Способ получения бегущих волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 53364

Класс 21 а, 66„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОбОРОННОЙ ПЙЗМЫШЛЕННОСТИ

Зарегистрирована е Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

М. С. Нейман.

Способ получения бегущих воАн а 1.:

Заявлено 4 июня 1937 года за 3а 1783.

Опубликовано 31 марта 1939 года.

В настоящее время все более широкое применение на практике на одят антенны, в проводах которых возбуждаются бегущие электромагнитные волны. Эти антенны имеют ряд преимуществ, к числу которых относятся: однонаправленность излучения без наличия зеркала, низкие напряжения и небольшие токи, широкая полоса пропускания и т. д. Примером таких антенн может служить, так называемая, ромбическая антенна, получившая за последние годы большое распространение на практике благодаря своей дешевизне, простоте и пр.

Основным недостатком антенн бегущей волны является их низкий коэфициент полезного действия, приводящий к тому положению, что, например, в коротковолновых передающих ромбических антеннах от одной четверти до половины энергии, поступающей от передатчика, теряется в оконечных сопротивлениях антенн.

Включение последних производится для получения бегущих волн в проводахх.

Предлагаемый способ получения бегущих волн в проводах позволяет избавиться от этого недостатка ц использовать для излучения почти полностью всю энергию, поступающую от передатчика.

Предлагаемый способ предполагает соединение конца линии проводов, в которой желательно получить бегущие волны, с ее началом добавочной линией проводов таким образом, что в результате образуется замкнутая линия проводов. Для получения. бегущих волн в этой линии по определенному направлению ova возбуждается в двух местах, расположенных, например, на расстоянии вдоль линии в четверть волны друг от друга, двумя электродвижущими силами, сдвинутыми по фазе во времени, например, на четверть периода; эти обе электродвижущие с«лы мо., гут быть, если желательно, получены от одного генератора при помощи двух вспомогательных лини й, причем нужный сдвиг фаз между ними может быть получен разными способами, например, неодинаковой дли, ной фидерных линий, расстройкой .контуров cBH3H H T. p,.

Для получения идеального режима бегущей волны сдвиг фаз м.æëó электродвижущими силами и расстояние вдоль линии между местами, их включения должны удовлетворять соотношению: ml+; = (2 К+1) -.

Здесь m= —,—; >.— длина волны, К— целое положительное или отрицательное число или нуль.

На практике достаточно приближенного удовлетворения .вышеприведенного равенства. Режим бегущей волны может быть также получен путем введения не двух, а большего количества электродвижущих сил (при наличии некоторых расстояний между местами их включения и соответствующих разностей фаз между ними).

Один из вариантов применения описанного способа для ромбической антенны показан на. фиг-. 1. На фиг;2 показан более детально вариант схемы- питания. Конечно, приведенные на чертеже схемы питания не исчерпывают всех возможных вариан-тов и приводятся в качестве иллюстрации.

Отметим, что, исходя из принципа ! взаимности в теории антенн, очевидно, что описанный способ без прин. ципиальных изменений приложим и к приемным антеннам, по отношению к которым он дает увеличение уровня полезных сигналов на входе приемника.

Предмет изобретения.

Способ получения бегущих волк на замкнутых линиях, отличающийся тем, что линию питают в нескольких точках электродвижущими силами, сдвинутыми по фазе.

Тип. арт. «Сов. Печ.». Зак. М 3008 — 550