Люминисцентный экран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 533999

Союз Советских

Социалистическнк

Ресоублик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.12.73 (21) 1980061/25 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.76. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 3.11.7б (51) М. Кл. - Н OIJ31/12

1осударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.385.832. .032.36.001 (088.8) (72) Автор изобретения

М. И. Калинин (71) Заявитель (54) ЛЮМИ НЕСЦEHTHbIA ЭКРАН

Изобретение относится к области электронной техники, в частности, к экранам для воспроизведения цветного изображения, предназначенным для использования в индикаторных системах.

Известен люминесцентный экран для воспроизведения цветного изображения, состоящий из расположенных на подложке слоя фотолюминофора, имеющего длительное послесвечение в зеленой области спектра, слоя катодолюминофора, имеющего максимум спектрального излучения в области ближнего ультрафиолета, совпадающий со спектром поглощения фотолюминофора, и слоя катодолюминофора, излучающего в красной области спектра с коротким или со средним послесвечением.

Цвет свечения известного экрана зависит от энергии бомбардирующего электронного луча. (1)

Работа такого экрана связана с необходимостью переключения высокого потенциала экрана за короткое время, а также с необходимостью подфокусировки электронного пучка и изменением чувствительности отклоняющей системы при переключении потенциала экрана.

Известен люминесцентный экран, включающий фотолюминофор с длительным послесвечением и катодолюминофор со спектром излучения, возбуждаемого электронным лучом, имеющим два максимума, один из которых, по крайней мере, частично совпадает со спектром поглощения фотолюминофора (2) . Известный экран может работать только в одном режиме памяти, и не позволяет получить различный цвет изображения с регулируемой длительностью послесвечения.

Целью изобретения является возможность получения многоцветного изображения с регулируемой длительностью послесвечения.

Для достижения поставленной цели в люминесцентном экране, включающем фотолю15 минофор с длительным послесвечением и катодолюминофор со спектром излучения возбуждаемым электронным лучом, имеющим два максимума, один из которых, по крайней мере, частично совпадает со спектром поглоще20 ния фотолюминофора, катодолюминофор имеет состав, обеспечиваюп;ий завпснмость существования упомянутых максимумов от плотности тока электронного луча, причем максимум частично совпадающий со спектром

25 поглощения фотолюминофора, соответствует плотности тока, превышающей, по крайней мере, в два раза величину плотности тока, соответствующую второму максимуму излучения катодолюминофора, при этом второй

30 максимум сдвинут по длине волны относи5

40

3 тельно максимума излучения фотолюминофора более, чем на 40 нм.

В предлагаемом люминесцентном экране катодолюминофор может состоять из смеси сульфида цинка, активированного серебром и марганцем с примесью, например, кобальта и оксисульфида иттрия, активированного европием, а в качестве фотолюминофора использован сульфид цинка и кадмия, активированный медью. Кроме того, катодолюминофор может состоять из смеси сульфида цинка, активированного серебром, с примесью, например, кобальта и оксисульфида иттрия, активированного европием, а в качестве фотолюминофора использован сульфид цинка и кадмия.

На фиг. 1 представлены кривые изменения яркости свечения экрана от плотности тока электронного луча, содержащего катодолюминофор, состоящий из смеси двух катодолюминофоров, один из которых имеет два максимума излучения в различных областях спектра при разных величинах плотности тока; на фиг. 2 представлена зависимость времени послесвечения экрана от плотности тока электронного луча; на фиг. 3 представлены кривые изменения яркости свечения от плотности тока электронного пучка для катодолюминофора, состоящего из смеси двух катодолюминофоров, один из которых имеет нелинейную зависимость яркости свечения от плотности тока.

Работа люминесцентного экрана заключается в следующем.

Электронный пучок, плотность которого не превышает первой заданной величины (область 0 — jo на фиг. 1), возбуждает катодолюминофор, вызывая свечение его в одной области спектра (кривая 1), и на экране наблюдается изображение в соответствующем цвете.

