сальников (71) Заявитель (54) СХВАТ ПРОМЫШЛЕННОГО РОБОТА

Изобретение относится к механизации загрузочно-разгрузочных работ в области машиностроения, в час пно сти к конструкции схватов промышлевных робото,в.

Известен схват, содержащий IKopl11óñ, губки и привод, перемещения тубо к в направлении, .перпендикулярном к оси схвата (1).

С целью обеспечения возможности захвата деталей различных размеров без снижения быстродействия губки, выполнены в виде 10 ка рето к, имеющих равномерно расположенные отверстия с осями, параллельными осп схвата,,в которых смонтированы с возможностью осевого перемещения подпружиненные пальцы, установланлые таким образом, что 15 они выступают пад торцовой поверхностью кареток и утапливаются,под,воздействием детали на их торцовые поверхности.

На фиг. 1 показан схват промышленного робота в.поперечном разрезе; на фиг. 2 — вид сто стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Схват промышленного робота содержит кор пус 1 и губки 2,,выполненные в форме кареток и установленные на «тередней торцо вой поверхности»ко рпуса с возможностью перемещения в направлении, перпендикуляр. ном к оси схвата,от .привода перемещения губок (не показаiн). В равномерно размещен ных на торцовых;поверхностях губок отверстпях, оси которых параллельны осп корпуса 1 схвата, смонтированы с возможностью осевого перемещения пальцы 8, подпружиненные пружинами 4.

Схват промышленного робота работает следующим образом.

При подходе схвата к захватываемой детали часть подпружиненных,пальцев 3 упирается B нее торцами и утапливается в теле губок 2. Пальцы, нс вошедшие в соприкосновение с деталью, остаются неутопленнымп.

При сближении губок 2 под действием при,вода ближайшие к детали неутопленные пальцы зажимают деталь боковыми поверх ностями. При этом ход губок 2 не превышает шага размещения, пальцев 3 ««В торцовых по зерхностях губок.

Использование изобретения позволяет сохранить высокое быстродействие схвата пpu манипулировании объектами с большим,диапазоном изменения размеров без замены или переналадки захватного органа.

Формула изобретения

Схват промышленного робота, содержащий корпус, губки и привод перемещения губок в направлении, перпендикулярном к оси схвата, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности захвата де533478

Составитель Н. Богданов

Техред 3. Тараненко

Редактор Н. Суханова

Корректор И. Симкина

Заказ 958/14б3 Изд. ¹ 1723 Тираж 1068 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» талей различных размеров без снижения быстродействия, губки выполнены в виде,кареT0IK, немеющих ра вномерно раоположенные отверстия с осями, параллельными оси схвата, rB .которых смонтированы с возможностью осевого перемещения подпружиненные пальцы, установленные та ким образом, что они выступают над торцовой поверхностью кареток и утапливаются под воздействием детали на их торцовые поверх ности.

Источники информации, принятые во вни. мание при зк апертизе:

1. Авт. св. № 423б23, М. Кл. В 25 J 15/04, 1971.