Устройство для кристаллографической ориентации ферромагнитных сфер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

() 533895

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Содиалистических

Реслуолик

; iå" ва4 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.03.74 (21) 2005162/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.76. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 13.10.7б (51) М. Кл.2 G OIR 33/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР ла делам изобретений н открытий (53) УДК 621.317.799 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Л. Федоров, М. А. Винник, Ю. P. Шильников и В. В. Филиппов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРИСТАЛЛОГРАФИЧЕСКОЙ

ОРИЕНТАЦИИ ФЕРРОМАГНИТНЫХ СФЕР

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот.

Известно устройство для кристаллографической ориентации ферромагнитных сфер, содержащее поворотный механизм, немагнитный вкладыш, в конусной полости которого установлена ориентируемая сфера, магнитную систему (lj.

Цель изобретения — повышение точности ориентации.

Для этого немагнитный вкладыш выполнен с отверстиями и закреплен в соединенной с поворотным механизмом капсуле, помещенной в сосуд Дьюара.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — капсула.

Устройство для кристаллографической ориентации ферромагнитных сфер содержит поворотный механизм 1, немагнитный вкладыш 2, в конусной полости которого установлена ориентируемая сфера 3, и магнитную систему, формирующую магнитное поле Н, причем немагнитный вкладыш 2 выполнен с отверстияаи и закреплен в соединенной с поворотным механизмом 1 капсуле 4, помещенной в сосуд

Дьюара 5.

Устройство работает следующим образом.

В сосуд Дьюара 5 наливается жидкий азот, имеющий температуру кипения 77 К. В результате того, что капсула 4 находится при тем2 пературе 77 К, а ее верхний незапаянный конец имеет непосредственный контакт с внешней атмосферой, в капсуле 4 конденсируется воздух. Вследствие того, что температура кипения жидкого воздуха (81 К) выше температуры кипения жидкого азота (77 К), уровень сжиженного воздуха в капсуле 4 несколько выше уровня жидкого азота в сосуде Дьюара

5 и испарение жидкого воздуха идет только

10 у поверхности.

После конденсации жидкого воздуха в капсуле 4 включают внешнее постоянное магнитное поле Н и ориентируемую сферу 3 помещают в конусную полость немагнитного вкладыша 2. Сфера 3, помещенная в магнитное поле, приобретает механический момент и поворачивается так, что его легкая ось совпадает с направлением магнитного поля. После поворота сферы 3 магнитное поле выключается, и его положение относительно направления магнитного поля изменяется с помощью поворотного механизма 1 на угол, равный углу между двумя осями легкого намагничивания.

Магнитное поле вновь включается, и сфера 3

25 поворачивается до совпадения с направлением магнитного поля теперь уже другой оси легкого намагничивания. Магнитное поле выключается, и поворотный механизм 1 поворачивается на угол, смежный с углом первого по30 ворота. При включении магнитного поля сфе53 895

Формула изобретения ф я Г!

1 с/у; /

Составитель Л. Кузнецов

Техрсд М. Семенов

Корректор Е. Хмелева

Редактор Е. Шепелева

Заказ 2!76/18 Изд. № 1587 Тираж 1029 Подписное

ЦНИИПИ Государственного ко..1итета Совета Министров СССР по делам изобретений и открь1тий

113035, Москва, Ж-35, Рау1пскзя наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ра 3 из-за частичного огклоншпгя 11грвой оси легкого намагничивания от своего сориентированного положения при повороте второй оси до направления магнитного поля вновь поворачивается.

Этот цйкл операций повторяется до тех пор, пока сфера 3 не перестанет поворачиваться при включении магнитного поля Н. Так11м образом, сфера 3 оказывается сориентированной в плоскости двух осей легкого намагничивания, совпадающих с определенными кристаллографическими направлениями.

В целях предотвращения разориептировки сориентированной сферы 3 в конце испарения жидкого воздуха из капсулы 4 конусная полость немагнитного вкладыша 2 соединена с полостью капсулы системой отверстий.

После испарения жидкого азота из сосуда

Дьюара 5 и жидкого воздуха из капсулы 4 посредством гибкой связи — нити опускается держатель, торец которого смочен клеем. Держатель свободно опускается по капсуле 4, но его диаметр близок к внутреннему диаметру ка1110 :;11>l, и ось JcpiIIÿòc. l;1 Ile отклоняетс11 от оси направл".þùåé. 1осле высы.;ания клся держатель с сориентированной сферой 3 извлекается из устройства.

Устройство для кристаллографической opuc11 l 1I I I l 1 ф с р р о м а г11 и тн ы х с ф с p, co>c p w а щес n o10 воротный механизм, немагнитный вкладыш, в конусной полости которого установлена орие1Г1 нр "1 емая сфера, магнитнуlо систему, о т л ич а и щ е е с я тем, что, с целью повышения точности ориентации, немагнитный вкладыш вы15 полиси с отверстиями и закреплен в соединечной с поворотным механизмом капсуле, помещенной в сосуд Дьюара.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. G. F. Dionne «Review of Scientific Instrument."», 1968, V 39, № 11, р. 1759.