Узел смыкания форм литьевой машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а

ОП ИСАHИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ! и! 533498

Со!ов Советских

Свкнавистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.11.73 (21) 1971217/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) Л!. Кл."- В 29F 1/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 678.057.74 (088.8) и „е щ„„- Опубликовано 30.10.76. Бюллетень и открытий

Дата опубликования описания 05.11.76 (72) Авторы изобретения

Н. И. Басов, А. В. Веселов и И. В. Веселов

Московский институт химического машиностроения (71) Заявитель (54) УЗЕЛ СМЪ|КАНИЯ ФОРМ

ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к устройствам для переработки полимерных материалов в изделия литьем под давлением.

Известен узел смыкания форм литьевой машины, содержащей силовой цилиндр, корпус которого шарнирно подвешен на вспомогательных рычагах, а шток шарнирно соединен с одним концом силовых рычагов, другой конец которых шарнирно прикреплен к подвижной и неподвижной плитам литьевой машины.

Однако в таких узлах смыкания крепление вспомогательных рычагов к силовым не обеспечивает повышения силового воздействия на подвижную плиту, что снижает производительность труда.

С целью повышения производительности труда в предлагаемом узле каждый силовой рычаг выполнен двуплечим относительно точки его крепления к плите, причем второе плечо его шарнирно соединено со вспомогательным рычагом.

На чертеже изображена кинематическая схема системы рычагов предлагаемого узла смыкания форм литьевой машины.

Узел смыкания состоит из силового цилиндра с корпусом 1, силовых 2 и вспомогательных

3 рычагов, подвижной 4 и неподвижной 5 плит. Поршень 6 со штоком и корпус 1 силового цилиндра образуют поршневую 7 и штоковую 8 полости. Корпус 1 силового цилиндра при помощи шарниров 9 прикреплен к вспомо5 гательным рычагам 3. Шарниром 10 силовые рычаги 2 скреплены между собой и со штоком поршня 6. Шарниры 11 скрепляют силовые рычаги 2 со вспомогательными рычагами 3.

К подвижной 4 и неподвижной 5 плитам си1О ловые рычаги 2 прикреплены шарнирами 12.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении подвижная плита 4 находится в крайнем левом положении, а силовой цилиндр свободно висит на вспомогательных рычагах 3 и силовых рычагах 2. При подаче масла в поршневую полость 7 силового цилиндра силовые рычаги 2 распрямляются, перемещая подвижную плиту 4 в крайнее

20 правое положение. Возвращение плиты 4 в исходное положение производится при подаче масла в штоковую полость 8 силового цилиндра 1.

25 Крепление вспомогательных рычагов 3 к силовым рычагам 2 при помощи шарниров 1! позволяет повысить силовое воздействие системы рычагов на подвижную плиту и перемещать ее с большими ускорениями, увели ив

ЗО производительность устройства.

Формула изобретения

Узел смыкания форм литьевой машины, содержащий силовой цилиндр, корпус которого шарнирно подвешен на вспомогательных рычагах, а шток шарнирно соединен с одним концом силовых рычагов, другой конец которых шарнирно прикреплен и подвижной и неподвижной плитам литьсвой машины, отл ич и ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, каждый силовой рычаг выполнен двуплечим относительно точки его крепления к плите, причем второе плечо его шарнирно соединено со вспомогательным рычагом.

Составитель В. Зяблова

Редактор Н. Хубларова Техред 3. Тараненко Корректор И. Позняковская

Заказ 2365/5 Изд. № 1743 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография пр. Сапунова, 2