Ручной паяльник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР з

Класс 49 Й, 28

¹ 53422

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ВЫДАННОМУ НАРОДНЫМ КОМИССАРИАТОМ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

Г. С. Малхасян.

Ручной панльник.

Заявлено 19 февраля 1937 гола за № 4798.

Опубликовано 31 июля 1938 года.

Предмет изобретения.

При паянии на месте пайки остается наплыв припоя, который при работе паяльными автоматами удаляется специальным роликом.

Предлагаемое изобретение дает возможность удалять наплыв и при ручной пайке. Это достигается тем, что паяльник снабжен, так называемым, наплывоснимателем.

На чертеже фиг. 1 представляет паяльник с двумя вариантами наплывоснимателя, фиг. 2 представляет общий вид установки для пайки с электромагнитным держателем наплывоснимателя.

К паяльнику d (фиг. 1), по первому варианту, приварены два кронштейна е, в отверстиях которых держится штанга f с иаплывоснимателем а. Штангу с наплывоснимателем можно передвигать в кронштейнах, регулируя высоту.

Лезвие паяльника скошено под углом, как показано пунктирной линией с — с.

По второму варианту (фиг. 1) наплывосниматель b расположен сзади паяльника. Штанга g держится кронштейном i, Нажатием от руки на штангу g наплывосниматель приводится в рабочее положение; после прекращения нажатия пружина Ь возвращает наплывосниматель в исходное положение.

На фиг. 2 наплывосниматель 2 закреплен на штанге 4, которая помещена подвижно внутри цилиндра 8, представляющего собой соленоид. При пуске электрического тока через об. мотку 3 в соленоид штанга 4 намагничивается и притягивается к паяльнику 1, который, передвигаясь вдоль шва, увлекает с собою штангу 4. Включение тока в обмотку 3 производится перед последним проходом паяльника. По выключении тока магнитные свойства штанги-сердечника 4 исчезают, и пружина 7 приводит штангу с наплывоснимателем 4 в исходное положение.

На чертеже цифрой 5 обозначена оправка, на которую надевается подлежащий пайке цилиндр б, прижимаемый к оправке педальным приспособлением.

1. Ручной паяльник, отличаюшийся тем, что он снабжен переставным по высоте на пл ы восн им ател ем. фиГ 2

2. Форма выполнения паяльника по и. l, отличающаяся тем, что для присоединения к паяльнику наплывоснимателя последний выполнен намагничиваемым.

3. Форма выполнения паяльника по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что наплывосниматель установлен на подпружиненной штанге 4, которая является сердечником соленоида.

Тнп.,Печатный Трау . Зак. 5691 — 7(0