Устройство для автоматического нижнего налива жидкостей в транспортные емкости
Иллюстрации
Показать всеРеферат
П И C A H И E !!!!533536
ИЗОБРЕТЕНИЯ;, Санз Совете!!их
Сец!!вдистииеских
Рcсвд ли!( (61) Дополнительное к авт. свпд-Ву (22) Заявлено 16.07.74 (21) 2044731/11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 30.10.76. Бюллетень № 40
Дата опубликования описания 13.10.76 (51) .Ч, Кл - В 656 67, 20
F 1 C 13/00
В 67D 5/00 ! !
l ! (53) УДК 621.646.963:
:622.692.234 (088.8) (суд i;-г- aq !с;оа. ;-.т
Совета Министров С!ÐÑÐ ! по делси изо"„"=Tâ. èé и вти:-т- и (72) Автори! и", !5ретения
В. I:.. Губин, Н. А. Кондратьев, В. Г. Поляков, B. Д. Калягин и 1О. Г. 1.Цмуклер!
"сосо!озный научно-исследовательский институт по ссору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов (») Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО НИЖНЕГО
НАЛИВА ЖИДКОСТЕЙ В ТРАНСПОРТНЫЕ ЕМКОСТИ
Изобретение относится к области налива жидкостей в транспортные емкости, преимущественно в цистерны.
Известно устройство для автоматического нижнего налива жидкостей в транспортные емкости, например цистерны, содержащее наливной и приемный патрубки, которые связаны между собой клапанно-запорным механизмом, и ограничитель налива.
Недостатками известного устройства являются невозможноcTb его использования при наливе жидкости в цистерны различных типов, различных по плотности и вязкости жидкостей, влияние на его cp808òûâàêèå гидравлических сопротивлений коммуникации от реле давления до котла цистерны, ложные срабатывания от гидроударов в системе и, как следствие этого, недостаточная эксплуатационная н адежн ость.
Целью изобретения является повышение точности учета налитой жидкости.
Зто достигается тем, что ограничитель налива содержит камеру, снабженную импульсной трубкой и клапаном одностороннего действия, соединяющим камеру с приемным патруоком.
На чертеже показаk!о предлагаемое устройство.
Опо состоит из трех узлов, I, 1! и III. Узел
1 содержит корпус 1, в котором установлены клапан 2 и пружина 3, узел II — корпус 4, в котором установлены клапан 5, втулка 6 с пружиной 7, крюки-захваты 8 и 9, связанные с рукояткой 10, а узел 111 — трубку 11 с от5 крытым верхним концом, смонтированную внутри котла цистерны 12, соединенную с мембранным испо.тнительным механизмом 13 и снабженную в нижней своей части клапаном одностороннего действия 14.
10 Устройство работает следующим образом.
В патрубок узла 1, соединенного с цистерной, вводится узел II, смонтированный на конце напорного трубопровода, причсм крюкизахваты 8 и 9 зацепляются за бурт, выпол-!
5 ненный на поверхности корпуса 1. Далее р кояткой 10 произволится сжатие пружины и рукоятка ставится в положение с",ìäззтяжкп после преодоления «мертвой» точки шарнирнорычажного механизма, при этом рукоятка при20 ходит в соприкосновение со штоком мембранного механизма. При сжатии пружины 7 открывается клапан 5 напорного трубопровода и жидкость начинает поступать в цистерну.
I10 достижении заданного ровня па, !И ва жид
25 кости в цистерне, опредс, . !см0ãо ве.,:хним оо резом трубки 11. жидкость, переливаясь через край, заполняет ее и создает давление под мембраной 15. Последняя прогибается и штоком 16 выводит рукоятку 10 из положени.«
30 самозатягпваппя через «мертвую» точку вверх.
533536
Ф ор мул а,из о бр етен и я
Составитель Э. Мельник
Техред М. Семенов
Корректор Т. Гревцова
Редактор Т, Горячева
Заказ 2!47/13 Изд. № 1688 Тираж 963 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Под действием пружин 3 и 7 закрываются приемный клапан 2 и клавдиан 5 напорного трубопровода. Одновременно усилием пружины из узла 1 выводится оголовок напорного трубопровода (узел II).
При сливе из цистерны за счет открытия клапана одностороннего действия 14 жидкость из внутренней полости трубки сливается в приемный трубопровод цистерны и освобождает трубку и мембрану от давления столба жидкости.
Устройство для автоматического нижнего налива жидкостей в транопортные емкости, 5 например цистерны, содержащее наливной и приемный патрубки, которые связаны между собой клапанно-запорным механизмом, и ограничитель налива, отличающее ся тем, что, с целью повышения точности учета налитой
10 жидкости, ограничитель налива содержит камеру, снабженную импульсной трубкой и клапаном одностороннего действия, соединяющим камеру с приемным патрубком.