Кварцедержатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГССР

Класс 31 а, 10 о Я; 6Д

ОПИОPНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3арееггсгггрировано в Бюро последуюцег регисгпра иги нлпбпегггенигг Госплана npu CHR C

Ф. М. Ильин.

Кварцедержатель.

Заявлено 25 марта 1937 года за 1 е 219.

Опубликовано 28 февраля 1939 года.

Известны способы настройки лам-, пового генератора, стабилизованного кварцем, путем изменения зазора между одним из электродов кварцедержателя и пластинкой кварца или путем изменения емкости, приключенной параллельно или последовательно к кварцедержателю с кварцем.

Последний способ требует дополнительного конденсатора, являющегося дополнительным дестабилизирующим фактором. При выполнении первого способа возникает ряд трудностей, связанных с необходимостью поддержания плоско. параллельности подвижного электрода и кварцевой пластинки и изменения зазора, невыполнимого при устройстве кварцедержателя, в котором кварц зажимается, например, по углам. Кварцедержатели последнего типа нашли, в силу хороших электрических качеств, широкое распространение и поэтому была бы весьма желательной возможность регулировки частоты при этом типе держателя без дополнительного переменного конденсатора.

Согласно изобретению, предлагается такой квар11едержатель, в котором кварцевая пластинка зажимается, а частота системы, образуемой кварцевой пластинкой и держателем может пл а вно изменяться. Для этого та к же, как и обычно, изменяют емкость между кварцевой пластинкой и электродами держателя, причем для этой цели перемещают не весь электрод держателя, что неосуществимо при зажатой пластинке, а лишь часть его, не соприкасающуюся с пластинкой, как это показано на фиг. 1 и 1 . При этом можно перемещать части обоих электродов, причем в одном электроде могут быть две или несколько перемещающихся частей. Из них одна может служить для грубой, другая для более точной регулировки и т. д.

Одна из возможных форм выполнения изобретения наиболее оправдавшая себя, приведена на фиг. 2 и 2 .

Между электродами и 2 зажата кварцевая пластинка 3. Система крепления электродов, для простоты, не показана. Для регулировки частоты винт 5, с плоским основанием, может перемещаться на резьбе в электроде 1, причем после окончательной настройки он может закрепляться стопорной гайкой 4.

+ ac l фиг ©

5- "1

На фиг. 3 показан держатель для свободно лежащей кварцевой пластинки. Устройство его не требует пояснений. Одинаковые детали обозначены теми же цифрами, что и на фиг. 2.

Как показал опыт, при таких держателях частоту кварцевого . генератора можно регулирозать в пределах от 0,001 до 0,05% без заметного изменения отдаваемой мощности.

Предмет изобретения.

Кварцедержатель с точной регулировкой частоты изменением эквивалентной емкости между электродами и пластинкой, отличающийся тем, что часть одного электрода или обоих

-электродов выполнена так (например, в виде винта), чтобы она могла перемещаться в направлении нормальном к плоскости кварцевой пластинки.

Тын. „Печатный ртд". Зак. 2075 — 550