Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>533629

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.06.75 (21) 2148605 13 (51) ЧКИ- С 12 В 1/10 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.10.76. Бюллетень ¹ 40 (45) Дата опубликования описания 19.11.76

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло лелам изобретений и открытий (53) УДК 663.14 (088.8) (72) А вторы изобретения

A. В. Надеждина. Д. Д. Савельев и Б. И. Токарев (71) Заявитель

Всесоюзное научно-производственное и проектно-конструкторское объединение микробиологической промышленности (54) АППАРАТ

ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к аппаратам для выращивания микроорганизмов.

Наиболее близким по технической сущности п äостигаемому результату к предлагаемому я вляет я аппарат для выращивания микроорганизмов, представляющий сооой емкость, снабженную концентрпчно установленными внутри нее диффузорами, воздушным гколлектоpом с подключенными к Hâìó аэраrорами, пеногасителями и патрубками для подвода питательного субстрата и отбора готово

I0 продукта. (1)

Одна>со этот аппарат не ооеспечпзает высокой производительности зыращивания микроорганизмов.

Целью изобретения язляется увеличение производительности а пларата.

Поставленная цель достигается том, что в аппарате для вырящи вания микроорганизмов каждый аэратор выполнен в лиде зоронкп, под которой укреплен диск со щелевидными прарезя мп для прохода воздуха, прп этом яэраторы расположены между диффузорамп.

Отличитель: ым признаком описываемо..": аппарата является также то, что аэраторы пасполо>кены з шахматном гпорядке. Кроме того, на .патрубке для подвода субстрата установлены гидрозибраторы для импульсной палачи субстрата.

На фпг. 1 схематически пзооражен аппарат для выращизаппя микроорганизмов, общий впд; на фпг. 2 — разрез по А — А на фпг.

1; на фпг. 3 — диск со щелевидными прорезямп; на фпг. 4 — разрез по А — А на фпг. 3; на фп.-. 5 — аэратор с диском.

Аппарат представляет собой емкость 1 с кснпчGсtixпм днищем 2.

Внутри с мк." стп 1,кокщентрпчно устан озлены два цилиндрических диффузора 8 и 4 и зоздушный скол låêтор 5.

К воздуш: ому коллектору 6 подключены аэраторы, пепогасптелп 6 п патрубкп 7 п 8 для Iодзодя пптятельноц субстрата п отоора готового продукта.

Каждый аэратор выполнен .в виде воронки

9, под которой укреплен диск 10 со;целевпднымп прорезямп 11 для прохода воздуха, прп этом аэраторы расположены между дпффузорамп 8 п 4 в шахматном порядке.

Количество дисков 10 с воронками 9 может быть рассчитано,B зависимости от произзодптельностп, оптимального режима аэрацп;*. п гпдродппампкп аппарата.

На патруокс 7 для подвода питательного субстрата устанозлены гпдровпораторы 12 для импульсной подачи субстрата, а сам пятрубок

7 ря положен в "-ерхней части аппарата па урсзне пепaгясптслей 6, закрепленных на щрыщке емкости 1.

533629

Аппарат работает следующим образом.

Емкость 1 заполняется питательным субстратом через патрубки 7 и гпдровпбраторы

12. Однов рамвнно подается воздух через зоздухопровод 18 и коллектор 5 в,воронки 9 и диски 10. Воздух проходит через щелевидные прорези 11 дисков 10 и выходит со скоростью

20 — 30 л/сек, создавая турбулентный газожидкостный поток, в котором осуществляется насыщание гкультуральнои жидкости кислородом

1О воздуха. Интенсивная аэрация и перамешивание культу ральной жидкости осуществляются параллельными .восходящими,потоками в кольцевом простра нспве между,диффузорами 3 и

4 и нисходящими потока ми по диффузорам, 15 благодаря чему образуется трехфазная систем а (газ — жидкость — легка) по всей высоте емкоcTH 11.

Путь восходящего. потока равен длине диффузоро!в и составляет 65 — 700 всей высоть", аппарата.

При выходе восходящего, потока, культуральной жидкости из кольцевого пространст,ва, образованного диффузорамп 8 II 4, осуществляется деэмульгирolaaíIiå пузырькоз воздуха, находящихся в культу|ральной жидкости, струей субстрата, выходящего под давлением из гидровибрато ров 12. Основной про цесс гашения пены осуществляется механическими пеногасителями б. Оп сопровождается интенсивным удалением газообразных пнгибирующих веществ, например СО, из,культуральной жидкости, тормозящих чроцесс .выращи вания микроорганизмов. 35

При о птимальных режимах выращивания. например, кормовых дрожжей на гидролизных средах из 1 мз культуральной жидкости выделяется 0,6 кг СО .

Огбор,культуральной жидкости осуществляется через пат рубки 8, при этом наличп двух, патрубков способствует регулированию рабочей концентрации дрожжей на заданном уровне.

Данный аппарат для выращивания мпиро организмов по сравнению с известным поззоляет увеличить скорость циркуляции культуральнонй жидгкости за счет оптнмальното соотIIoIIIaIIIIII площадей восходящего и нисходящего потсков в пределах от 1: 1 до 1: 3, увеличить время пребывания пузырьков воздуха в культуральной жидкости (соответсгвенно поверхность контакта фаз газ — жидкость) и тем самым увеличить коэффициент,массопер дачи кислорода жидкостью. Аппарат може перерабатывать высс коконцентрированныг субстраты.

1(роме того, данный аппарат позволяет оптимизировать процес: выращивания микроорганизмов.

Формула изобретения

1. Аппарат для выращивания микроорганизмов, представляющий собой емкость, снаб жанную |концентрично установленными внутри нее диффузо рамп, воздушным коллектором с подключенными к наму аэраторами, пеногасителями и патрубками для подвода питательного субсграта и отбора готового проду.кта, о т,I и ч а ю щ ий с ятем, что, с целью увеличания производительности аппарата, каждый аэратор вы полнен в виде воронки, под которой укреплен,диск с щелевидными прорезями для прохода воздуха, при этом аэраторы расположаны,между диффузорами.

2. Аппарат по п. 1, отличаю щи йся тем, что аэраторы расположены в шахматном порядочке.

3. Аппарат по пп. 1, 2, отличающийся тем, что на патрубке для подвода субстрата установлены гидровиораторы для импульсной подачи субстрата.

Источники информации, принятые зо внимание при экспертизе: (1). Авт. св. № 328! 6!,,кл. С 12 В 1/10, 1972.

533629

9 иг .т ьиг. 5

Составитель A. Бражникова

Текред В. Рыбакова Корректор И. Симкина

Редактор Е. Дайч

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 954/1468 Изд. ¹ 1731 Тираж 575 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5