Устройство для управления вибростендом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 11 5339IS союз советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.03.75 (21) 2117078/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.76. Бюллетень ¹ 40

Дата опуоликования описания 10.11.76 (51) М. 11л."- G 050 19/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621-555.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Е. Божко и В. М. Ильин

Институт проблем машиностроения АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ВИБРОСТЕНДОМ

Изобретение относится к области управления экспериментальными установками и применяется для управления электродинамическими вибрационными стендами.

Известны устройства для автоматического управления вибростендом, содержащее задающий генератор, усилитель мощности, датчик вибраций, соединенный с входом согласующего усилителя, фазосдвигающее устройство и элемент сравнения.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для управления вибростендом, содержащее задающий генератор, усилитель мощности, подключенный к последовательно соединенным датчику вибраций, установленному на платформе вибростенда, согласующему усилителю, фазочувствительному блоку и выпрямителю.

Фазовые и частотные искажения, возникающие в этих устройствах, ухудшают точность воспроизведения гармонических и случайных вибраций и при некотором сдвиге фаз сигналов задающего генератора и цепи обратной связи данные устройства переходят в неустойчивую область работы, что недопустимо.

Цель изобретения — повышение точности устройства.

Для этого в предлагаемое устройство введен логический блок, соединенный с одним из выходов задаюшего генератора, другой выход которого подключен к одному из входов усилителя мощности, а другой вход усцлителя— к выходу логического блока.

Схема устройства для управления вибростендом представлена на чертеже.

Она содержит задающий генератор 1, последовательно включенные усилитель 2 мощности и вибростенд 3. На платформе вибростенда жестко крепят испытываемый прибор

4, на который устанавливают датчик вибраций, последовательно соединенный с согласующим усилителем 6, фазочувствительным блоком 7, выпрямителем 8 и логическим блоком

9. Логический блок 9 состоит из двух парал15 лельных плеч, в одном из которы.; последовательно соединены транзисторы 10 и 11 разного типа проводимости, а в другом — транзисторы 12 и 13, и резисторов 14 — 21.

Устройство работает следующим образом.

2о Сигнал с задающего генератора 1 полярности, указанной на чертеже без скобок, через последовательно соединенные резисторы 14, 20, 19 поступает на вход усилителя 2 мощности. Усиленный сигнал воздействует на под2;> вижную катушку вибростенда 3, жестко соединенную с платформой, приводит в движение платформу и закрепленный па ней прибор 4. Токами от падения напряжения на рсзисторах 14, 19 открываются по базовым цс3о пям транзисторы 10, 13. Сигнал датчика 5

533918 вибраций через согласующий усилитель 6 поступает на фазочувствительный блок 7, где осуществляется коррекция фазы сигнала обратной связи. Выпрямленный сигнал указанной полярности с выпрямителя 8 через открытые транзисторы 10 и 13 подается на резистор 20. Полярность напряжения на этом резисторе от сигнала обратной связи всегда находится в противофазе с сигналом задающего генератора 1. Разностный сигнал воздействует на усилитель 2 мощности. Величина резистора 20 выбирается такой, чтобы падение напряжения на нем от сигнала обратной связи было значительно больше падения напряжения от сигнала задающего генератора.

В случае отсутствия сигнала задающего генератора происходит отключение цепи обратной связи, что не нарушает устойчивости в целом. Сигнал с задающего генератора 1 полярности, указанной на чертеже в скобках, воздействует на подвижную катушку вибростенда 3 аналогично предыдущему, но токами от падения напряжения на резисторах 14, 19 открываются по базовым цепям транзисторы

11 и 12. Скорректированный по фазе сигнал с выпрямителя 8 через открытые транзисторы

11 и 12 поступает на резистор 20. Полярность напряжения на этом резисторе от сигнала ооратной связи также находится в противофазе с сигналом задающего генератора 1. Разностный сигнал воздействует на усилитель 2 мощности. Создание фазового сдвига сигналов задающего генератора в цепи обратной связи, равного +st, необходимо, чтобы устройство не смогло работать в неустойчивой области.

5 Технико-экономический эффект от введения в устройство логического блока, позволяющего создавать фазовый сдвиг сигналов задающего генератора в цепи обратной связи, равный +-л, заключается в повышении точности го воспроизведения вибраций, расширении диапазона воспроизводимых вибронагрузок, а также исключении перехода устройства в неустойчивую область работы, что значительно повышает надежность испытываемого обору 5 дования.

Формула изобретения

Устройство для управления вибростендом, 20 содержащее задающий генератор, усилитель мощности, подключенный к последовательно соединенным датчику вибраций,установленному на платформе вибростенда, согласующему усилителю, фазочувствительному блоку и вы25 прямителю, отличающееся тем, что, с целью повышения точности устройства, оно содержит логический блок, соединенный с одним из выходов задающего генератора, другой выход которого подключен к одному из зо входов усилителя мощности, другой вход которого соединен с выходом логического блока.