Способ регенерации отработанных хромосодержащих растворов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ р> 533675
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.07.75 (21) 2156398/01 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 30.10.76. Бюллетень № 40
Дата опубликования описания 26.11.76 (51) М, Кл. С 23G 1/36
С 01G 37/02
Государственный комитет
Совета Чинистров СССР (53) УДК 669 263(088 8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения
Г. С. Николаев (71) Заявитель мский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового
Красного Знамени политехнический институт им. С. М, Кирова (54) СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ОТРАБОТАННЫХ
ХРОМСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ
+ 4ХаА10, +ЗН, Изобретение относится к области получения гидроокисных соединений хрома и алюминия.
Полученные продукты находят широкое применение в качестве исходного сырья при получении катализаторов в производстве органических веществ, термостойкого пигмента при производстве силикатных и полимерных материалов, красок, абразивного материала.
Известен способ регенерации отработанных хромсодержащих растворов обработкой щелочным раствором, содержащим метаалюминат натрия, с получением гидроокисных соединений хрома и алюминия и их отделением
И.
Недостатком известного способа является большая продолжительность и сложность процесса переработки, отсутствие эффективного восстановителя, а также невысокое содержание в продукте окиси алюминия.
Целью изобретения является упрощение процесса регенерации и получение продукта с мелкозернистой структурой и повышенным содержанием окиси алюминия.
Предложенный способ отличается от известного тем, что процесс ведут в присутствии металлического алюминия, взятого в количестве, необходимом для восстановления ионов хрома в растворе до трехвалентного состояния.
Сущность способа заключается в том, что отработанный раствор загружают в емкость и при перемешивании добавляют отработанный щелочный раствор, содержащий метаалюминаты в таком количестве, чтобы среда стала щелочной. При этом идет реакция нейтрализации, перевод дихроматов в хромат и осаждение гидроокисей металлов:
2NaOH + Н,SO, = Na,SO, + 2Н,О
2NaOH+ Na,Сг,О, = 2Na,CrO, + H,О
Gr,(SO,), + 6NaOH = ЗКа,SO, + 2Сг(ОН), Одновременно осажда|отся гидроокиси железа, меди I! других металлов, находящихся в растворе в виде прпмссей, которые отделяют фильтрованием и пспользт1от, кaI; ироду кт.
В фильтрат добавля|от металлический алюминий, взятый в количестве, необходимом для восстановления ионов хрома в растворе до трехвалентного состояния:
2Na,СгО, + 6Н,О + 4AI = 2Сг(ОН), +
2NaOH + 2Н,О + 2AI = 2NaAIO, + ЗН, Взаимодействие алюминия с щелочным раст вором сопровождается повышен.!c м температуры раствора до 70 — 90 С, то благоприятно сказывается на получсппп мелкозернистой
30 структуры гидроокисей.
533675
Формула изобретения
Составитель Г. Николаев
Текред В. Рыбакова
Корректор Л. Котова
Редактор Е. Шепелева
Заказ 2494!3 Изд. № 1787 Тираж 1068 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
После окончания реакций раствор нейтрализуют раствором серной кислоты до рН 7,1—
7,2, образующиеся осадки гидроокисей отделяют фильтрованием, промывают водой и используют, как продукт.
Пример. Отработанный раствор, содержащий дихромит натрия 82,2 г/л, сернокислый хром 10,1 г/л, сернокислое железо (111)
18,0 г/л, серную кислоту 0,8 г/л, загружают в емкость и при помешивании добавляют раствор метаалюминатов, содержащий 48 г/л метаалюмината натрия и 57 г/л едкого патра до получения рН 9 — 10. Осажденные гидроокиси железа, меди и других металлов отделяют фильтрованием. В фильтрат, содержащий хромат и щелочь, загружают 26,8 г алюминия.
После окончания реакции восстановления ионов хрома в растворе до трехвалентного состояния раствор нейтрализуют 20%-ным раствором серной кислоты до значения рН 7,1—
7,2. Пульпу фильтруют, осадок промывают водой, получая при этом влажный продукт, содержащий 70,3% окиси алюминия и 23,7 /о окиси хрома.
Способ регенерации отработанных хромсодержащих растворов обработкой щелочным раствором, содержащим метаалюминат натрия, с полученим гидроокисных соединений хрома и алюминия и их отделением, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения процесса и получения продукта с мелкозернистой структурой и повышенным содержанием окиси алю15 миния, процесс ведут в присутствии металлического алюминия, взятого в количестве, необходимом для восстановления ионов хрома в растворе до трехвалентного состояния.
Источники информации, принятые во внима20 ние при экспертизе:
1. Авт. св. Ко 335213, С Olg 37/02, 14.09.70.