Забойный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 533720

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Д д (22) Заявлено 13.07.70 (21) 1453669/03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.76. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 27.10.7б (51) М. Кл."- Е 21Â 19/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 622.243.5.053 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е. Ф. Эпштейн, В. Ф. Сирик, А. А. Кожевников, Ю. Д. Бессонов, А. М. Бражененко, A. H. Гончаров и Н. П. Тимошенко (71) Заявитель

Днепропетровский горный институт им. Артема (54) ЗАБОЙНЫЙ МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ДОЛОТА

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для создания осевой нагрузки на забой при бурении и расположенным в скважине.

Известны устройства подачи долота, включающие распорный узел и подающее устройство, содержащее гидроцилиндр, шток с радиальными каналами и подпружиненный золотник, с полостью которого сообщены радиальные каналы штока.

Недостатком известных конструкций механизмов подачи является отсутствие устройства, которое позволяло бы осуществлять перекрепление механизма подачи без прекращения промывки забоя скважины.

С целью повышения эксплуатационной надежности предлагаемый механизм снабжен размещенным во внутренней полости штока дросселем, по обе стороны которого расположены радиальные каналы штока, а золотник и шток соединены между собой посредством подпружиненной собачки.

На чертеже схематически изображен предлагаемый механизм подачи, общий вид.

Механизм включает распорный узел и подающее устройство. Распорный узел состоит из полого вала 1 с отверстием а, корпуса 2 с отверстием б, пакера 3 с полостью в и опоры 4. Подающее устройство состоит из гидроцилиндра 5, промежуточных поршней б, рабочего поршня 7 со штоком, имеющего дроссель г и радиальные каналы д и е, втулки 8, жестко соединенной с золотником 9, который име5 ет полость ж, собачки 10 с пружиной 11, шлицевого вала 12, упора 13, пружины 14 и штифта 15, соединяющего втулку 8 с золотником 9.

Распорный узел с подающим устройством соединяются посредством полого вала 1 и гидро10 цилиндра 5.

Число промежуточных поршней зависит от величины осевой нагрузки и перепада давления.

15 Механизм подачи работает следующим образом.

При постановке бурового снаряда на забой включают промывочный насос. При движении жидкости через дроссель г возникает перепад

20 давления, действующий на поршни б и 7. Через отверстия а и б жидкость под давлением поступает в полость в пакера 3 и распирает его, фиксируя механизм подачи в скважине.

Собачка IO удерживает золотник 9 в крайнем

25 нижнем положении. Под действием силы, равной произведению перепада давления на суммарную площадь поршней, шлицевой вал 12, соединенный с породоразрушающим инструментом, перемещается вниз. Крутящий момент

30 передается от бурильных труб к гидроцилинд533720

15

Формула изобретения

25 д

Составитель В. Сирик

Текред М, Семенов

Редактор 3. Ходакова

Корректор И. Позняковская

Заказ 2321/8 Изд. № 1719 Тираж 690 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ру 5 и от него через шлицевое соединение к валу 12.

При перемещении поршня на заданную величину собачка 10 подходит к упору 13 и отжимается вверх. При этом полость ж соединяет нижний е и верхний д каналы в штоке.

Промывочная жидкость проходит через эти каналы к забою, при этом резко падает давление. Пакер сжимается и под действием веса бурильной колонны и собственного веса гидроцилиндр перемещается вниз, при этом промежуточный поршень 6 перемещает вниз втулку 8, жестко соединенную с золотником, который разделяет каналы е и д, при этом собачка 10 соединяет шток с золотником. Рабочий цикл повторяется.

Забойный механизм подачи долота, включающий распорный узел, подающее устройство, содержащее гидроцилиндр с поршнями, шток с радиальными каналами и подпружиненный золотник, с полостью которого сообщены радиальные каналы штока, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, он снабжен размещенным во внутренней полости штока дросселем, по обе стороны которого расположены радиальные каналы штока, а золотник и шток соединены между собой посредством подпружиненной собачки.