Дроссельно-охладительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и!! 533798

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву 210872 (22) Заявлено 29.04.74 (21) 2019735j06 (51) М. Кл.- "F 22G 5/12 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (23),П р нор итст

Опубликовано 30.10,76. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 22.11.76 (53) УДК 621.175-71:621. .928.1 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

A. А. Ицковский, Л. A. Савицкий, О. Л. Васильев и В. Д. Никулин

Харьковский филиал Центрального конструкторского бюро

Главэнергоремонт", (54) ДРОССЕЛЬНО-ОХЛАДИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к дроссельно-охладительным устройствам энергетических установок, например, паровых турбин, и может найти применение в теплоэнергетике.

Известное по основному авт. св. № 210872 дросссльно-охладитсльнос устройство содержит уBëà>êíèòåëü и установленные в корпусе концентрические кожухи с отверстиями для дросселирования увлажненного пара, причем отверстия выполнены в виде кольцевых щелей, смещенных на половину шага одна по отношению к другой.

Это устройство устанавливается на конденсаторс при помощи жесткой приварки корпуса к стенке переходного патрубка. Места приварки корпуса со стороны подвода сбрасываемого пара смываются потоком с температурой 150 †2 С, а со стороны парового пространства конденсатора холодным паром с температурой 30 — 40 С.

Из-за значительных габаритов устройства в сварных швах, соединяющих корпус с конденсатором, возникают термические напряжения, превышающие предел текучести; в них появляются трещины, через которые подсасывастся воздух в паровое пространство конденсатора, что приводит к снижению вакуу.шой плотности конденсатора и, как следствие, экономичности турбоустановки.

Целью изобретения является повышение надежности крепления устройства к переходному патрубку конденсатора. Поставленная цель достигается тем, что в корпусе со стороны выхода пара установлены перегородки, образующие с внутренней стенкой корпуса проходы для пара и туппковыс камеры, в стенках которых выполнены отверстия для отвода поступающего в нпх пара в полость с !

0 пониженным давлением.

На чертеже схематически изображено дроссельно-охладитсльпое устройство, поперечное. сечение.

В корпусе 1 установлены концентрические кожухи 2 с отверстиями в виде кольцевых щелей для прохода пара. Корпус 1 приварен к переходному патрубку 3 конденсатора, со стороны вы. ода пара из системы кожухов в конденсатор установлены перегородки 4, приваренные к внутренней стенке корпуса 1 так, что онп образуют проходы для сбрасывания пара в конденсатор и для перетока холодного пара из конденсатора в камеру 5, образованную CTCHKB!»III ICOUII » са 1 II IICpCI OpOikl<3!»III 4. В стенке корпуса 1 выполнен ряд отверстий 6, соединяющих камеру 5 с полостью 7, которая при помощи труб 8 соединена с паровым пространством конденсатора.

Благодаря наличию отверстий 6 обеспечпЗО вается постоянный приток холодного пара в

533798

Формула изобретения

Составитель А. Куршаков

Текред M. Семенов

Корректор Т. Гревцова

Редактор В. Левятов

Заказ 2362/17 Изд, Хв 1752 Тиракк 549 По 1писпос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >1(-35, Раушская иаб.,;1. 4 5

Типография, Ilp. Сапупова, 2 камеру 5 через зазор мехкду перегородками 4 и стенкой переходного патрубка 3.

Дроссельно-охладительное устройство работает следующим образом.

Сбрасываемый пар, пройдя через увла>книтель, попадает в систему концентрических кожухов 2, где дросселируется и направляется в конденсатор через проход, образованный перегородками 4. Одновременно с этим через зазор между перегородками 4 и стенкой переходного патрубка 3 конденсатора в камеру 5 из парового пространства конденсатора подсасывается холодный отработавший пар турбины, омывающий сварное соединение корпуса 1 и стенки переходного патрубка 3 конденсатора. Тем самым достигается выравнивание температур потоков, омывающих сварные IIIBI>I соединения корпуса 1 и стенки патрубка 3.

Затем из камеры 5 пар через отверстия 6 попадает в полость 7 и оттуда по трубам 8 сбрасывается в конденсатор в зону перед воздухоохладителем.

ПредложсIiнос устройство исклиочает во3можность возникновения усталостных трещин в сварных швах соединения дроссельно-охладительного устройства с конденсатором и присосов через них воздуха в паровое пространство конденсатора, т. е. по сравнению с известным прототипом обеспечивает более высоку1о плотность вакуумной системы турбоустаповки.

1(1

Дроссельно-охладительное устройство по авт. св. № 210872, отличающееся тем, l5 что, с целью повышения надежности работы устройства, со стороны выхода пара в корпусе установлены перегородки, образующие с внутренней стенкой корпуса проходы для пара и тупиковые каvlcphI, в стенках которых

20 выполнены отверстия для отвода поступающего 13 них пара в полосп с пониженным давлением.