Указатель полярности тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

P, î q,ß « 2

Класс 2|t, 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

В. И. Орлов.

Указатель полярности тока

Заявлено 8 ноября 1937 года за % 3143

Опубликовано 28 февраля 1939 года. и!

Известны указатели полярности тока, в которых применены две лампы накаливания, включенные через выпрямители, так что, в зависимости от расположения полюсов, зажигается либо одна либо другая лампа. В предлагаемый указатель, относящийся к приборам этого рода, внесено усовершенствование, заключающееся в том, что нити лампы расположены крестообразно с той целью, чтобы при включении индикатора, в зависимости от полярности, светящиеся нити давали непосредственно изображение плюса или минуса.

На фиг. 1 прилагаемого чертежа изображена схема включения, а на фиг. 2 — примерный внешний вид предлагаемого указателя.

В колбе лампы помещены крестообразно расположенные нити 2, 3, последняя из которых включена через меднозакисный выпрямитель 4. Прибор имеет выводы 5, 6, которыми можно прикасаться при определении полярности к различным точкам исследуемой цепи. Один из выводов представляет собой контакт, жестко укрепленный на корпусе прибора, а другой — контакт, укрепленный на гибком проводе.

Из рассмотрения фиг. 1 очевидно, что при включений прибора в цепь контактом 6 к положительному полюсу загорятся обе крестообразно расположенные нити и внутри лампы будет виден знак плюс; при включении прибора в цепь тока противоположного направления загорится одна нить и внутри лампы будет виден знак минус.

Соединения в приборе по фиг. 2 производят таким образом, чтобы при прикосновении испытательным проводом к отрицательному полюсу влампе появлялся знак минус, а при прикосновении к положительному — знак плюс. Прибор может быть использован и для распознавания переменного тока. В этом случае накалятся обе нити, но одна из них будет иметь полный накал, а другая — тусклый красноватый цвет.

Лампа в описываемом приборе должна иметь три вывода, т. е. должна быть снабжена цоколем, как у ламп фордовских фар двойного света.

Нижнюю часть баллона лампы желательно окрасить в черный цвет. Это снизит яркость фона и сделает нить более различимой. Значительная яркость поверхности накаленной нити, а также наличие цветового контраста с фоном сделает показания прибора различными даже на самом ярком свете.

Предмет изобретения.

Указатель полярности тока, выполненный в виде лампы накаливания, включенной через выпрямитель, например, меднозакисный, Отличающийся тем, что лампа снабжена двумя независимыми крестообразно расположенными нитями, предназначен- I ными для параллельного включения в контролируемую цепь, одна непосредственно, а другая через выпрямитель, с той целью, чтобы, в зависимости от расположения полюсов, происходило зажигание одной либо обеих нитей для получения обозначения плюса или минуса, в зависимости от того, присоединен ли соответствующий зажим указателя к положительному или отрицательному полюсу источника тока, Тип. „Печаткьй Труд". За к. 2031 — 500