Устройство для тепловых испытаний образцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е <и> 534043

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

LioIo8 воеетскин

Социалистических

Республнн (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.04.75 (21) 2123121/24 с присоединением заявки № осУдаРственный комитет (23) 11риоритет

Совета Министров СССР по делам изобретений Опубликовано 30.10.76. Бюллетень № 40 (51) М, Кл.2 Н 05К 13/00

G 05D 23/30 (53) УДК 621.382(088,8) и открытий

Дата опубликования описания 10.11.76 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВЫХ ИСПЫТАНИЙ ОБРАЗЦОВ

Изобретение относится к области испыта= тельной техники, в частностй к климатиче= ским камерам, содержащим отсеки тепла и холода, для испытаний изделий электронной техники, например интегральных схем на термоудар, термоциклирование и т. д.

Известны устройства для тепловых испытаний, содержащие теплоизолированные отсеки тепла и холода и нормальных температур, а также ротор, снабженный радиальными ребрами, пост нагрузки и разгрузки (13.

Однако указанные устройства могут быть использованы только для испытания изделий электронной техники на термоциклирование и не могут быть применены для испытаний изделий электронной техники на термоудар, требующих жидкостные ванны тепла и холода.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для тепловых испытаний образцов, содержащее климатическую камеру, выполненную в виде теплоизолированного корпуса с размещенными в нем отсеками тепла и холода, разделенными теплоизолированной перегородкой и соединенными шахтами с окружающей средой, и подьемник для перемещения образцов в шахтах (23

Однако такая камера имеет, сравнительно большие габариты и предназначена для применения в составе поточных линий, использование ее в лабораторных условиях при испытании изделий электронной техники на термоудар нецелесообразно.

Цель изобретения — уменьшение габаритов устройства.

5 Для этого оно содержит шарнирно закрепленные рычаги, размещенные в направляющей канавке, выполненной в теплоизолированной перегородке, а подъемник находится вне отсеков тепла и холода и изготовлен в ви10 де коромысла, укрепленного на ползуне, установленном на вертикальной стойке, размещенной соосно с теплоизолированной перегородкой, к концам которого жестко прикреплены кассеты, в стенках кассет сделаны проемы.

15 На чертеже приведена схема конструкции устройства.

Устройство для тепловых испытаний образцов содержит теплоизолированный корпус 1 с отсеками тепла 2 и холода 3, разделенными

20 теплоизолированной перегородкой 4 с шахтами 5. Над корпусом 1 размещен подъемник 6 с коромыслом 7, закрепленным на ползуне 8, установленном на вертикальной стойке 9.

Верхняя часть корпуса 1 имеет направляю25 щую канавку 10, куда входят шарнирно закрепленные рычаги 11, приводимые в движение электромагнитом 12. К коромыслу 7 прикреплены кассеты 13, в стенках которых выполнены проемы 14 для образцов 15.

30 Работает устройство следующим образом.

Образец 15 загружают в проем 14 кассеты

534043

13, находящейся в крайнем верхнем положении (указано пунктиром) и сообщающейся с направляющей канавкой 10. Коромысло 7, закрепленное на ползуне 8 с размещенными на нем кассетами 13, опускается по стрелке А подъемником б, установленным на вертикальной стойке 9, в отсек 3 холода и выдерживается там заданное время. Затем в обратном направлении по стрелке А образец поднимается в исходное положение и шарнирно закрепленным рычагом 11 под воздействием электромагнита 12 перемещается по стрелке

Б в направляющей канавке 10 в проем 14 другой кассеты 13 и опускается в отсек 2 тепла. Далее процесс испытаний проходит в обратном порядке, Отсек тепла и отсек холода разделены теплоизолированной перегородкой 4, примыкающей к шахтам 5, которые служат для направления движения кассет 13 и сброса избыточного давления при испарении рабочего тепла.

Данное устройство может быть использовано на предприятиях электронной промышленности при испытании изделий электронной техники на термоудар, что позволит повысить их надежность и работоспособность.

Формула изобретения

Устройство для тепловых испытаний образцов, содержащее климатическую камеру, вы5 полненную в виде теплоизолированного корпуса с размещенными в нем отсеками тепла и холода, разделенными теплоизолированной перегородкой и соединенными шахтами с окружающей средой, и подъемник для перемело щения образцов в шахтах, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов устройства, оно содержит шарнирно закрепленные рычаги, размещенные в направляющей канавке, выполненной в теплоизолированной

15 перегородке, а подъемник размещен вне отсеков тепла и холода и выполнен в виде коромысла, закрепленного на ползуне, установленном на вертикальной стойке, размещенной соосно с теплоизолированной перегородкой, к

20 концам которого жестко прикреплены кассеты, в стенках которых вьгполнены проемы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

25 1. Авт. св. № 451225, кл. Н 05К 13/00, 1972.

2. Авт. св. № 491935, кл. G 05Р 23/30, 1973.