Способ прокладывания уточной нити на бесчелночном ткацком станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вззьвь

Союз Советских

Сониалистичесиих

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.12.72 (21) 1857778/12 (51) М. К.. - D 0ЗО 47/Зо с присоединением заявки М

Государственный комитет

Совета Министров СССР (2,3) ПриоритсT

Опубликовано 30.10.76. Бюллетень Хе 40

Дата опубликования описания 22.11.76 (53) УДК 677.054(088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения П. Л. Гефтер, Т. С. Грановский и В. Н. Стысис (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальный институт по переработке химических волокон (54) СПОСОБ ПРОКЛАДЫВАНИЯ УТОЧНОЙ НИТИ

НА БЕСЧЕЛНОЧНОМ ТКАЦКОМ СТАНКЕ

Фо р мул а изобретения

Изобретение может быть использовано, например, на пневморапирных ткацких станках типа АТПР.

Известен способ прокладывания уточной нити на бесчелночном ткацком станке, включающий передачу уточной нити в зеве ткацкого станка из подающей рапиры в приемную посредством потока сжатого воздуха.

Однако при прокладывании уточной нити в соответствии с этим способом возникают недолеты уточной нити, что снижает качество вырабатываемой ткани.

Цель изобретения — повысить надежность прокладывания уточной нити на полную ширину формируемой ткани.

Это достигается тем, что между подающей и приемной рапирами в момент передачи уточной нити создают разность потенциалов.

Указанную разность потенциалов создают либо посредством заземления одной из рапир, либо посредством подключения обеих рапир к источнику высокого напрязкения.

Прокладывание уточной нити осуществляется следующим образом.

Две полые металлические рапиры ткацкого станка приводятся в возвратно-поступательное движение в зеве основы с помощью средства для их перемещения. Каждая из рапир снабжена тройником, через который в рапиру г;оступает воздух. В подающей рапире создается избыточное давление воздуха, в приемной рапире — разряжение, и передача уточной нити из подающей рапиры в приемную осуществляется потоком сжатого воздуха. В процессе движения в зеве рапиры приобретают значительный электрический заряд за счет нх трения о нити основы. Заземление одной из рапир создает разность потенциалов между рапирами. В электростатическом поле между концами рапир конец уточной нити ори1О ентпруется в направлсшги кромки входного отверстия приемной рапиры, а над поверхно. стью кромки существует сильный воздушный поток, направленный внутрь приемной рапиры и втягивающий в нее конец уточной нити.

15 В том случае, когда электризация рапир из-за трения о нити основы незначительна, сильное электростатическое поле между ними может быть создано посредством подключения рапир к источнику высокого напряжения.

20 Ориентация конца уточпой нптп в направлении входного отверстия приемной рапиры в процессе его передачи нз подающей рапиры в приемпуio повышает надежность llpOк.тадывания уточной нити па полную ширину

25 формируемой ткани н тем самым повышает сортность вырабатываемых тканей.

30 1. Способ прокладывания уточной нити на бесчелночном ткацком станке, включающий

533686

Составитель В. Стысис

Корректор А. Галахова

Техред В, Рыбакова

Редактор М. Дмитриева

Заказ 2362/13 Изд, М 1752 Тираж 549 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, п р. Сапунова, 2 передачу уточной нити в зеве ткацкого станка пз подающей рапиры в приемную посредством потока сжатого воздуха, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности прокладывания уточной нити, между подающей и приемной рапирами в момент передачи утачной нити создают разность потенциалов.

2. Способ по п. 1, о т л и ч à ю шийся тем, что разность потенциалов между рапирами создают посредством заземления одной из них.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что разность потенциалов между рапирами создают посредством подключения их к источнику высокого напряжения.