С дальнейшим увеличением плотности тока возбуждается свечение катодолюминофора в другой области спектра (кривая 2). Спектр излучения катодолюминофора в области jq—

) совпадает со спектром поглощения фотолюминофора и возбуждает его. Последний имеет длительное послесвечение, которое и наблюдается на экране в указанном интервале величин плотности тока. Для повышения яркости свечения экрана в области 0 — jo катодолюминофор может состоять из смеси двух катодолюминофоров, один из которых обладает высокой светоотдачей, а спектр их излучения совпадает при возбуждении экрана электронным пучком с плотностью тока от 0 до j<.

Кривая 3 на фиг. 1 показывает зависимость яркости свечения второго катодолюминофора зт плотности тока. Количество второго катоlIoëþìèHoôoðà составляет от 5 до 50% от веса первого катодолюминофора. Смесь из двух катодолюминофоров позволяет существенно уменьшить рабочий диапазон плотностей тока, необходимый для получения двух изображений, достаточно различных по цвету свечения и длительности послесвечения.

При использовании катодолюминофора из смеси сульфида цинка, активированного серебром и марганцем, излучающего при малых плотностях тока в красной области спектра, а при больших — в синей, и оксисульфида иттрия, активированного европием, излучающего в красной области спектра, а в качестве фотолюминофора сульфида цинка и кадмия, активированного медью, с желто-зеленым цветом свечения при возбуждении его синим светом, наблюдается на экране изображение в красном цвете со средним послесвечением порядка 10 ††10 †сек. При плотностях тока < — j> цвет изображения смещается в область белого цвета и появляется послесвечение желто-зеленого цвета длительностью порядка

0,5 — 6 сек.

При использовании катодолюминофора из смеси сульфида цинка, активированного серебром, с добавкой никеля, обладающего синим цветом свечения с оксисульфидом иттрия, активированного европием, на экране наблюдается изображение в красном цвете со средним послесвечением при плотности тока, не превышающей /ь а в диапазоне плотностей тока 1 — / на экране наблюдается изображение с длительным послесвечением желто-зеленого цвета (фиг. 3).

Предлагаемый люминесцентный экран может найти применение в цветных индикаторных устройствах для совмещенного отображения на экране первичной информации в одном цвете с длительным послесвечением и вторичной (знаковой) информации в другом цвете со средним послесвечением, не смазывающейся при перемещении, а также в цветной осциллографии.

Формула изобретения

1. Люминесцентный экран, включающий расположенные на подложке фотолюминофор с длительным послесвечением и катодолюминофор со спектром излучения, возбуждаемого электронным лучом, имеющим два максимума, один из которых, по крайней мере, частично совпадает со спектром поглощения фотолюминофора, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения многоцветного изображения с регулируемой длительностью послесвечения, катодолюминофор имеет состав, обеспечивающий зависимость существования упомянутых максимумов от плотности тока электронного луча, причем максимум, частично совпадающий со спектром поглощения фотолюминофора, соответствует плотности тока, превышающей, по крайней мере, в два раза величину плотности тока, соответствующую второму максимуму излучения катодолюминофора, при этом второй максимум сдвинут по длине волны относительно максимума излучения фотолюминофора более, чем на 40 нм.

2. Экран по п. 1, отличающийся тем, что катодолюминофор состоит из смеси сульфида цинка, активированного серебром и мар533999.1, J фиг. f

Фиг.2

Составитель И. Еремина

Текред 3. Тарененко

Корректор О. Тюрина

Редактор Н. Коляда

Заказ 2317/14 Изд. № 1736 Тираж 963 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ганцем с примесью, например, кобальта и оксисульфида иттрия, активированного европием, а в качестве фотолюминофора использован сульфид цинка и кадмия, активированный медью.

3. Экран по п. 1, отличающийся тем, что катодолюминофор состоит из смеси сульфида цинка, активированного серебром с примесью, например, кобальта и оксисульфида иттрия, активированного европием, а в качестве фотолюминофора использован сульфид цинка и кадмия.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент СШЛ № 3.721.849, кл. 313 †, 1973.

2. Авт. св. № 393779, кл. Н Olj 31/12, 1970.