Затвор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и> 533790

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Допслнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.08.75 (21) 2157804/02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.76. Бюллетень ¹ 40

Дата опубликования описания 20.10.76 (51) М. Кл.з F 16К 3/04

В 22D 27/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (58) УДК 621.646.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. А. Быков, Е. Ю. Гельфенбейн, А. И. Литвинов, М. Л. Садлуцкий и Л. В. Чистякова

Уральский дважды ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, ордена Красного Знамени, ордена Отечественной войны 1-и степени и ордена Трудового Красного Знамени завод тяжелого машиностроения им. Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54) ЗАТВОР

Изобретение относится к области деталей машин, а более конкретно к конструкциям затворов.

Известны затворы, состоящие из корпуса, тарелей с уплотнителями, домкратов для поджима тарелей и водила с приводом поворота.

М

Однако в таких вакуумных затворах водило соединено с одной из тарелей и не имеет фиксации в осевом направлении, т. е. узел тарелей с домкратами выполнен плавающим.

1 акая конструкция при сведенных тарелях не обеспечивает гарантированный зазор между ними и корпусом, что при повороте водилом приводит к трению тарелей с уплотнителями о корпус, повышенному их износу и, как следствие, к снижению надежности в работе. Кроме того, магистрали для подвода энергоносителей, находящиеся внутри корпуса затвора, выполнены в виде гибких трубопроводов, что также ненадежно.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Это достигается за счет того, что водило выполнено в виде расположенного между тарелями рычага, зафиксированного в осевом направлении на оси вращения, снабженного базовыми опорами, фиксирующими положение тарелей в сведенном состоянии, и сквозной выемкой для установки между тарслями домкрата.

Кроме того, водило снабжено сверлениями, выполненными в его оси и рычаге, служащими магистралями для подвода энергоносителя к домкрату.

1акое выполнение затвора ооеспсчиваст наличие гарантированного зазора между тарелями в сведенном состоянии и корпусом, что исключает износ уплотнителя при повороте тарелеи водилом и, следовательно, повышает надежность затвора в раооте. Кроме того, повышению надежности способствует и отсутствие гиоких магистралей для подвода энер15

На фиг. 1 показан предлагаемый затвор, оощии вид; на фиг. 2 -- разрез по А — -Л на фиг. 1; на фиг. a --- положение rapeëeè в сведенном состоянии.

® Затвор состоит из корпуса 1, водила 2 (см. фиг. 1 и 2), тарелей 8 с уплотнителями 4. JSoдило 2 выполнено в виде рычага 5, расположенного между тарелями 3. Рычаг 5 установлен на оси б и зафиксирован в осевом направлении в подшипниках 7 и 8. Рычаг 5 выполнен с базовыми опорами 9 и сквозной выемкой 10, в которой установлены с помощью колец 11 диафрагмы 12, образующие пневматический домкрат, расположенный между тарелямп 3, Тарели стягиваются между собой прухсинамт

533790

13. На оси 6 установлен рычаг 14, соединенный со штоком гидроцилиндра 15. Герметизация расточек корпуса 1 под ось 6 выполнена крышкой 16 и вакуумным уплотнением 17. B оси 6 и рычаге 5 выполнены каналы 18, служащие магистралями подвода сжатого воздуха к пневматическому домкрату.

Работа затвора происходит следующим образом.

В исходном положении тарели 3 находятся против отверстий 19 корпуса 1 и поджаты к корпусу усилием пневматического домкрата.

При необходимости открытия затвора снимается давление с домкрата и тарели 3 с уплотнителями 4 под действием пружин 13 сводятся до упора в базовые опоры 9 рычага 5. Так как рычаг 5 зафиксирован в осевом направлении, то между тарелями и корпусом образуется гарантированный зазор. Затем гидроцилиндр

15 через рычаг 14 поворачивает водило с тарелями в положение 20.

При закрытии затвора операции производятся в обратном порядке.

Таким образом, исключается трение о корпус и износ тарелей с уплотнителем при открытии и закрытии затвора, что повышает надежность его работы.

Формула изобретения

1. Затвор преимущественно машин для литья металлов в вакууме, содержащий корпус, домкрат с подводящими энергоноситель магистралями, для поджима тарелей с уплот10 нителями и водило с приводом, отличающ и и ся тем, что, с целью повышения надежности, водило выполнено в виде расположенного между тарелями и зафиксированного в осевом направлении на оси вращения рычага

15 с базовыми опорами для фиксации тарелей и сквозной выемкой для установки домкрата.

2. Затвор по п. 1, отличающийся тем, что в оси и рычаге водила выполнены каналы, являющиеся магистралями для подвода энер2О гоносителя к домкрату.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Данилин Б. С. и Минайчев В. Е, Основы конструирования вакуумных систем, М., 25 «Энергия», 1971, с. 259 (прототип).

533790

Составитель Г. Кибовский

Корректоры: В. Петрова и О. Даиишева

Редактор 3. Ходакова

Техред М. Семенов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2700i20 Изд. № 1684 Тираж 1134 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4, 5