Решетка пола животноводческих помещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

з со „

О П И Й-""A ß Н Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 533709

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.01.72 (21) 1735317/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.76. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 28.10.76 (51) М. Кл. - Е 04F 15/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 69.025.37 (088.8) ао делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. И. Насонов, Я. П. Лелеко и И. А. Чижик (71) Заявитель (54) РЕШЕТКА ПОЛА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ

Изобретение касается полов животноводческих помещений и может быть использовано для создания теплой поверхности пола или ложа для скота при содержании его без подстилки.

Известен обогреваемый бетонный пол с заложенными в него нагревательными трубчатыми элементами, по которым циркулирует теплоноситель.

Однако при такой конструкции пола невозможно своевременно обнаружить течь, а также обеспечить прохождение через него воздуха, навоза, жижи и пр.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является решетка пола животноводческих помещений, включающая опорные балки и расположенные с зазором друг от друга элементы обрешетки.

Недостатками этого технического решения является то, что решетки быстро выходят из строя и не способствуют созданию гигиенических условий при малых затратах на уборку помещений.

Целью изобретения является обеспечение локального микроклимата и создание гигиенических условий в помещении.

Это достигается тем, что каждый элемент обрешетки выполнен составным с жесткой и упругой частями, последняя из которых имеет форму выпуклой оболочки. При этом опорные балки и элементы обрешетки заполнень1 теплоносителем.

На фиг. 1 изображена предлагаемая решетка пола в плане; на фиг. 2 — вид по стрелке

А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фпг. 4 и 5 — варианты выполнения элементов решетки пола.

Решетка пола выполнена из опорных балок

1 и элементов обрешетки 2, каждый элемент

10 обрешетки выполнен составным с жесткой 3 н упругой 4 частями.

Опорные балки 1 выполнены пз дерева или других материалов сплошными или полыми, трапецеидального или треугольного сечения, >5 и служат основанием для обрешетки. При использовании теплоносителя для обогрева пола полые опорные балки выполняют роль каналов, а при сплошном их выполнении под балками прокладывают трубопровод 5 с отвода20 ми 6, проходящими через элементы обрешетки. Опорные балки расположены большей стороной к основанию. жесткие части элементов обрешетки выполнены сплошными или полыми, трапецеидаль25 ного или треугольного сечения, и прикреплены к опорным балкам вершиной вниз. Упругие части элементов обрешетки имеют форму выпуклой оболочки из эластичного упругого материала, например износостойкой тепло- и

30 кислотостойкой резины и т. п., прикрепленного к жестким частям с помощью клея, металлических планок и т. п.

При сплошном сечении жестких частей элементов обрешетки полость между ними и выпуклой оболочкой служит каналом теплоносителя (вода, воздух и т. д,), при полом сечении теплоноситель перемещается по их внутренней полости, а пространство между жесткой частью и выпуклой оболочкой служит буфером и регулятором температуры пола.

Работа решетки происходит следующим образом.

При низкой температуре окружающего воздуха для обеспечения тепла в помещении по трубопроводу с отводами или по полости жестких частей элементов обрешетки пропускают теплоноситель, который заполняет всю отведенную для него полость и движется в заранее заданном направлении равномерно, обогревая помещение за счет восходящих потоков теплого воздуха.

При механическом воздействии на выпуклую оболочку (ногой, рукой, телом и т. и.), она изменяет свою форму и образует сплошное ложе, в зимнее время обогреваемое теплоносителем. В остальных местах решетка имеет необходимые щели для прохода навоза, воздуха и т. п. Посторонние предметы (бумага, щепа, навоз и т. п.), попадая на оболочку, свободно поступают через нее. B результате деформации оболочки нечистоты при падении обратным движением силы упругости сбрасываются в канализацию.

533709

4.

Основным преимуществом изобретения является то, что оно может быть использовано для создания теплой (охлажденной) поверхности пола или ложа для скота при содержа5 нии его без подстилки с обеспечением хорошего перемещения воздуха, жидкости и твердых мелкогранулированных веществ в пространствах, где эластичная оболочка не подвергается действию внешней силы. Кроме то10 го, изобретение создает возможность обеспечить локальные условия микроклимата, исключает необходимость затраты энергии на отопление (охлаждение) всего объема помещения и обеспечивает возможность отвода ис15 пользованной среды (испорченного воздуха), тепла (холода), отходов производства из локальных мест средствами простейшей механизации и автоматизации.

Формула изобретения

1, Решетка пола животноводческих помещений, включающая опорные балки и расположенные с зазором друг от друга элементы

25 обрешетки, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения локального микроклимата и создания гигиенических условий в помещении, каждый элемент обрешетки выполнен составным с жесткой и упругой частями, посЗО ледняя из которых имеет форму выпуклой оболочки.

2. Решетка по п. 1, отличающаяся тем, что опорные балки и элементы обрешетки заполнены теплоносителем.

Чиг. 1